Разведка США: Угроза войны максимально вырастет в ближайшие пять лет

2017-1-10 22:27

Национальный совет по разведке США опубликовал доклад, согласно которому в мире в ближайшие пять лет прогнозируется максимальная угроза возникновения вооруженных конфликтов со времен холодной войны, сообщают западные СМИ.

Документ «Глобальные тенденции: парадокс прогресса» утверждает, что Россия и Китай в ближайшем будущем начнут оспаривать влияние США в мире. Наибольшую опасность авторы доклада видят в неверной оценке поведения вероятного противника, сообщает «Интерфакс».

В документе также утверждается, что все эти факторы если и не приведут к мировой войне, то способны вызвать раздел мира на сферы влияния. Среди прочих факторов выделяются: региональные конфликты, терроризм, рост экономического неравенства, проблемы национализма и антиглобализма, а также снижение темпов роста экономики и проблемы с экологией.

В то же время в докладе не исключается, что правительства смогут сориентироваться в новых условиях и построят более стабильное общество.

Национальный совет по разведке США состоит из широкого штата аналитиков всего американского разведсообщества, который подводит итоги работы всей разведки страны и включает в себя сотрудников 17 ведомств.

В понедельник, 9 января, в Польшу прибыла первая партия танков армии США, который были поставлены в Европу в пятницу через немецкий порт Бремерхафен. СМИ уже отметили, что эта переброска техники стала самой крупной операцией по развертыванию вооруженных сил США в Европе со времен «холодной войны».

Как свидетельствуют данные опроса в Европе, что жители стран Запада верят в скорое начало Третьей мировой.

Между тем, избранный президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает налаживание хороших отношений с Россией, чтобы своевременно разрешать мировые проблемы. .

Подробнее читайте на ...

сша войны проблемы

Вьетнам передал США останки погибших солдат

Вьетнам передал США останки двух американских солдат, погибших во время кампании в Индокитае. Всего с войны из Вьетнама не вернулись более 1900 военнослужащих США. vesti.ru »

2021-07-10 14:13

Фото: lenta.ru

В Раде предупредили о риске войны на Украине из-за противостояния России и США

Депутат Верховной Рады от пропрезидентской фракции «Слуга народа» Евгений Шевченко предупредил о риске начала войны на Украине из-за противостояния России и США. По его словам, мир стоит на пороге «огромного противостояния, нового витка холодной войны между США и теперь уже Россией и Китаем». lenta.ru »

2021-03-27 01:25

Верховный лидер Ирана заявил, что войны с США не будет

Во вторник верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что между Ираном и США войны не будет. «Никакой войны не будет. Иранский народ выбрал путь сопротивления», сказал он в эфире в ходе встречи с представителями властей. vz.ru »

2019-05-14 21:55

Фото: vz.ru

Мнения: США вкладываются в войну, чтобы не умереть

За последние 20 лет США потратили на ведение войн около $ 5,9 триллиона. Такие данные озвучивает профессор Брауновского университета Неты Крауфорд. При этом, речь идет не только о деньгах, потраченных Пентагоном то есть, непосредственно на боеприпасы, технику, зарплату военнослужащим, но и о связанных с войной расходах Госдепа, в числе которых средства на уход за ветеранами войны, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических актов и реагирование на них. vz.ru »

2018-11-28 09:56

Американский генерал допустил возможность начала войны с Китаем

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес на Варшавском форуме по безопасности заявил о высокой вероятности того, что через 15 лет Соединенные Штаты будут находиться в состоянии войны с Китаем. vz.ru »

2018-10-25 04:32

Фото: vz.ru

Политика: Трамп ошибся в оценке "главной исторической ошибки США"

Дональд Трамп назвал главную, на его взгляд, историческую ошибку США ввод войск на Ближний Восток, предпринятый президентом Бушем. В данном случае хозяин Белого дома лукавит, возможно неосознанно. vz.ru »

2018-09-20 19:35

Поисковая экспедиция России и США обнаружила гидроплан времен Второй мировой войны

Действия поисковых отрядов похожи на работу саперов: они используют миноискатель, флажки, чтобы пометить важные места в зоне работы. Поисковики даже находят боеприпасы сегодня это гильза калибра 12,7 от пулемета Браунинг , когда-то установленного на гидроплане Каталина . tvzvezda.ru »

2018-05-13 15:47

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Октябрь 1917-го и другая холодная война

В 1919 году был подписан Версальский мирный договор, который не принес мира. Представление о том, что источником новой опасности тогда считали Германию, далеко от истины. Главная проблема была не в этом. vz.ru »

2017-11-06 17:54

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Сто лет союзничеству с США. И евроатлантизму

Сто лет назад, пусть и ненадолго, Россия и США впервые стали военными союзниками. Сейчас о дате начала нашего братства по оружию с Америкой вспоминают нечасто. Между тем дата весьма примечательная. vz.ru »

2017-04-03 10:55

Guardian: Лондону и Вашингтону пора забыть эпоху холодной войны

В своей риторике глава МИД Британии Борис Джонсон повторяет рецепты холодной войны, однако с приходом к власти в США Дональда Трампа старый подход во внешней политике утрачивает актуальность и Лондону следует признать, что со стороны России не исходит угрозы существованию Запада, сообщает The Guardian. vz.ru »

2016-12-03 12:39

Фото: vz.ru

Мнения: Владимир Можегов: По силам ли будет миру пережить этот опыт?

Америка стоит сегодня перед судьбоносным выбором: продолжение политики экспансии (которую представляет Клинтон) или возвращение к роли региональной державы многополярного мира, которую символизирует фигура Дональда Трампа. vz.ru »

2016-10-21 09:40