США решили ограничить сделки с Кубой

2017-6-16 05:06

Финансовые операции с кубинскими организациями, принадлежащим вооруженным силам, разведке и спецслужбам Кубы, решено ограничить, сообщили в администрации США. Белый дом захотел ограничить «поток денег репрессивным элементам кубинского режима».

Кроме того, ожидаются меры «по обеспечению строгого соблюдения закона по запрету туризма», передает ТАСС.

По словам представителя администрации, «личные поездки по индивидуальным приглашениям» создают риск «злоупотребления законом о запрете туризма».

Список ограничений, которые США решили применить к Кубе - «новый политический курс» - вступит в силу в пятницу, когда будут представлены все вводимые ограничения, но фактически они начнут действовать только после того, как «будут опубликованы новые нормы и правила».

В частности, будут указаны отели на Кубе, в которых США запретят отдыхать, поскольку данные отели, по мнению Вашингтона, принадлежат силовым структурам Кубы.

США также сообщили, что ограничения будут содержать ряд исключений.

Ответственность за развитие коммерческих связей США и Кубы, по заявлению Белого дома, лежит на кубинском лидере Рауле Кастро и его «режиме».

По сообщению Белого дома, Трамп считает смягчение отношений с Кубой при Бараке Обаме «плохой сделкой, которая не отстранила военный режим на Кубе». Трамп требует, чтобы власти Кубы «предоставили религиозные и политические свободы своему народу». По словам представителя Белого дома, ограничения коснутся не простых жителей Кубы, а только кубинского руководства.

Ожидается, что в пятницу Трамп объявит об отмене некоторых решений Обамы, касавшихся нормализации отношений с Кубой.

.

Подробнее читайте на ...

сша кубы ограничения кубой трамп ограничить белого кубе

МИД Кубы отверг новые санкции США, назвав их безосновательными

США ввели ограничительные меры против министра обороны Кубы, а также местных силовиков. Поводом стало подавление антиправительственных акций в начале июля. Глава МИД Кубы отверг новые санкции США, назвав их "безосновательными" vesti.ru »

2021-07-23 07:05

МИД Кубы: новые санкции США ущемляют права американцев

Новые ограничения Вашингтона на ввоз табака и алкоголя кубинского производства затронут интересы граждан США и не смогут сломить волю кубинского народа. Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья. vesti.ru »

2020-09-24 03:43

США наказали главу МВД Кубы за ситуацию в Венесуэле

Санкции введены против главы МВД Кубы Хулио Сесара Гендарильи Бермехо и его детей, сообщает госдепартамент США. Госдеп обвинил министра в «причастности к нарушениям прав человека в Венесуэле», передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-11-17 04:19

Помпео: прекращение экономической блокады Кубы «ранит» народ этой страны

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что призыв ООН прекратить экономическую блокаду Кубы сделает больно народу этого государства. Такое заявление он опубликовал в своем аккаунте в Twitter. Генассамблея ООН 8 ноября одобрила резолюцию с призывам прекратить экономическую блокаду Кубы со стороны США. tvzvezda.ru »

2019-11-09 04:50

США вовлекли Кубу в визовую войну

Администрация американского президента отказалась выдать въездную визу министру здравоохранения Кубы Хосе Анхелю Порталю Миранде, который планировал участвовать во встрече Панамериканской организации здравоохранения в Вашингтоне, сообщило кубинское посольство в США. vz.ru »

2019-10-01 08:15

Фото: vz.ru

США ввели жесткие санкции против Кубы и Венесуэлы

Вашингтон ввел санкции против Центробанка Венесуэлы, а также ограничил размер денежных переводов на Кубу и расширил санкционный список организаций, связанных с кубинскими властями, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. vz.ru »

2019-04-17 21:31

США собрались усилить экономическое давление на Кубу

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон намерен усилить экономическое давление на Кубу из-за усиления роли их военных и разведки в Венесуэле. «Роль Кубы в узурпации демократии и разжигании репрессии в Венесуэле ясна. vz.ru »

2019-03-04 19:27

Россия выступила за безотлагательную отмену американской блокады Кубы

Москва выступает за безотлагательную отмену американской блокады Кубы, считая ее примером грубого вмешательства в дела страны, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Между тем, постпред США при ООН Ники Хейли заявила, что Вашингтон не боится изоляции из-за продолжения торгово-экономической блокады Кубы, считая рассмотрение резолюции по этому вопросу в Генассамблее ООН «политическим театром», передает ТАСС. vz.ru »

2017-11-01 19:14

МИД выразил сожаление в связи с сохранением антикубинского дискурса США

Москва сожалеет, что в США по-прежнему востребован антикубинский дискурс, заявил директор латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин, назвав новую политику администрации Дональда Трампа в отношении Кубы возвращением к риторике холодной войны. vz.ru »

2017-06-17 14:53

Трамп может ужесточить политику в отношении Кубы - В частности, пересмотреть правила торговли

Президент США Дональд Трамп может ужесточить политику в отношении Кубы и, вероятно, объявит об этом на следующей неделе. Об этом накануне передает агентство Reuters со ссылкой на источники. По информации издания, меры коснутся правил торговли и финансовых связей с Кубой, а также поездок в страну. abnews.ru »

2017-06-10 06:25

США впервые не проголосовали против резолюции ГА ООН за отмену блокады Кубы

Генеральная Ассамблея ООН в среду уже в 25-й раз призвала прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы со стороны США, которая длится более 50 лет, резолюцию поддержало 191 государство, при этом Вашингтон впервые не высказался против принятия документа. vz.ru »

2016-10-26 20:23

В Госдуме анонсировали заявление о недопустимости блокады Кубы

Госдума России может на этой неделе принять очередное заявление о необходимости прекращения блокады Кубы, сообщил зампред комитета по международным делам Алексей Чепа. «Этот вопрос мы будем обсуждать на комитете (по международным делам). vz.ru »

2016-10-17 11:08

Обама пообещал расширение доступа Кубы к интернету

Корпорация Google готовится расширить доступ Кубы к интернету и установить на острове дополнительные точки беспроводного доступа Wi-Fi, заявил президент США Барак Обама. «У Google есть соглашение по установке точек доступа Wi-Fi и обеспечению острова широкополосным интернетом», передает ТАСС заявление Обамы из Гаваны в интервью телеканалу ABC. vz.ru »

2016-03-21 15:40

Фото: tvc.ru

Переговоры о полной нормализации связей США и Кубы начнутся в сентябре

Дальнейшие дипломатические переговоры США и Кубы, нацеленные на "полную нормализацию" двусторонних отношений, начнутся в сентябре. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри. В Гаване перед зданием посольства США в пятницу был поднят американский флаг. tvc.ru »

2015-08-14 22:09

Госсекретарь США Керри прибыл на Кубу

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с историческим визитом на Кубу, став первым столь высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров с 1945 года, сообщают СМИ. Глава американской дипломатии проведет переговоры с кубинским коллегой Бруно Родригесом, после чего они проведут совместную пресс-конференцию. vz.ru »

2015-08-14 17:29