Россия направила Британии ноту протеста из-за новых материалов СМИ по делу Скрипалей

Россия направила Британии ноту протеста из-за новых материалов СМИ по делу Скрипалей
фото показано с : vz.ru

2019-2-19 19:08

Посольство России направило в МИД Великобритании ноту протеста после публикации интервью с родителями скончавшейся в прошлом году в Эймсбери Дон Стерджес, чью смерть связали с делом Скрипалей.

«Посольство 18 февраля направило очередную ноту в МИД Великобритании относительно инцидентов в Солсбери и Эймсбери. В документе обращено внимание британской стороны на опубликованное 16 февраля в газете Guardian интервью с родителями погибшей в июле прошлого года гражданки Великобритании Стерджес «от отравления нервно-паралитическим веществом», в котором они обвиняют нынешнее правительство страны в проведении нетранспарентного расследования случившегося», говорится в комментарии посольства.

«В ноте подчеркивается, что по такому же «закрытому» сценарию ведется расследование инцидента в Солсбери: британская сторона до сих пор не предоставила какого-либо официального доклада о следственных действиях по «делу Скрипалей», добавили в диппредставительстве.

Согласно интервью, родители погибшей считают правительство Соединенного Королевства причастным к смерти их дочери, передает РИА «Новости».

Ранее у России уже возникали вопросы к Великобритании по делу гибели Стерджес. Посольство России заинтересовали причины спешной кремации тела британки, которая, по уверению британской стороны, была отравлена тем же веществом, что и Скрипали. Также в российском посольстве отмечали противоречивые сведения в СМИ относительно этого инцидента.

При этом Москва неоднократно призывала обеспечить прозрачность расследования случившегося в Солсбери и Эймсбери.

.

Подробнее читайте на ...

великобритании россии скрипалей посольство интервью солсбери стерджес делу

Минобороны Британии: потеря документов об эсминце – это ошибка

Заместитель главы министерства обороны Великобритании Джереми Куин назвал ошибкой "конкретного человека" потерю документов, содержащих планы следования эсминца Defender через воды России в Черном море. vesti.ru »

2021-06-29 04:34

Посольство России высказало предположение о местонахождении Скрипалей

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могут быть уже за пределами Великобритании, заявил пресс-секретарь посольства России в Лондоне, комментируя информацию британских СМИ о том, что представители британского минобороны возложили цветы на могилу супруги Скрипаля. vz.ru »

2019-03-03 19:19

Фото: vz.ru

Посольство России отреагировало на слова Мэй о российском вторжении

Посольство России в Лондоне удивили слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая в рождественском обращении выразила благодарность военнослужащим за защиту воздушного пространства и территориальных вод страны от российского вторжения. vz.ru »

2018-12-24 22:10

Посольство РФ потребовало от Лондона прокомментировать «киберудар по Москве»

Власти Великобритании обязаны прояснить свою официальную позицию насчет озвученных в СМИ планов кибервойны против России. Об этом заявили в посольстве РФ в Лондоне. Информация о якобы готовящейся со стороны Великобритании кибервойне против России, которая может привести к отключению электричества в Москве, появилась в британской газете Sunday Times. tvzvezda.ru »

2018-10-07 18:00

МИД посоветовал Лондону подумать о безопасности граждан внутри страны

Властям Великобритании следовало бы подумать об обеспечении безопасности граждан внутри страны, вместо того, чтобы переживать о болельщиках на ЧМ-2018, заявили в МИД. «Несмотря на ту грязь, которая выливалась на нашу страну до чемпионата мира, сейчас уже сложно придумать какие-то небылицы все видят все своими глазами. vz.ru »

2018-07-05 15:35

Британцам сказали, какие слова нужно выучить перед приездом в Россию

Власти Британии заверили своих граждан в том, что поездки на чемпионат мира по футболу 2018 безопасны, однако посоветовали проявлять осмотрительность и выучить самые необходимые слова на русском. МИД Великобритании, футбольная ассоциация Англии и английская федерация по поддержке болельщиков заверили, что любители футбола вряд ли столкнутся в России с опасными ситуациями, и подготовили памятку для болельщиков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Daily Telegraph. vz.ru »

2018-05-22 16:43

Россия ждет от Великобритании новых объяснений по «делу Скрипаля»

Отношения России и Великобритании обострились из-за инцидента с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей. Появилась очередная версия произошедших событий. Посольство приняло к сведению появившуюся в британских СМИ новую версию отравления Скрипалей, согласно которой они были отравлены нервно-паралитическим прозрачным гелем без запаха, нанесенным на ручку входной двери дома Сергея Скрипаля якобы российскими агентами посреди белого дня . tvzvezda.ru »

2018-04-10 00:57

МИД РФ вынес предписание Великобритании о сокращении количества сотрудников дипмиссий в России

Министерство иностранных дел РФ заявило протест против провокационных действий Великобритании, в результате которых были высланы послы России из многих стран, пишет Интерфакс. Так, британскому послу было дано предписание уравнять количество дипломатических сотрудников, работающих в России со штатом российских дипмиссий в Великобритании в течение месяца. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

kapital-rus.ru »

2018-03-30 15:53

Кто такая Мэй? Эксперт высмеял британского премьера

Россия не должна поддаваться на провокации Великобритании в связи с так называемым делом Скрипаля . Так считает бывший старший научный сотрудник Гудзонского института США Дмитрий Михеев. По его мнению, Москве нужно с достоинством реагировать на вызовы запада в целом и Лондона в частности. tvzvezda.ru »

2018-03-26 14:39

"Позор тебе, Борис". Британцы извинились за слова Джонсона в адрес России

Жители Великобритании отреагировали на заявление главы МИД страны Бориса Джонсона, который обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот причастен к организации отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. life.ru »

2018-03-17 19:19

МИД РФ выдворяет из России 23-х дипломатов Великобритании

Как сообщается на сайте российского Министерства иностранных дел, 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в недельный срок должны покинуть Российскую Федерацию. Об этом информирует «Газета.RU».

По данным ведомства, такие меры предпринимает МИД в ответ на провокационные действия правительства Британии и бездоказательные обвинения России в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в городе Солсбери 4 марта.

kapital-rus.ru »

2018-03-17 15:16

В России оценили последствия от мер против Британии

Прекращение работы Британского совета в России не коснется других совместных с Великобританией образовательных программ и студенческих обменов, сообщили в пресс-службе Минобрнауки. «Это решение не касается других программ с Великобританией в сфере образования и науки, в том числе программ студенческого обмена», передает ТАСС сообщение министерства. vz.ru »

2018-03-17 14:30