Программа "Что происходит?" Диалектика Доктрины Монро от обороны к экспансионизму. Сергей Филатов

2023-12-25 13:48

В декабре 1823 года президент США Джеймс Монро провозгласил перед Конгрессом свою внешнеполитическую доктрину, вошедшую в историю под лозунгом «Америка для американцев» и под именем «Доктрина Монро».

Подробнее читайте на ...

программа происходит диалектика доктрины монро обороны экспансионизму сергей

Программа "Что происходит?" Госдепу понадобились инспекции по Договору СНВ-3. Сергей Филатов

В недавнем докладе госдепартамента США сказано о том, что американцы готовы вернуться к полномасштабному исполнению положений Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). oko-planet.su »

2024-04-22 13:05

Программа "Что происходит?" Американский разлом: Америка VS Америка, поколение VS поколение. Сергей Филатов

Опубликованный недавно опрос общественного мнения в США неожиданно показал, что на вопрос - «Кто является главным врагом Америки?» часть респондентов ответили - «Сама Америка». На фоне кризисных явлений, переживаемых крупнейшей западной державой - недавним мировым гегемоном и военно-экономическим лидером, такой внутренний расклад, когда часть населения проявляет особую форму недовольства, требует своего осмысления. oko-planet.su »

2024-04-18 12:27

Программа "Что происходит?" Удар Ирана по Израилю на фоне общего обострения. Сергей Филатов

Ночные бомбежки Израиля иранскими беспилотниками и ракетами в ответ на уничтожение высших офицеров КСИР в дипмиссии в Дамаске резко обострили ситуацию на Ближнем Востоке. Но этот конфликт можно и нужно рассматривать в более широком плане. oko-planet.su »

2024-04-15 12:12

Программа "Что происходит?" Особенности чешской политики. Сергей Филатов

Чехи считают, что умеют в любой ситуации поступать к своей выгоде. В Первой Мировой войне они не хотели воевать - достаточно перечитать «Похождения бравого солдата Швейка», и Чехословацкий корпус сдался в плен русским войскам. oko-planet.su »

2024-04-08 12:57

Программа "Что происходит?" Нельзя недооценивать решимость Запада. Сергей Филатов

Несмотря на то, что практически во всех частях коллективного Запада - и в США, и в Евросоюзе, и в Японии - нарастают кризисные явления, и не только экономические, но и политические, вплоть до жестких схваток разнообразных общественных сил на грядущих выборах, не стоит обольщаться насчет ослабления того, что Трамп назвал «глубинным государством». oko-planet.su »

2024-04-04 19:18

Программа "Что происходит?" Элиты Запада: раскол на фоне мировой пересборки. Сергей Филатов

Трансформация мировой политики, которую справедливо стали именовать «мировой пересборкой», вызвала заметный раскол в западных элитах. Особенно это заметно по истеблишменту США, когда от разных высокопоставленных лиц звучат разные оценки одних и тех же событий и процессов. oko-planet.su »

2024-03-28 13:26

Программа "Что происходит?" Новые цели НАТО в Закавказье. Сергей Филатов

Трудно и припомнить, когда страны Закавказья посещал генеральный секретарь НАТО. Поэтому визит Столтенберга в Азербайджан, Грузию и Армению вызвал большой интерес - что там НАТОвцы хотят устроить? Пресса обратила внимание на то, как генсек продемонстрировал, что не знает, где находится, когда высказался: «Хорошо вновь вернуться в Баку, поскольку это показывает, как высоко мы ценим партнерство Грузии и НАТО». oko-planet.su »

2024-03-21 12:29

Программа "Что происходит?" Каждый Мюнхен заканчивается своим Нюрнбергом. Сергей Филатов

«Самые плохие в мире дела всегда начинаются в Мюнхене, а заканчиваются в Нюрнберге», написал в своей статье военный обозреватель Фонда стратегической культуры Юрий Селиванов. В программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» он напоминает о том, как гитлеровский путч, произошедший сто лет назад в Мюнхене, вскоре привел фашистов к власти, которые объединили всю континентальную Европу для «натиска на Восток» - «Дранг нах Остен». oko-planet.su »

2024-03-11 13:55

Программа "Что происходит?" Когда американцы были другими Сергей Филатов

Американское общество за последние десятилетия сильно изменилось. Эти перемены коснулись, в частности, и того, как там трансформировалось отношение к нашей стране. Несмотря на то, что во второй половине ХХ века между СССР и США шла «холодная война», простые американцы, в целом, не питали к нам особо негативных чувств. oko-planet.su »

2024-02-19 12:47

Программа "Что происходит?" Финляндия: разворот в прошлое. Сергей Филатов

В эти дни мы отмечаем 80-летие со дня окончательной ликвидации блокады Ленинграда. В январе 1944 года от города на Неве были отброшены войска интервентов, включая дивизии Финляндии, воевавшей против СССР на стороне Гитлера и блокировавшие город с севера. oko-planet.su »

2024-01-29 12:44

Программа "Что происходит?" Внешняя политика Китая и эхо истории. Сергей Филатов

Если итоги выборов на Тайване активно обсуждаются, то результаты прошедшего перед Новым Годом в Пекине совещания ЦК Компартии Китая по внешнеполитической работе и дипломатии, освещены не столь подробно. oko-planet.su »

2024-01-18 12:45

Программа "Что происходит?" Российский бизнес в 2023 году: Мы прорвались! Сергей Филатов

«Мы прорвались!» говорит вице-президент Торгово-Промышленной палаты России Владимир Падалко в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь», рассказывая о том, как развивались дела у российского бизнеса на международных рынках в 2023-м, и подводя итоги работы ТПП РФ на международном треке в уходящем году. oko-planet.su »

2024-01-03 13:15

Программа "Что происходит?" Крутой парень во главе Аргентины. Сергей Филатов

В Аргентине избран новый президент. Большинство голосов на выборах получил либертарианец и популист Хавьер Милей, чисто обыграв своего соперника. Он предлагает совершенно новые направления внутренней, экономической и внешней политики страны. oko-planet.su »

2023-11-24 13:33

Программа "Что происходит?" Итальянское Солнце ярко светит и в кризис. Сергей Филатов

Несмотря на сложные кризисные явления в Евросоюзе в целом, такое впечатление, что Италия - один из ведущих членов ЕС, занята, прежде всего, своими собственными проблемами, несколько дистанцируясь от общеевропейских забот и бюрократии Брюсселя. oko-planet.su »

2023-11-23 13:59

Программа "Что происходит?" Наука vs фейк-ньюс. Сергей Филатов

Можем ли мы утверждать, что сейчас общественные науки на Западе стали слишком политизированы? Как быть молодым ученым в России, если в работах различных иностранных институтов, которые используются, как «литературные источники» для диссертаций, немало искажений? Где сейчас искать зарубежные научные источники в условиях санкций и разрыва прямых контактов с научными центрами того же Запада? Эти вопросы в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» обсуждает Алексей Кузнецов, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук. oko-planet.su »

2023-11-13 13:40

Программа "Что происходит?" Казус Запада: Аномалии исторической памяти. Сергей Филатов

Одно из удивительных явлений на Западе - сознательный уход от реальности, который выражается и в фальсификации истории в свою пользу, и в утере, а, скорее, намеренном искажении, «исторической памяти». oko-planet.su »

2023-10-16 12:17

Программа "Что происходит?" НАТО поднимает викингов в поход на Арктику. Сергей Филатов

Стремительный прием в НАТО Финляндии и продолжающееся затягивание в Североатлантический пакт упирающейся Швеции имеют стратегическую цель, которая ясно видна по карте - это нацеливание военной машины Запада на Арктику. oko-planet.su »

2023-09-21 11:59

Программа "Что происходит?" Геополитика пришла в Среднюю Азию. Сергей Филатов

Сегодня сразу несколько мощных внешних игроков стараются усилить свое влияние в государствах Средней Азии. Например, англосаксы, которые весьма заинтересованы в укреплении своих экономических и политических позиций в этом обширном регионе мира, уже стали именовать его, на свой манер, «Центральной Азией». oko-planet.su »

2023-09-04 12:35

Программа "Что происходит?" Запад: анатомия политического абсурда. Сергей Филатов

Среди причин нынешней «политической турбулентности», вызывающей, порой, явно абсурдные решения в политике на Западе, можно выделить такие, как - кризис модели развития, деградация системы управления обществом, критическое ухудшение качества политических элит, резкая активизация не-Запада и появление альтернативных экономических и геополитических проектов, считает Андрей Володин, доктор исторических наук, профессор Дипломатической Академии МИД РФ, главный научный сотрудник ИНИОН РАН. oko-planet.su »

2023-08-24 11:47