В разбившемся самолете Качиньского был самовольно установленный Польшей прибор

В разбившемся самолете Качиньского был самовольно установленный Польшей прибор
фото показано с : vz.ru

2018-9-5 17:13

Следственный комитет России ответил на заявление главы спецкомиссии по расследованию катастрофы Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском Антония Мачеревича. В частности, выяснилось, что на лайнере был параметрический регистратор, установленный без согласования с разработчиком самолета.

«В некоторых зарубежных СМИ появились обвинения господина Мачеревича в том, что Россия могла каким-то образом «подменить черные ящики самолета Ту-154М сразу после случившейся в апреле 2010 года катастрофы». Такая информация воспринимается исключительно как ничем не подкрепленная инсинуация и попытка дестабилизировать нормальный рабочий процесс представителей двух ведомств», заявила представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, польские и российские следователи продолжают совместную работу над фрагментами самолета.

«Складывается впечатление, что господин Мачеревич вообще не понимает, о чем говорит. Его заявления, которые он основывает на своих «знаниях» о том, что якобы такого количества самописцев в самолете типа Ту-154 не предусмотрено, просто вызывают недоумение», отметила Петренко.

В СК считают, что польский эксперт «не имеет информации о том, сколько и каких бортовых самописцев должно быть штатно установлено на самолетах подобного типа». По мнению российских следователей, Мачеревич «даже бегло не ознакомился с материалами дела и окончательным техническим отчетом МАК по расследованию катастрофы».

Петренко отметила, что Польша самостоятельно установила на самолет параметрический регистратор АТМ. «Кстати, его установка не была согласована ни с разработчиком самолета (ОАО «Туполев»), ни с разработчиком системы регистрации (ОАО НПО «Прибор»). То есть польская сторона сначала сама установила дополнительный нештатный регистратор, а теперь появляются заявления, что регистраторов слишком много», пояснила она.

Согласно устоявшейся практике и нормативам, в том числе международным, никакое оборудование не может быть установлено на воздушном судне иначе, кроме как по прямому разрешению разработчика.

Представитель СК добавила, что работы по вскрытию и копированию информации со штатных самописцев проходили с участием авиационных специалистов и военной прокуратуры из Польши. Вскрытие и копирование информации с самописца АТМ и вовсе производилось в Варшаве.

«Поэтому заявления о какой-либо подмене или подделке черных ящиков российской стороной полностью безосновательны и основаны на фантазиях, а не на фактах», заключила Петренко.

Экс-министр обороны Польши Антоний Мачеревич в январе был назначен главой специальной комиссии по расследованию катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском. Ранее он заявлял, что члены польской комиссии, которая расследовала крушение самолета Ту-154, совершили преступление.

.

Подробнее читайте на ...

самолета катастрофы петренко ту-154 самописцев расследованию регистратор заявления

Фото: novostimira.com.ua

Зеленский провел телефонный разговор с Помпео

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Майком Помпео. Об этом сообщает его пресс-служба. Украинский лидер проинформировал собеседника о ходе расследования катастрофы украинского самолета в Тегеране. novostimira.com.ua »

2020-01-10 17:24

Фото: rosbalt.ru

Появилось видео катастрофы угнанного самолета в Сиэттле

В Сети появилась видеозапись с места крушения самолета, который угнали из аэропорта американского города Сиэтл. В субботу сотрудник авиакомпании... rosbalt.ru »

2018-08-11 16:22

До пяти увеличилось число жертв катастрофы военно-транспортного самолета в Джорджии

Как сообщает в среду телеканал WCJB, в результате крушения в американском штате Джорджия военно-транспортного самолета С-130 Hercules погибли пять человек incident.mk.ru »

2018-05-02 21:56

Число погибших в результате катастрофы военного самолета в Джорджии выросло до пяти

По словам представителя ВВС Национальной гвардии США Безора, точное количество человек, находившихся в самолете в момент катастрофы, неизвестно tass.ru »

2018-05-02 21:36

Фото: vedomosti.ru

Число жертв катастрофы военного самолета в Алжире превысило 250 человек

В результате крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Алжире погибли не менее 257 человек, среди них 10 членов экипажа. Такие данные представила служба гражданской обороны Алжира, передает Alg24. vedomosti.ru »

2018-04-11 14:10

Фото: 5-tv.ru

На месте катастрофы Ан-148 в Подмосковье обнаружены 13 фрагментов самолета

В настоящий момент на месте ЧП перекрыты подъезды к территории, а по периметру выставлено оцепление из сотрудников полиции. 5-tv.ru »

2018-04-10 15:39

Фото: lenta.ru

Появились последние подробности катастрофы российского самолета в Сирии

Российский транспортный самолет Ан-26, упавший вблизи авиабазы Хмеймим в Сирии, совершал перелет с аэродрома Кувейрис в провинции Алеппо. По предварительным данным, упавший Ан-26 имел бортовой номер RF-36162 и использовался в том числе для проведения пресс-туров для журналистов. lenta.ru »

2018-03-06 19:07

На месте катастрофы АН-148 обнаружены более 400 фрагментов самолета

На месте авиакатастрофы самолета АН-148 в Раменском районе Московской области обследовано 27 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ. Обнаружены более 400 фрагментов самолета, осуществлен забор проб ДНК у 31 родственника. Установлены места п ... regions.ru »

2018-02-12 17:26

Фото: incident.mk.ru

В село у места катастрофы самолета пропускают только прописанных там

На место трагедии в Раменском районе Московской области, где вчера разбился самолет «Ан-148», продолжают прибывать машины спецслужб, передает с места происшествия наш корреспондент incident.mk.ru »

2018-02-12 13:15

Фото: gordonua.com

Путин поручил создать комиссию по расследованию катастрофы пассажирского самолета в Подмосковье

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе 11 февраля. На борту самолета находились 71 человек. gordonua.com »

2018-02-11 16:30

Фото: ntv.ru

Airbus 320 в Сан-Франциско избежал катастрофы благодаря экипажу другого самолета

Стали известны подробности инцидента, который произошел с самолетом авиакомпании Air Canada в международном аэропорту Сан-Франциско. Данные обнародовал Канадский комитет по вопросам безопасности на транспорте. ntv.ru »

2017-07-14 14:07

Фото: riafan.ru

Кремль ответил на новые обвинения Польши из-за катастрофы самолета Качиньского

Дмитрий Песков отреагировал на заявления Польши, обвинившей российских авиадиспетчеров в крушении самолета Леха Качиньского. riafan.ru »

2017-04-11 14:47

Польша обвинила российских диспетчеров в провокации катастрофы самолета Качиньского

В Генпрокуратуре Польши выдвинули обвинения в адрес российских диспетчеров и "третьего лица" в умышленном провоцировании авиакатастрофы самолета Ту-154 экс-президента Леха Качиньского в Смоленске. vesti.ru »

2017-04-03 12:25

Фото: lenta.ru

Осуждены виновники катастрофы самолета Ан-12Б с девятью жертвами в Иркутске

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу о катастрофе самолета Ан-12Б НПК «Иркут», унесшей жизни 9 человек в декабре 2013 года. Руководители полетов летно-испытательного подразделения корпорации Андрей Старков и Александр Осейко получили по три года в колонии-поселении за нарушение правил безопасности. lenta.ru »

2017-01-24 16:03

Фото: incident.mk.ru

«Третьеклассник вернулся домой — там все мертвы»: последствия катастрофы турецкого самолета

Упавший в Киргизии «Боинг» прополз на брюхе 200 метров, снося дома вместе с жителями incident.mk.ru »

2017-01-16 17:31