Руководитель приюта для собак объяснила феномен «Хатико»

Руководитель приюта для собак объяснила феномен «Хатико»
фото показано с : aif.ru

2022-12-6 16:53

Такие случаи — не редкость.

Феномен «Хатико», когда преданная собака месяцами и годами ждет хозяина, объясняется заложенной в ней подсознательной установкой, рассказала РИА Новости глава волгоградского приюта для собак «Дино» Анжела Макарова.Она пояснила, что все собаки обладают преданностью, особенно если их воспитывал один хозяин с щенячьего возраста. Это качество не зависит от породы.«Например, в случае с Хатико: у собаки с хозяином был определенный ритуал. Она его провожала до остановки, а потом встречала на этом же месте. И когда он не вернулся, у нее остался в подсознании этот ритуал, невыполненная миссия: хозяина она не дождалась. Поэтому и ждала, убежденная, что он вернется», — сказала она.Пес Хатико породы акита-ину стал известен в 30-х годах прошлого века в Японии. Он приходил на железнодорожную станцию Сибуя каждый день в течение девяти лет до своей смерти, ожидая хозяина, который скончался в другом городе. Пока он был жив, Хатико приучился провожать его и встречать на станции.В России также известны подобные случаи. К примеру, собака умершего два года назад главы района в Якутии до сих пор ждет его в кабинете. На Ямале собака три года ждала в аэропорту возвращения хозяина.

Ранее в подмосковном Подольске в военкомате заметили овчарку, которая, предположительно, ждала мобилизованного хозяина. Еще один «Хатико» появился в аэропорту Хабаровска. Пес породы хаски три недели ждал возвращения хозяев, улетевших в отпуск.

Подробнее читайте на ...

хатико хозяина собака породы ждала

Фото: lenta.ru

«Якутский Хатико» два года приходил в кабинет умершего хозяина

На протяжении двух лет лайка умершего чиновника из Якутии приходит в кабинет хозяина. Собака по кличке Догор, что в переводе с якутского языка обозначает «друг», регулярно заглядывает в офис и обходит рабочие кабинеты. lenta.ru »

2022-12-05 16:15

"Хатико" из Подольска: Овчарка осталась ждать в военкомате мобилизованного хозяина

История о преданности и верности, достойная экранизации, произошла в военкомате Подольска, где овчарка весь день ждала хозяина. Сначала четвероногий друг человека лежал прямо в здании, а затем перешёл в расположенный неподалёку магазин. life.ru »

2022-09-29 15:34

Фото: rosbalt.ru

Очевидцы: Кемеровский «Хатико» ждет на крыльце больницы своего хозяина, который умер от ковида

Верный пес из Кемерово, уже прозванный «сибирским Хатико», ждет своего умершего хозяина рядом с одной из городских больниц. По крайней мере, так считают... rosbalt.ru »

2022-02-03 12:48

Другим не даётся: Кемеровский Хатико несколько месяцев ждёт умершего хозяина у ковидной больницы

Ему пытались дать новый дом, но собака в руки не даётся, к чужим не идёт, свой пост не покидает. Верит, что эта заветная дверь вернёт ей человека и всё станет по-прежнему. life.ru »

2022-01-28 05:44

Фото: russian.rt.com

FAZ: «турецкий Хатико» — собака, ждавшая хозяина у дверей больницы почти неделю, стала знаменитостью

В турецком городе Трабзон собака по кличке Бонджук ждала хозяина около больницы почти неделю и стала знаменитостью, передаёт Frankfurter Allgemeine. Каждый день примерно в девять утра она приходила к дверям больницы и заглядывала внутрь в надежде увидеть лечившегося там хозяина. russian.rt.com »

2021-01-25 12:55

Турецкий Хатико проследил за скорой и неделю ждал своего хозяина, больного коронавирусом, у дверей больницы

Пес по кличке Бонджук не пытался зайти в госпиталь в турецкой черноморской провинции Трабзон, куда поместили его хозяина, а терпеливо ждал у дверей. По словам охранника, собака приходила каждое утро около 9 часов к выходу и уходила куда-то под вечер. argumenti.ru »

2021-01-21 20:37

Фото: russian.rt.com

Тобольский Хатико: собака 11 лет ждёт своего покойного хозяина

На участке трассы Тобольск — Туртас живёт пёс по кличке Мишка. Его знают как Тобольского Хатико, потому что 11 лет он ждёт своего покойного хозяина на месте гибели. Мишку несколько раз пытались взять в семью, но каждый раз возвращали обратно. Подробнее — в видео RT. Читать далее russian.rt.com »

2020-11-15 18:04

«Русский Хатико» две недели ждет хозяина на платформе в Приморье

«Русский Хатико» объявился в селе Тигровое Партизанского городского округа Приморья. Пес уже две недели ждет бросившего его хозяина на железнодорожной платформе, не покидая ее ни днем ни ночью. На беспокойного четвероногого впервые обратила внимание местная жительница Елена Никитина, затем собаку стали примечать пассажиры. tvzvezda.ru »

2020-09-26 01:25

Фото: lenta.ru

«Русский Хатико» две недели ждал на улице бросившего его хозяина и не дождался

В селе Тигровое Партизанского городского округа Приморья пес, которого прозвали «Русский Хатико», две недели ждал на железнодорожной платформе бросившего его хозяина и не дождался. Местная жительница Елена Никитина заметила на улице беспризорную собаку белого окраса 11 сентября. Теперь преданному псу ищут новую семью. lenta.ru »

2020-09-25 11:10

Новый Хатико появился в Воронеже

В Воронеже появился новый Хатико. Очевидцы заметили в городе пса, который каждый день подходит к одному из пешеходных переходов на проспекте Патриотов и терпеливо сидит там по 30 - 40 минут. Воронежцы полагают, что собака ждет своего хозяина. vesti.ru »

2020-03-03 15:26

Жители Тутаева планируют найти хозяина для местного «Хатико»

В Ярославской области уже несколько месяцев дворняжка Нора не отходит от машины своего хозяина. В настоящее время местные волонтеры пытаются найти нового хозяина для собаки, сообщает &laquo;<a href="https://mir24. vm.ru »

2019-10-29 13:37

В Сети ищут хозяина для мурманского Хатико

В аэропорту Мурманска бросили собаку. Информация об этом и фотографии животного появились в одной из соцсетей . Сообщается, что хозяин собаки улетел, бросив ее одну. «Песик хороший, знает команды, дает лапу. tvzvezda.ru »

2019-07-12 17:16