Reuters: Трамп и Меркель на первой встрече обсудят финансирование НАТО и отношения с Россией

2017-3-17 11:03

Лидеры США и Германии Дональд Трамп и Ангела Меркель впервые встретятся лицом к лицу в пятницу: встреча может помочь определить будущее трансатлантического альянса и наладить рабочие отношения двух наиболее влиятельных мировых лидеров, отмечает Reuters.

Недавно вступивший на пост американский президент и опытная канцлер, чья страна является крупнейшей экономикой Европы, на своей первой встрече обсудят финансирование НАТО и отношения с Россией, сообщает Reuters со ссылкой на чиновников администрации США.

Встреча важна для обеих сторон. Меркель, которая, как отмечают чиновники, тщательно готовилась к встрече, скорее всего, будет давить на Трампа, чтобы добиться заверений в поддержке «сильного Евросоюза» и обязательств бороться с изменением климата.

Трамп, который, накануне вступления в должность критиковал Меркель за то, что она позволила сотням тысяч беженцев попасть в Германию, на этот раз будет добиваться поддержки требования, чтобы члены НАТО платили больше за свои оборонные нужды. Трамп с нетерпением ждет ответной реакции на его призыв к Европе взять на себя бремя оплаты за членство в альянсе НАТО, указало агентство.

Меркель имела тесные отношения с предшественниками Трампа: демократом Бараком Обамой и республиканцем Джорджем Бушем. Скорее всего, она будет стремиться к созданию прочных рабочих отношений и с Трампом, несмотря на серьезные разногласия и настороженность Германии по отношению к бывшему нью-йоркскому бизнесмену.

«Те, кто знаком с канцлером, знают, что у нее есть талант располагать к себе людей в личных беседах. Я уверен, что и Дональд Трамп не будет застрахован от этого», - сказал координатор правительства ФРГ по трансатлантическому партнерству Юрген Хардт.

Трамп, между тем, обратится к Меркель за советом, как вести себя с президентом Владимиром Путиным, с которым та контактировала и работала не единожды. «Президенту будет очень интересно услышать мнение канцлера о своем опыте взаимодействия с Путиным», - сказал Reuters представитель администрации.

Между тем, британское издание Guardian отметило, что Меркель в Вашингтоне сконцентрируется на отстаивании экономических интересов ФРГ, в том числе и сохранения беспошлинной торговли с США. Основным вопросом повестки дня Меркель будет продажа автомобилей и другие вопросы двухсторонней торговли. Напомним, ранее Трамп неоднократно сетовал на перекосы в сторону импорта в сальдо торгового баланса с ФРГ и другими партнерами. По его мнению, США обеспечивают им большую выгоду, сами при этом ничего не получают взамен. В связи с этим Трамп предлагал различные протекционистские меры, в том числе введение 35-процентных пошлин на ввоз немецких автомобилей в США. .

Подробнее читайте на ...

меркель трамп сша нато reuters отношения встрече фрг

Фото: vestikavkaza.ru

Меркель: Трамп превратил твиты в полноценные заявления для СМИ

Президент США Дональд Трамп смог добиться того, что его твиты стали настоящими официальными заявлениями для прессы, отметила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на конгрессе по случаю 70-летия газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. … vestikavkaza.ru »

2019-09-26 15:42

Фото: vestikavkaza.ru

Меркель и Трамп обсудили ситуацию вокруг Ирана

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп провели встречу, предметом которой стал конфликт с Ираном, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. "На полях Генеральной ассамблеи ООН … vestikavkaza.ru »

2019-09-24 19:59

Фото: lenta.ru

Меркель и Трамп попросили Россию повлиять на Дамаск

Россия должна оказать влияние на правительство Сирии, чтобы не допустить эскалации в провинции Идлиб. Об этом говорится в сообщении, опубликованном по результатам переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа. lenta.ru »

2018-08-27 22:26

Меркель и Трамп призвали РФ повлиять на Сирию, чтобы избежать эскалации в Идлибе

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп призвали Россию повлиять на сирийское правительство, чтобы избежать эскалации в Идлибе. Об этом говорится в заявлении федерального канцлера по итогам её разговора с американским лидером. life.ru »

2018-08-27 20:37

Фото: tass.ru

Меркель и Трамп призвали Россию повлиять на Дамаск, чтобы избежать эскалации в Идлибе

Канцлер Германии и президент США также обсудили ситуацию на Украине и в регионе Западных Балкан tass.ru »

2018-08-27 20:36

Дональд Трамп встретился с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном

Американский лидер Дональд Трамп провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Эммануэлем Макроном, пишет Коммерсант. Встречи состоялись во время саммита НАТО. Трамп подтвердил, что обсудил с канцлером проблему "Северного потока - 2". Также, стало известно, что французский лидер поддержал Ангелу Меркель в данном вопросе.

kapital-rus.ru »

2018-07-11 19:35

Фото: vz.ru

Трамп попросил Меркель дать совет по общению с Путиным

Глава американского государства Дональд Трамп спрашивал у канцлера Германии Ангелы Меркель, как вести себя с российским лидером Владимиром Путиным, сообщил источник. У Меркель «есть солидная история» работы с Путиным, в том числе «соперничества» с президентом России, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN. vz.ru »

2018-05-01 05:29

Трамп и Меркель снова не смогли договориться

ursa-tm. ru NYT: Трамп и Меркель снова не смогли договориться Автор Вероника, 4 часа назад в Находки наших читателей Опубликовано 4 часа назад | 28. 04. 2018 11:25 Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу даже не пытались скрыть разногласия по ядерной сделке с Ираном и торговыми отношениями между Соединенными Штатами и Европой. oko-planet.su »

2018-04-28 19:09

Меркель и Трамп провели невнятные переговоры

Переговоры между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом США Дональдом Трампом привели к невнятному итогу, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. vesti.ru »

2018-04-28 12:57

Фото: ntv.ru

Меркель и Трамп не смогли договориться ни по одной из наболевших тем

Никто не заинтересован в плохих отношениях с Россией, однако о разногласиях с Москвой нужно говорить открытым текстом. Это заявление сделала канцлер Германии в Вашингтоне после встречи с президентом США. ntv.ru »

2018-04-28 10:48

Фото: vestikavkaza.ru

Меркель и Трамп обсудят "поведение России"

"Поведение России" станет одним из главных предметов предстоящих переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа, которые намечены на 27 апреля. Об этом заявил на брифинге официальный представитель кабмина … vestikavkaza.ru »

2018-04-20 13:22

Фото: rosbalt.ru

Меркель и Трамп одобрили «солидарный ответ» европейских стран и членов НАТО по «делу Скрипаля»

Американский президента и немецкий канцлер Дональд Трамп и Ангела Меркель пообщались по телефону. Одной из тем переговоров стало отравление Сергея Скрипаля,... rosbalt.ru »

2018-03-27 23:39

Меркель и Трамп обеспокоены заявлениями Путина о новых российских вооружениях

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого они выразили обеспокоенность заявлениям президента России Владимира Путина о новых российских вооружениях. Об этом сообщает Rambler News Ser ... regions.ru »

2018-03-02 16:12

Меркель и Трамп раскритиковали заявления Путина о программе вооружений РФ

Лидеры Германии и США выказали обеспокоенность последними высказываниями президента РФ Владимира Путина о разработке новых вооружений. dw.de »

2018-03-02 14:53