«Им придется смириться». В Госдуме оценили заискивание финнов перед Россией

«Им придется смириться». В Госдуме оценили заискивание финнов перед Россией
фото показано с : aif.ru

2023-9-19 15:01

Депутат Госдумы Белик объяснил слова финского президента о сохранении отношений с РФ.

Странам Запада придется смириться с новыми позициями России в мире, поэтому они и начали выступать с миролюбивыми высказываниями. Об этом aif.ru заявил член комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Белик. Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью New York Times подчеркнул, что западному миру важно сохранить отношения с Россией, чтобы не допустить войны в Европе.Не делом, а словомВ интервью финский президент, в частности, заявил, что «доверие будет необходимо для того, чтобы новая война не ждала за дверью». «Я имею в виду не какую-то большую дружбу, — сказал Ниинистё, — а способность терпеть и даже немного понимать друг друга». По мнению депутата Белика, слова президента расходятся с делом. «Заявление главы Финляндии противоречит политике этой страны, имеющей явную антироссийскую направленность, начиная от вступления в НАТО и заканчивая такими фактами, как недавнее введение запрета на въезд на свою территорию автомобилей с российскими номерами», — отметил он.«Что касается высказывания финского лидера, то оно хоть и звучит разумно, но далеко от того, что делает сейчас и Финляндия, и страны Запада. Слова словами, но это на данный момент громкие фразы, за которыми не следуют никакие действия», — дополнил российский парламентарий.Белик напомнил, что Финляндия готова была пожертвовать своим нейтральным статусом и своей экономикой, доступом к российским ресурсам и прочими благами ради одобрения Запада, для которого эта страна, имеющая протяженную границу с Россией, безусловно, представляет особый интерес. «Финский президент, видимо, понимает, что Россия не сдаст свои позиции в мире, и Западу придется с этим смириться. Потому есть незримое желание финской стороны поддерживать отношения с нашей страной, но оно слишком поглощено тем внешнеполитическим курсом, которому сейчас следует Финляндия. Поэтому, если позиция Хельсинки не изменится, то предметного разговора здесь ожидать не следует», — заключил депутат. Все дело в деньгах По мнению политолога, профессора ВШЭ Марата Баширова, высказывание финского президента продиктовано экономическими проблемами его страны, появившимися из-за российских санкций. «Финляндия лишается рабочих мест и налогов. Соответственно, у них растут цены по ряду позиций. Они даже в бытовом плане лишены возможности приехать в Россию и заправиться дешевым бензином. Дешевая электроэнергия у них тоже исчезла после ссоры с Росатомом», — отметил он в разговоре с aif.ru.«Стало очень быстро понятно, что экономика Финляндии не имеет такого резерва государственных дотаций как, например, в Германии. Где тот же газ дотируется примерно на 60%. Но и в Германии эта подушка безопасности начала истончаться, а в Финляндии ее и не было. Вот поэтому господину президенту и делегировали очень аккуратно сказать: "Ребята, у нас проблемы"», — объяснил Баширов подоплеку слов Ниинистё.

Подробнее читайте на ...

финляндия финляндии запада финского ниинистё придется президент президента

Фото: aif.ru

Ядерный долг. Каковы шансы «Росатома» вернуть деньги за финскую АЭС

Атомную станцию на севере Финляндии решили не строить — вместо этого «Росатом» и его партнеры в стране Суоми погрязли в арбитражных судах. aif.ru »

2023-04-13 22:34

Фото: aif.ru

Преступления без наказания. Что простила себе Финляндия?

Убийцы рангом пониже никуда не уезжали, полагая, что со стороны финских властей к ним претензий не будет, а у русских до них не дойдут руки. В Финляндии не преследовались даже доморощенные эсэсовцы. aif.ru »

2023-04-11 12:49

Что известно о намерении Финляндии закрыть въезд для россиян?

Власти Финляндии дают противоречивые заявления по поводу намерения закрыть въезд туристам из России по примеру Польши и стран Прибалтики. aif.ru »

2022-09-20 18:58

Фото: aif.ru

Финляндия убрала «Мир». Зачем в Хельсинки идут на конфликт с Россией?

Нынешний демонтаж объясняется тем, что площадь, где была установлена скульптура, подвергнется реконструкции. Однако никаких гарантий возвращения ее не дается. Скорее, можно говорить о том, что придуман предлог для отказа от «Мира во всем мире». aif.ru »

2022-08-08 15:26

Маннергейм — гнуть свою линию. Что надо знать о бывшем русском генерале

Великая Финляндия от Балтики до Урала. То, что строить её планировалось на русских костях, не афишировалось, но подразумевалось. На достижение этой цели бывший генерал-лейтенант русской армии потратил примерно треть своей довольно длинной жизни. aif.ru »

2022-06-04 00:02

Фото: aif.ru

Финский нож в спину. Писатель Николай Стариков — о новом расширении НАТО

Хельсинки и Стокгольм приняли решение о вступлении в НАТО, в результате общая протяжённость российской границы со странами — членами блока может удвоиться. aif.ru »

2022-05-17 16:22