РПЦ отреагировала на включение России в список притесняющих христиан стран

2019-1-26 16:09

Включение России в список 50 стран, где притесняются христиане, является необъективным и конъюнктурным, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит в эфире телеканала «Россия 24» подчеркнул, что включение нашей страны в данный список продиктовано не объективными показателями, а действующей в западном мире политической конъюнктурой, передает ТАСС.

По его словам, это связано со «Свидетелями Иеговы» (религиозная организация решением Верховного суда России от 20 апреля признана экстремистской и запрещена на российской территории), которые, с точки зрения Русской православной церкви, христианами не являются.

Митрополит подчеркнул, что на месте России в списке должна быть Украина, где «происходят массовые притеснения верующих канонической Украинской православной церкви, у которых захватывают храмы, которых подвергают избиениям, подвергают угрозам, подвергают публичному шельмованию».

Черный список притесняющих христиан стран, куда включена Россия, составила правозащитная организация Open Doors. Утверждается, что в перечисленных 50 странах христиан преследуют, убивают, подвергают дискриминации и насилию в частной и общественной жизни из-за их религиозных убеждений. По мнению организации, в этом году больше всего христиан преследовали в Северной Корее, а Россию в списке поставили на 41-е место.

В апреле 2017 года Верховный суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской. В июле того же года ВС оставил в силе запрет «Свидетелей Иеговы» в России, а в августе 2017 Минюст включил организацию в перечень структур, ликвидированных за экстремизм.

.

Подробнее читайте на ...

россии список подвергают христиан включение стран иеговы митрополит

Фото: aif.ru

«Добалаболились». В Сети обсуждают запрет на въезд украинских звезд в РФ

Новость о том, что некоторым украинским звездам запретили приезжать в Россию, кажется, мало расстроила самих россиян. Они активно комментируют эту информацию в Сети. aif.ru »

2022-04-21 13:43

В России список подлежащих маркировке товаров расширят вдвое

По предварительным данным, в перечень войдут бакалея, бытовая техника и косметика. Список товаров в российских магазинах, подлежащих обязательной маркировке, будет увеличен вдвое. Соответствующее решение якобы должно быть принято на уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник, близкий к правительству. Читать далее... life.ru »

2019-05-13 12:40

Фото: vz.ru

Мнения: Последний позорный список для России

Оказывается, возглавляемый Гарри Каспаровым «Форум свободной России» еще в 2017 году составил список людей, «ответственных за преступления режима». Оказывается, возглавляемый Гарри Каспаровым «Форум свободной России» еще в 2017 году составил список людей, «ответственных за преступления режима». vz.ru »

2019-05-04 15:22

Фото: russian.rt.com

В России в список наркотических средств включили новые психоактивные вещества

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров рядом новых психоактивных веществ.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-24 13:46

Фото: svoboda.org

Дерипаска, Шамалов, Вексельберг и др. Санкционные списки

Соединенные Штаты в пятницу ввели санкции против 24 граждан России и 14 компаний. Они предусматривают арест активов лиц, попавших в санкционный список, в Соединенных Штатах, а также запрет для американских граждан и организаций на сотрудничество с ними. svoboda.org »

2018-04-06 17:02

На Олимпиаду пустили ещё одного биатлониста. Кто едет в Корею? (онлайн)

25 января несколько российских СМИ заявили о том, что к Играм допущен российский биатлонист Матвей Елисеев. Таким образом, у России будет возможность выставить команду в смешанной эстафете. До этого говорилось об участии в Играх только Антона Бабикова, Татьяны Акимовой и Ульяны Кайшевой. life.ru »

2018-01-25 18:20

Список 111: кого уже отстранили от Олимпиады в Пхёнчхане? (Онлайн)

Напомним, первоначально Олимпийский комитет России подал в МОК список из 500 спортсменов. В пятницу МОК объявил о его сокращении до 389, причём в пресс-релизе организация заявила, что 80% всей сборной "Олимпийских атлетов из России" составят спортсмены, не выступавшие в Сочи. life.ru »

2018-01-24 13:16

Фото: vz.ru

ЕС расширил санкции против России из-за ситуации с Siemens

Евросоюз расширил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией с поставками турбин Siemens в Крым, сообщила пресс-служба Совета ЕС. В черный список Евросоюза попали замминистра энергетики России Андрей Черезов и директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак, передает ТАСС. vz.ru »

2017-08-04 17:10

Фото: vz.ru

Политика: Черногория не может послать в Россию ни вино, ни премьер-министра

Отношения двух, казалось бы, братских стран России и Черногории скатываются к ссоре. Местная пресса сообщила, что руководству Черногории закрыли въезд в Россию. Наш МИД этого не подтвердил, зато другое ведомство Роспотребнадзор признало, что еще месяц назад запретило ввоз черногорского вина. vz.ru »

2017-05-31 22:40

ЕС внес в черный список всех депутатов Госдумы от Крыма

ЕС внес в черный список всех депутатов Госдумы России от Крыма и Севастополя, говорится в тексте решения СЕ, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза. В список включены пять депутатов от Крыма: Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и депутат от Севастополя Дмитрий Белик. vz.ru »

2016-11-09 10:28

Фото: rusnovosti.ru

Газманов: Я представляю угрозу не нацбезопасности, а властям Украины

Певец, композитор, народный артист России Олег Газманов уверен, что представляет опасность не национальной безопасности Украины, а властям Киева. Так он объяснил «Русской службе новостей» включение его в чёрный список СБУ. rusnovosti.ru »

2015-08-31 14:11

Фото: dp.ru

Украина огласила полный список персон нон грата из России, среди них Боярский и Михалков

Украина объявила 16 российских деятелей культуры и СМИ персонами нон грата. В черный список попали в том числе петербургский актер Михаил Боярский, режиссер Никита Михалков, певцы Григорий Лепс и Олег Газманов. dp.ru »

2015-08-31 12:58

Фото: tvzvezda.ru

Список убитых в Донбассе детей составили в России

Список убитых в Донбассе детей составили в России. Его подготовили волонтеры и правозащитники с юго-востока Украины. Подробный перечень содержит сотни имен погибших детей. В нем их персональные данные, возраст и то, при каких обстоятельствах они были убиты или умерли. tvzvezda.ru »

2015-08-28 22:07