ВР сделала обязательным украинский язык на телевидении

ВР сделала обязательным украинский язык на телевидении
фото показано с : novostimira.com.ua

2017-5-23 12:57

Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении и в целом законопроект 5313 о языковых квотах на телевидении, которым предусмотрела не менее 75% вещания на украинском языке. Документ поддержали 269 нардепов.

ЧИТАЙТЕ: В Украине вступил в силу закон относительно доли песен на украинском языке по радио

В законопроекте указано, что вещание на украинском языке на общегосударственных телеканалах должно составлять 75% времени в течение недели и промежутках времени 7:00-18:00 и 18:00-22:00. В то же время на местных телеканалах языковые квоты составят 60%.

Что касается вещания на «языках коренных народов Украины», документ гласит: суммарный объем вещания на государственном языке и языках коренных народов должен составлять 75% эфира, причем как минимум 30% должно быть на государственном языке.

Фильмы и передачи, созданные до 1 августа 1991 года, Верховная Рада разрешила не переводить, но субтитры на украинском языке в таких случаях обязательны. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_179141. html . . . .

Подробнее читайте на ...

языке украинском вещания

Фото: aif.ru

Кандалы украинства. Как учительница чуть не получила срок за русский язык

Учительница из Херсона Татьяна Кузьмич стала человеком-легендой. Будучи учителем русского языка в Херсоне, она подвергалась травле, потом сидела в тюрьме, а на выходе из заключения на нее напали националисты. aif.ru »

2022-12-17 15:43

В Польше двух рабочих избили за речь на украинском языке

В польском городе Владыславово двух иностранных рабочих избили за речь на украинском языке. Инцидент произошел возле одного из ночных клубов в конце лета, однако известно о нем стало только сейчас. Двое братьев с Украины - 23 и 19 лет - легально приехали в Польшу для работы. tvzvezda.ru »

2019-10-07 06:26

«Мисс Украина - 2019» отказалась говорить по-украински

Обладательница титула «Мисс Украина - 2019» Маргарита Паша не стала давать интервью местному СМИ на украинском языке, после чего разгорелся скандал. Несколько дней назад представитель телеканала «1+1» Екатерина Осадчая заявила, что интервью с моделью не выйдет, потому что та отказалась разговаривать на украинском языке, пишет 24tv. tvzvezda.ru »

2019-09-30 23:25

Фото: vz.ru

Исследование: Попытка заставить Одессу говорить по-украински провалилась

Доля одесситов, которые предпочитают разговаривать на украинском языке, за годы независимости сократилась с 15% до 3%, заявил доцент кафедры социологии института социальных наук Одесского национального университета им. vz.ru »

2018-07-12 21:14

Фото: vz.ru

Недовольному русским языком подполковнику в Мариуполе сломали челюсть

Подполковник Государственной пограничной службы Украины подрался с охраной кафе-бара в Мариуполе, ему не понравилось меню, составленное на русском языке, сообщила замглавы Одесской облгосадминистрации Соломия Бобровская. vz.ru »

2018-06-18 15:56

Украинская писательница целый год молчала ради мовы

Украинская писательница Ирен Роздобудько рассказала о том, как в течение года молчала для того, чтобы потом говорить и писать на украинском языке. «Я родилась в Донецке, семья у меня украинская, на все детские, школьные праздники я была в украинском костюме, в веночке, но разговаривали мы на русском, поэтому и стихи я начала писать на том языке. vz.ru »

2018-04-12 18:37

Депутат Рады: Законопроект о языке уничтожает перспективу возврата территорий

Киев законопроектом О государственном языке сознательно отказывается от перспективы возврата Донбасса и Крыма, заявил замглавы фракции Оппозиционный блок в украинском парламенте Александр Вилкул. В Facebook он сравнил «идею о языковых инспекторах» с «инспекторами по чистоте расы» и напомнил о «10 млн русскоязычных граждан» Украины. vz.ru »

2017-01-23 23:59

Фото: pronedra.ru

Клинцевич: закон Рады об украинском языке — лингвистический геноцид

Украина может полностью потерять Донбасс в случае принятия законопроекта об исключительном использовании украинского языка, заявил Франц Клинцевич, первый замглавы комитета Совфеда по безопасности и обороне. pronedra.ru »

2017-01-22 16:23

Законопроект об украинском языке назвали лингвистическим геноцидом

Первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал законопроект об исключительном использовании украинского языка лингвистическим геноцидом. vesti.ru »

2017-01-22 13:36

Фото: lenta.ru

Глава Евросовета сделал заявление на украинском языке

Глава Европейского совета Дональд Туск по итогам саммита Украина — ЕС в Брюсселе вступил с речью на украинском языке. В своем заявлении он отметил усилия Киева «по воплощению в жизнь широкомасштабных реформ» и подтвердил приверженность стран Европы оказывать дальнейшую поддержку властям страны. lenta.ru »

2016-11-24 21:17

Сотрудников Минобразования Украины обязали говорить на украинском языке

Во время служебных обязанностей чиновники Минобразования Украины теперь обязаны говорить исключительно на украинском языке. mirnov.ru »

2016-09-29 01:24

Фото: pronedra.ru

В Киеве хотят обязать СМИ выпускать новости только на украинском языке

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова готовит законопроект, который обязывает СМИ выпускать новости только на украинском языке. pronedra.ru »

2016-09-07 20:51

На Украине намерены обязать телеканалы выпускать новости на украинском языке

Комитет Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики занимается подготовкой законопроекта, который обяжет украинские телеканалы выпускать новости исключительно или преимущественно на украинском языке. russian.rt.com »

2016-09-07 20:27

Фото: lenta.ru

В харьковском McDonald's отказались общаться исключительно на украинском языке

Волонтер Марина Хаперская заявила, что работники одного из ресторанов быстрого питания McDonald's в Харькове отказались обслуживать ее на украинском языке, и обвинила заведение в нарушении Конституции. lenta.ru »

2016-08-17 02:28

Активисты заявили об отказе McDonald's в Харькове обслуживать их на украинском языке

Сотрудники одного из ресторанов быстрого питания McDonald's в Харькове отказались обслуживать клиентов на украинском языке, заявила волонтер Марина Хаперская, обвинившая McDonald's в украинофобских действиях. vz.ru »

2016-08-16 22:06

Фото: vz.ru

Лидер группы Вопли Видоплясова рассказал о вымирании украинцев

Лидер украинской группы Вопли Видоплясова Олег Скрипка назвал ситуацию на Украине катастрофической, пожаловавшись на вымирание украинского языка и культуры. «Насчет того, надо ли Украине в Европу Украине для начала надо на Украину. vz.ru »

2016-08-04 15:48

Фото: lenta.ru

Продавца из Черкасс уволили за отказ отвечать на украинском языке

В Черкассах продавца супермаркета уволили за отказ отвечать на украинском языке. Инцидент произошел 28 июля. Мужчина попросил обслуживать его на украинском. «Свои национальные пристрастия высказывайте на каких-нибудь майданах», — привела жена покупателя ответ кассира на своей странице в социальной сети. lenta.ru »

2016-08-01 13:15

Порошенко обязал радиостанции транслировать не менее 35% песен на украинском языке

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обязывающий радиостанции транслировать не менее 35% песен на украинском языке, в том числе в прайм-тайм, сообщила пресс-служба главы украинского государства. vz.ru »

2016-07-06 19:50