Путин рассказал о развитии Воздушно-космических сил и флота

2021-11-2 22:22

Президент открыл серию совещаний по оборонной тематике

Долю современного оружия и техники в войсках противовоздушной и противоракетной обороны к 2027 году доведут не менее чем до 80%, а уровень модернизации флота должен превысить 70 процентов. Об этом заявил Владимир Путин, открывая серию совещаний по оборонной тематике, которые по традиции проходят в Сочи. Первая встреча была как раз посвящена развитию Воздушно-космических сил и флота. Отдельно затронули тему, которая также касается защиты страны и людей - борьба с коронавирусом.

Укрепление воздушно-космической обороны - одно из приоритетных направлений для государства. За последние годы в этой сфере была проведена глобальная модернизация. И теперь наши военные быстро и точно фиксируют пуски баллистических ракет в любой точке планеты. Определяют их параметры и оповещают центры боевого управления. Однако, подчеркнул президент, это не значит, что работа закончена. Обстоятельства вынуждают её продолжать.

"Это прямо связано с разработкой в ведущих странах перспективных, ударных средств нападения, обладающих высокими скоростными характеристиками. Этого требует и общая военно-политическая обстановка, в том числе растущая интенсивность полетов авиации НАТО вблизи России. Появление в акватории Балтийского и Черного морей кораблей альянса с управляемым ракетным оружием. Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашёл в Черное море, можем посмотреть на него в бинокль, либо в прицел соответствующих систем обороны", - заявил Путин.

Причем, это происходит все чаще. И России приходится жестко отвечать, как это было во время инцидента с британским эсминцем "Дефендер", который в июне этого года вторгся в наши территориальные воды в районе Крыма. Тогда российским военным даже пришлось открыть предупредительный огонь. Серьезные опасения вызывает и американская система ПРО, которую продолжают разворачивать в Европе. Там же США хотят разместить и ракеты средней дальности, договор по которым они отказались продлевать. Все эти угрозы, подчеркнул президент, должны быть нивелированы российской системой воздушно-космической обороны.

"При этом особое внимание стоит уделить развитию централизованной системе управления воздушно-космической обороной. Интеграции в единое информационное пространство подсистем разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении. Развёртыванию перспективных космических средств. Обновлённая система ВКО должна обнаруживать на больших дальностях гиперзвуковые и баллистические цели всех типов. А затем, быть способной уничтожить их на всей траектории полёта", - сообщил Путин.

В ближайшие годы в войска поступят более 200 самолетов. 26 зенитно-ракетных комплексов С-350 и С-400. А также первые серийные образцы новейшего ЗРК С-500, которому нет равных в мире. В итоге через пять лет доля современного вооружения и техники в сфере воздушно-космической обороны страны будет составлять порядка 80 процентов. Примерно такими же показателями к 27 году сможет похвастаться и Военно-морской флот России. Только за минувшие четыре года в его состав вошли 49 новых кораблей и боевых катеров. 9 береговых ракетных комплексов и 10 летательных аппаратов. И снижать темпы государство не намеренно.

"При строительстве новых кораблей следует активнее внедрять перспективные технологии, агрегаты, материалы. Ну, это и так понятно. Тем не менее, скажу об этом. Это позволит улучшить тактико-технические характеристики кораблей и подводных лодок. А также даст возможность применять новые виды вооружения.  Второе. Учитывая наращивание состава военно-морских сил иностранных государств за счет поставок современных атомных подводных лодок, авианесущих и ударных кораблей, беспилотных кораблей, нам нужно более высокими темпами развивать морскую авиацию. Прежде всего, за счёт оснащения ВМФ перспективными летательными аппаратами и авиационными средствами поражения", - отметил Путин.

Все детали - уже без прессы, так как эти данные являются государственной тайной. Но до того момента, как запись была остановлена, президент попросил министра обороны коротко доложить о том, как идёт вакцинация в рядах вооруженных сил.

"В соответствии с вашим поручением мы опережающими темпами начали вакцинацию, плановую вакцинацию в июле прошлого года. 95 процентов военнослужащих сегодня вакцинировано. 70 процентов гражданского персонала и родственников военнослужащих также вакцинированы. Летальность в вооруженных силах от ковида по сравнению с прошлым годом снижена в два раза за счёт вакцинации. А если сравнивать с общероссийскими показателями, то у нас летальность в 45 раз ниже, чем показатели по стране", - заявил Сергей Шойгу.

Это лишний раз доказывает, подчеркнул Путин, что вакцинация от коронавируса - это самый эффективный способ защитить себя и близких. При этом тех, у кого антитела после прививки снизились, президент призвал ревакцинироваться.

"Я с коллегами разговариваю в некоторых странах. Там 60 с лишним процентов населения было вакцинировано. А потом раз, вспышка пошла. Вопрос. Вот я спрашивал лично, что случилось? Упустили момент. Не начали вовремя ревакцинацию. Нужно это иметь в виду", - сказал Путин.

Сейчас обстановка с коронавирусом в России крайне напряженная, добавил Путин, дав поручение Минобороны помочь регионам со строительством быстровозводимых госпиталей. А где нужно - и с врачами. Вести более активную работу по поводу вакцинации рекомендовано и руководителям предприятий ОПК.

Александр Панюшкин, Юлия Олейник, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

путин обороны кораблей процентов президент воздушно-космической россии сил

Путин согласился с предложением МО о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности

Президент России Владимир Путин согласился с предложениями Министерства обороны о начале работ по приземлению Калибров и созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности. Об этом он заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым в Кремле. tvzvezda.ru »

2019-02-02 12:02

Путин напомнил о наличии у России систем вооружения, способных преодолеть ПРО

Новые военные разработки РФ, которые уже стоят на вооружении и серийно выпускаются, способны преодолеть систему противоракетной обороны. Об этом напомнил президент России Владимир Путин. — Всё, о чём я говорил (в послании Федеральному собранию. life.ru »

2018-03-10 10:44

Фото: vm.ru

Владимир Путин встретился с зарубежными министрами обороны

На встречу прибыли руководители оборонных ведомств Армении, Венесуэлы, Казахстана, Катара, Монголии, Сербии, Узбекистана, Белоруссии, Азербайджана и Киргизии. vm.ru »

2018-02-22 20:55

Путин выпил шампанского с министрами обороны нескольких стран в честь 23 Февраля

Президент России Владимир Путин перед праздничным концертом в честь 23 Февраля выпил шампанского с министрами обороны нескольких стран. Мероприятие состоялось в здании Кремля. — Хочу вас всех поблагодарить за то, что приехали. life.ru »

2018-02-22 19:55

Фото: riafan.ru

Путин присвоил звание генерал-полковника замминстру обороны Фомину

Заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин указом главы российского государства Владимира Путина удостоен звания генерала-полковника. Соответствующий текст указа размещен в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. riafan.ru »

2018-02-22 15:23

Путин обсудит с представителями центра обороны вопросы применения вооружения в Сирии

Президент России Владимир Путин во вторник, 30 января, посетит Национальный центр управления обороной, где в ходе военно-практической конференции по итогам специальной операции в Сирии обсудит вопросы применения вооружения в САР, сообщает пресс-служба Кремля. Читать далее russian.rt.com »

2018-01-29 16:53

Владимир Путин отметил агрессивный и наступательных характер политики НАТО в сфере военной стратегии

На заседании итоговой коллегии Министерства обороны РФ президент России Владимир Путин, говоря об инфраструктуре Североатлантического альянса, которая создается в Европе, в том числе о размещении в Румынии и Польше универсальных пусковых установок систем противоракетной обороны, назвал политику НАТО в сфере военной стратегии агрессивной и носящей наступательный характер, пишет Интерфакс.

kapital-rus.ru »

2017-12-22 15:38

Путин примет участие в расширенном заседании коллегии Министерства обороны

22 декабря президент примет участие в расширенном заседании коллегии Министерства обороны. Как сообщает пресс-служба Кремля, перед ним Владимир Путин посетит Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Глава госу ... regions.ru »

2017-12-22 09:04

Фото: riafan.ru

Путин подписал закон, уточняющий дату начала обороны Севастополя

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон «О ветеранах», который уточняет дату начала обороны Севастополя в период Великой Отечественной войны. riafan.ru »

2017-10-16 22:00

Путин поздравил сотрудников МЧС с 85-летием гражданской обороны

Российский лидер Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МЧС с 85-летием создания системы гражданской обороны России.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-04 10:23

Путин рассказал школьникам историю времен обороны Севастополя

Во время общения со школьником, который заявил, что представляет город-герой Севастополь, президент России Владимир Путин рассказал историю, которую услышал от гида во время посещения Севастополя. «Защитники города должны были обеспечить выход нашей эскадры, когда фашистские войска наступали с берега. vz.ru »

2017-09-01 14:41

Путин: Россия должна учитывать возможный прорыв США в области ПРО

К настоящему моменту в США не появилось никаких прорывных решений в области систем противоракетной обороны, но Россия должна учитывать их возможное возникновение, заявил президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну. vz.ru »

2017-06-15 07:58

Экс-министр обороны США: Путин «безобразничает», пока ему это позволяют

В геополитике действуют принципы экономики и, если нечто не поощряется, его становится меньше, заявил бывший глава Пентагона Дональд Рамсфелд в интервью MSNBC. По мнению экс-министра, российский лидер Владимир Путин «безобразничает» в Средней Азии и на Кавказе лишь потому, что США недостаточно явно дают ему понять, что подобные шаги осуждаются и наказываются. russian.rt.com »

2017-06-03 02:55

Фото: tvzvezda.ru

Согласен. Вручу лично: что Путин написал на докладе Министра обороны о подвиге Спецназа ВС РФ

Опубликовано фото указа Министерства обороны РФ о приставлении к наградам четверых российских офицеров Сил специальных операций, вернувшиеся из Сирии, на котором Владимир Путин своей рукой вывел резолюцию «Согласен. Вручу лично». tvzvezda.ru »

2017-05-10 21:54

Бывший министр обороны США: Путин обойдётся без уважения Вашингтона

Президент России Владимир Путин уже долгое время требует уважения к своей стране со стороны международного сообщества, и американским властям нельзя предоставлять ему это уважение, заявил в интервью MSNBC бывший министр обороны США Уильям Коэн. russian.rt.com »

2017-04-09 06:55