Результатов: 441

Посольство России в Молдове потребовало сурового наказания за поджог его здания

Посольство РФ в Кишиневе потребовало сурового наказания за поджог своего здания. «Решительно осуждаем попытку поджога Консульского отдела Посольства России в Кишиневе. Ожидаем справедливого и сурового наказания "огнеметателя"», — говорится в сообщении диппредставительства. lenta.ru »

2024-3-17 14:43

В Молдове задержали провокатора, попытавшегося поджечь посольство РФ

Сотрудники полиции Молдовы задержали провокатора, который бросил две бутылки с зажигательной смесью в посольство России в Кишеневе. Об этом сообщило радио Sputnik Молдова . Провокатор перекинул емкости с зажигательной смесью через ворота диппредставительства. tvzvezda.ru »

2024-3-17 13:10

В Молдове заявили об отсутствии миллионного долга перед «Газпромом»

КИШИНЕВ, 3 сентября, ФедералПресс. Проверка, проведенная международными аудиторскими компаниями, не выявила у Молдовы долга в 800 миллионов долларов перед «Газпромом». Об этом заявила президент страны Майя Санду. fedpress.ru »

2023-9-4 18:24

КП в Молдове: Устроивший стрельбу в аэропорту Кишинева удерживает заложников

Открывший стрельбу в аэропорту Кишинева мужчина забаррикадировался в помещении и удерживает там заложников, пишут местные СМИ. По информации издания «КП в Молдове», мужчина ранил пограничника. Источник ТАСС в МВД Молдавии сообщил, что спецслужбы готовятся штурмовать помещение, где забаррикадировался стрелявший. vz.ru »

2023-6-30 18:24

Главу Татарстана признали «нежелательным лицом» и не пропустили в Молдову

Главу Татарстана Рустама Минниханова признали «нежелательным лицом» в Молдове и не пустили в страну. Минниханов прилетел в Кишенев на конгресс народной диплом… 7x7-journal.ru »

2023-4-18 15:20

Санду рассказала о планах России устроить переворот в Молдове

Майя Санду заявила, что Россия пытается совершить в Молдове госпереворот с участием диверсантов из Беларуси, Сербии и Черногории. Осенью такая попытка сорвалась. По данным украинского СНБО, в Кишинев планируется забросить кадыровцев. grani.ru »

2023-2-13 13:18

В Молдове меняется правительство на фоне российских угроз

В Кишиневе - смена правительства на фоне новых угроз со стороны Москвы и очередного залета российской ракеты. Команда Майи Санду намерена дать отпор кремлевскому плану дестабилизации Молдовы и продолжить курс на вступление в ЕС. grani.ru »

2023-2-11 21:35

В Молдове намерены повысить тарифы на свет и тепло

Власти Молдавии обязали Национальное агентство по урегулированию в энергетике (НАРЭ) пересмотреть тарифы на электричество и тепло из-за увеличения стоимости природного газа social.mk.ru »

2022-12-18 21:22

Санду: лейбл «Сделано в Молдове» должен стать привычным на мировых сельхозрынков

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Молдавии в это воскресенье отмечают профессиональный праздник. Президент страны Майя Санду поблагодарила всех аграриев за их работу и призвала сделать лейбл «Сделано в Молдове» привычным на мировых рынках. riafan.ru »

2022-11-27 16:43

В Молдове произошел пожар в автобусе с участниками антиправительственного митинга

Огонь охватил автобус, внутри которого находились несколько десятков пассажиров, следующих на антиправительственный митинг. Как сообщили в полиции, все произошло в районе молдавского города Страшены. riafan.ru »

2022-11-13 15:23

В Молдове прошли массовые протесты против правительства Майи Санду

В столице республики Молдова Кишинёве уже несколько недель проходят массовые протесты против местных властей. Помимо экономических требований часто слышатся политические. Представители оппозиции требуют отставки президента Майи Санду и её правительства. argumenti.ru »

2022-10-18 11:18

В Молдове обеспокоены возможным в ближайшее время «тепловым кризисом»

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну предупредил сограждан, что грядущая зима обещает быть экстремально тяжёлой. Но при этом, он пообещал, что тепло будет сохраняться за счёт дров и мазута. argumenti.ru »

2022-8-11 21:44

Киркоров вышел на связь с воздушного шара после отмены концерта в Молдове

Король российской эстрады Филипп Киркоров не смог выступить на концерте в Республике Молдове в связи с запретом въезда в эту страну. Раздосадованный певец высказался о произошедшем на кадрах видео, которым поделился в социальных сетях. riafan.ru »

2022-8-2 18:53

В Молдове наблюдаются серьёзные проблемы с водой

В прошедший четверг парламент Молдовы продлил на 60 дней режим ЧП в связи с серьёзными рисками безопасности. Страна находится под красным кодом гидрологической засухи. Власти изо всех сил призывают население экономить на воде. argumenti.ru »

2022-7-31 10:13

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС, а с Грузией повременить. По оценке главы ЕК, Украина на 70 процентов отвечает критериям. "Мы знаем, что украинцы готовы умереть за европейскую перспективу", - сказала Урсула фон дер Ляйен. grani.ru »

2022-6-18 13:45

Молдова плюс Румыния минус Приднестровье? Для Кишинева нашли дорожку в ЕС

Если у молдаван не получается вступить в Евросоюз напрямую, они могут «вступить» в страну, которая в ЕС уже состоит, говорят румынские политики aif.ru »

2022-5-31 13:29

Своих не бросаем? Как журналистка из Белгорода застряла в Молдове из-за «спецоперации»

«Думала, что настолько жестко это меня не коснется»

Валерия Мохначёва приехала в Молдову 12 февраля: в отпуск на две недели. Вернуться обратно она должна была 2… 7x7-journal.ru »

2022-3-21 13:31

В Молдове из-за ситуации в энергетике ввели чрезвычайное положение, перед этим "Газпром" пригрозил перекрыть газ

20 января в связи с ситуацией в энергетике парламент Молдовы принял решение ввести в стране режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает местное издание NewsMaker. gordonua.com »

2022-1-20 14:53

В Молдове введен режим ЧП из-за газового кризиса

В Молдове на 2 месяца введено чрезвычайное положение в связи с угрозами "Газпрома" прекратить поставки газа. Российский концерн не дает отсрочку по долгам. Москва хочет добиться от Кишинева пересмотра курса на сближение с ЕС. grani.ru »

2022-1-21 13:21

В Молдове стоимость газа для конечных потребителей повысили более чем в два раза

9 ноября в Молдове Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ для конечных потребителей. Об этом со ссылкой на данные регулятора сообщает NewsMaker. gordonua.com »

2021-11-9 16:43

Антивакцинаторы в Украине и в Молдове транслируют российские нарративы – посольство США

Акция против вакцинации, которая прошла в Киеве 3 ноября, не защищает интересов украинцев, а ее месседжи совпадают с российскими. Об этом во время общения с журналистами 4 ноября заявил спикер посольства США в Украине Дэниел Ленгенкемп, пишет "Укринформ". gordonua.com »

2021-11-5 22:57

В Украине и Молдове у антивакцинаторов один и тот же дизайнер плакатов и, возможно, один организатор из РФ

В Украине и Молдове противники вакцинации против коронавируса пришли на митинги с похожими плакатами. Об этом 4 ноября написал в своем микроблоге в Twitter журналист Денис Казанский.  gordonua.com »

2021-11-4 13:50

Евросоюз помогает Молдове урегулировать кризис в газовой сфере

Еврокомиссия "находится в постоянном контакте" с Молдовой, чтобы помочь ей решить проблему поставок газа в страну. Об этом 26 октября после телефонного разговора с президентом страны Майей Санду сообщила в Twitter глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. gordonua.com »

2021-10-27 22:49

В Евросоюзе заявили, что готовы помочь Молдове урегулировать кризис в газовой сфере

Еврокомиссия "находится в постоянном контакте" с Молдовой, чтобы помочь ей решить проблему поставок газа в страну. Об этом 26 октября после телефонного разговора с президентом страны Майей Санду сообщила в Twitter глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. gordonua.com »

2021-10-27 22:49

СМИ сообщили, что Украина может продать Молдове 700 млн кубометров газа. В "Нафтогазі" прокомментировали

НАК "Нафтогаз України" подписала рамочное соглашение с молдавской Energocom о поставках объема до 700 млн м³ газа в случае необходимости. Об этом изданию "Экономическая правда" сообщил источник в правительстве. gordonua.com »

2021-10-26 21:46

"Газпром" грозит Молдове остановкой поставок газа

Российский газовый гигант поставил Молдове жесткое условие: "Газпром" грозит полностью прекратить поставки газа в страну, если Кишинев не погасит долг и не подпишет новый контракт с 1 декабря. dw.de »

2021-10-24 21:57

В Молдове объявили режим повышенной готовности из-за газового кризиса

В Молдове 13 октября объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на брифинге после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, пишет местное издание NewsMaker. gordonua.com »

2021-10-13 20:41

Закон о статусе русского языка в Молдове признан неконституционным

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон, который наделяет русский язык статусом языка межнационального общения. Суд счел, что это противоречит Конституции, согласно которой государственным языком является румынский. grani.ru »

2021-1-21 18:18

В Молдове утвердили русский в статусе языка межнационального общения

Согласно принятому в Молдове закону, теперь по запросу граждан государственные служащие должны будут предоставлять информацию или перевод информации на русском языке. gordonua.com »

2020-12-17 15:03

Украина поможет Молдове покончить с российскими миротворцами в Приднестровье

Власти Молдовы могут призвать на помощь вооруженные силы Украины для решения конфликта в Приднестровье. Об этом заявил военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

oko-planet.su »

2020-12-14 08:16

Эпоха распада: выборы в Молдове и провал имперского проекта Владимира Путина

Почему победа Майи Санду важна и для России? Чего ждать от нового президента Молдовы и как ее приход к власти изменит ситуацию на постсоветском пространстве? slon.ru »

2020-11-23 12:00

Санду: У рядовых молдаван разное мнение о Крыме. В Молдове мало украинских СМИ, зато широко представлены российские

Майя Санду, победившая на выборах президента Молдовы, заявила, что поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. gordonua.com »

2020-11-20 19:54

Победа Санду на выборах в Молдове означает поражение Путина - Яценюк

Президент России Владимир Путин поддерживал на выборах пророссийского кандидата – действующего президента страны Игоря Додона, отметил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Победу проевропейской Майи Санду он назвал победой всего народа Молдовы. gordonua.com »

2020-11-20 13:58

Никогда такого не было и вот опять: парламентарии о поражении пророссийского кандидата на выборах в Молдове

Экс-премьер Молдавии и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду победила во втором туре президентских выборов, сообщил ЦИК республики после обработки всех протоколов.  Она набрала 57,75% голосов. regions.ru »

2020-11-17 14:30

На выборах в Молдове победила не Санду, а Евросоюз вместе с Англией и Америкой

Я считаю, Додон сделал максимум возможного. В этом году любой лидер любой страны, попавшей под каток сначала пандемии, а потом и экономического кризиса, автоматически теряет десятки процентов своей поддержки. Посмотрите вокруг: кто бы из лидеров го ... regions.ru »

2020-11-17 14:30

"Относимся с уважением". В Кремле прокомментировали результаты выборов в Молдове

Спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что российско-молдавские отношения "должны основываться на взаимовыгодной базе и с учетом интересов обеих стран". gordonua.com »

2020-11-16 15:49

В первом туре выборов в Молдове Додон уступил кандидату от оппозиции

Действующий президент Молдовы Игорь Додон в первом туре выборов с незначительным отставанием уступил своей оппонентке - бывшему премьер-министру Майе Санду. mirnov.ru »

2020-11-2 10:31

Россия может ввести войска в Беларусь после выборов в Молдове – Данилов

Развитие ситуации в Беларуси будет зависеть от исхода президентских выборов в Молдове, которые назначены на 1 ноября. Такое мнение высказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. gordonua.com »

2020-10-23 16:23

В Молдове под руководством президента устанавливают памятники румынским «героям»

Правительство Молдовы планирует установить два памятника, о чем сообщает портал newsru.md. Согласно проекту постановления кабинета министров республики появятся бюст королю Румынии Фердинанду I Гогенцоллерну и памятник — румынским героям-пограничникам межвоенного периода 1918-1940 годов. lenta.ru »

2020-6-24 17:19

Паскару Николае , «Опора России» — Молдове есть, у кого учиться

Осоловевшие от своей жадности дельцы вкупе с продажными чиновниками перекрыли кислород предпринимателям средней руки, диктовали — и до сих пор диктуют — ценовую политику, вызвав массовый отток населения и деградацию экономики… echo.msk.ru »

2019-10-7 13:19

Украина предложила Молдове импортировать газ из Евросоюза без участия "Газпрома"

Использование украинской газотранспортной системы позволит минимизировать риски, связанные с возможным прерыванием транзита газа из Российской Федерации, и гарантировать безопасность поставок молдавским потребителям, подчеркнули в компании "Укртрансгаз". gordonua.com »

2019-6-16 15:11