Российского контрактника приговорили к 10 годам колонии за убийство росгвардейца

2023-4-14 08:42

Об этом пишет «Коммерсант». По данным издания, в 2022 году Усенко, находясь в составе военной колонны «в зоне СВО», остановил машину с двумя росгвардейцами. По требованию солдата они вышли из автомобиля.

Один из них успел представиться и достать удостоверение, однако в этот момент Усенко выстрелил во второго силовика, смертельно его ранив.

Усенко угрожал убить и второго росгвардейца, но на звук выстрела прибежали другие военные и уговорили контрактника сдать оружие. Они заявляли, что Усенко был пьян, а его сослуживцы позже подтвердили, что накануне пили с ним коньяк. Сам Усенко утверждал, что задержал «украинских диверсантов».

На суде военный снова упомянул диверсантов, но на этот раз заявил, что именно они застрелили росгвардейца. При этом защита Усенко говорила, что на его руках не нашли следов пороха, а у изъятой гильзы был цел капсюль-воспламенитель. Кроме того, его невиновность подтверждала проверка на полиграфе, пишет издание. Степень алкогольного опьянения при этом не была установлена экспертизой.

Однако в итоге суд опроверг большинство доводов защиты, в том числе объяснив отсутствие следов пороха на руках тем, что исследования проводились спустя 12 часов после инцидента. Усенко признали виновным по статьям об убийстве и угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

российского контрактника приговорили годам колонии убийство росгвардейца

Фото: lenta.ru

Российского контрактника осудили за неявку на сбор во время мобилизации

Владикавказский гарнизонный военный суд приговорил к 5,5 года колонии общего режима военного Хабалова, не явившегося на службу в период мобилизации. Мужчину признали виновным по статье 337 УК РФ. Установлено, что 24 февраля 2023 года Хабалов в период мобилизации самовольно оставил место службы. lenta.ru »

2024-02-08 20:15

Фото: nsn.fm

Российского контрактника лишили свободы за уклонение от мобилизации

В Челябинске осудили военного, проходящего службу по контракту, который самовольно покинул воинскую часть и скрывался от частичной мобилизации nsn.fm »

2022-12-23 14:30

Фото: lenta.ru

Российского контрактника арестовали за продажу похищенных автоматов Калашникова

Выборгский районный суд отправил в СИЗО 28-летнего уроженца Дагестана, похитившего оружие и боеприпасы во время службы по контракту в Белгородской области. Старшина роты с апреля по май 2022 года принимал участие в служебной командировке. lenta.ru »

2022-08-17 20:29

Украинский суд приговорил российского контрактника Шишимарина к пожизненному заключению

21-летнего россиянина обвинили в убийстве мирного жителя в Сумской области. Украинская сторона утверждает, что парень свою вину признал и раскаялся. life.ru »

2022-05-23 13:14

Кремль обеспокоен судьбой 21-летнего российского контрактника, которого судят в Киеве

Несмотря на закрытие российских ведомств на Украине, Москва ищет возможности для содействия военному по другим каналам. life.ru »

2022-05-23 13:10

Фото: lenta.ru

Суд отпустил на свободу выстрелившего в российского военного контрактника

Военный суд отказался арестовывать прапорщика, который застрелил срочника в воинской части №51980 (городской округ Мытищи) под Москвой. Как уточнил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, следствие отправило прапорщика под надзор командира части. ЧП произошло 31 января. lenta.ru »

2022-02-03 20:33

В Армении устанавливают причины смерти российского контрактника

В Армении комиссия командования российской военной базы совместно с правоохранительными органами осуществляет расследование в связи со смертью контрактника.
Читать далее russian.rt.com »

2020-11-26 20:02

Фото: lenta.ru

Появились подробности смерти российского контрактника

В Восточном военном округе заявили, что предварительной причиной смерти рядового-контрактника танкового батальона в бурятском городе Кяхта могла стать острая сердечная недостаточность. Уточняется, что приехавшие на место происшествия медики констатировали смерть военнослужащего. lenta.ru »

2019-11-11 18:39

Фото: vestikavkaza.ru

Армянские СМИ назвали причину смерти российского контрактника в Гюмри

Военнослужащий 102-й российской военной базы сержант Александр Бабушкин, скончавшийся сегодня в Гюмри, погиб от разрыва селезенки. Такую версию озвучили армянские СМИ. По данным Sputnik Армения, несколько дней назад молодой человек … vestikavkaza.ru »

2019-09-11 23:15

Фото: versia.ru

Раскрыты подробности побега и гибели российского контрактника

В Ржеве совершил побег с оружием военнослужащий-контрактник. Тело беглеца было найдено 29 марта, предположительно, он покончил с собой. Смерти солдата предшествовал конфликт с сотрудниками ГИБДД из-за пьяной езды. versia.ru »

2019-03-29 15:29

Фото: grani.ru

Суд на Украине приговорил российского контрактника Агеева к 10 годам тюрьмы

Суд на Украине приговорил плененного в Донбассе российского контрактника Виктора Агеева к десяти годам лишения свободы. Он признан виновным в участии в террористической организации и незаконном оборот оружия. grani.ru »

2018-01-26 08:00

Фото: grani.ru

Мать пленного российского контрактника Агеева встретилась с сыном

Светлана Агеева, мать пленного российского контрактника Виктора Агеева, встретилась с сыном в СИЗО на Украине. Встречу помогли организовать администрация Петра Порошенко и Служба безопасности Украины. grani.ru »

2017-07-22 16:00

Фото: grani.ru

Мать плененного в Донбассе российского контрактника обратилась к Путину

Светлана Агеева, мать попавшего в плен в Донбассе российского контрактника Виктора Агеева, просит помощи у Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и главы МИДа Сергея Лаврова. Обращение к руководству страны Агеева передала журналисту "Новой газеты", она надеется на обмен. grani.ru »

2017-06-30 18:25

Фото: grani.ru

Мать плененного в Донбассе российского контрактника просит содействия в его освобождении

Светлана Агеева, мать захваченного в плен в Донбассе контрактника Виктора Агеева, просит содействия в освобождении ее сына. Она настаивает, что он был доволен службой и не собирался разрывать контракт. grani.ru »

2017-06-29 18:18

Минобороны опровергло захват в заложники в ЛНР российского контрактника

В Минобороны опровергли захват в Луганской области в заложники российского военного Виктора Агеева, сообщают РИА Новости nsn.fm »

2017-06-28 12:38

Фото: echo.msk.ru

EchoMSK, Украинские военные взяли в плен российского контрактника под Луганском

Журналистка украинского телеканала ICTV Юлия Кириенко в своем Фейсбуке написала, что россиянину дали стрелять из пулемета, но тот растерялся и в итоге попал в плен... echo.msk.ru »

2017-06-28 10:40

Фото: grani.ru

Суд оштрафовал российского контрактника за утерю автомата в Сирии

Военный суд приговорил к штрафу контрактника Артема Хилько, потерявшего автомат в Сирии. Это первый приговор военнослужащему за преступление, совершенное во время боевых действий в этой стране. Сообщается, что Хилько при погрузочных работах в порту Тартуса повесил автомат на борт машины и забыл его снять. grani.ru »

2017-05-19 11:21

Убийца российского контрактника ранил его в шею и голову

В Следственном комитете Армении сообщили, что смерть российского военнослужащего Дмитрия Ялпаева наступила в результате геморрагического шока, вызванного ранениями в области шеи и головы. vesti.ru »

2017-04-23 21:09