Убитый адвокат Грабовский похоронен в Киеве

2016-4-2 15:46

Убитый украинский адвокат Юрий Грабовский, который защищал россиянина Александра Александрова, в субботу похоронен на Лесном кладбище в Киеве. Информацию об этом передает РИА «Новости». Ранее в Киеве в Трапезной церкви прошла церемония прощания с убитым адвокатом.

Проститься с Грабовским пришли несколько сотен человек, в том числе его коллеги, родственники и близкие.

О том, что Грабовский найден убитым, 25 марта сообщила ассоциация адвокатов Украины.

Позже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подтвердил смерть Грабовского. Он сообщил, что Грабовского застрелили, тело было найдено в Черкасской области около населенного пункта Жашков. По словам Матиоса, на ноге убитого адвоката Грабовского, согласно показаниям, был браслет со взрывчаткой его угрожали взорвать при попытке побега.

Российский МИД, комментируя убийство Грабовского, заявил, что переход к запугиванию и физическому уничтожению несогласных, а теперь уже и адвокатов, свидетельствует об усилении на Украине антидемократических, тоталитарных тенденций.

Москва также заявила, что убийство Грабовского является частью системной травли всех, кто имеет отношение к России.

При этом в МВД Украины считают, что основная версия мотива убийства адвоката конфликт в межличностных отношениях. Также проверяется «причастность российских спецслужб».

10 марта было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в связи с исчезновением Грабовского.

20 марта Матиос заявил, что задержан украинский гражданин, подозреваемый в причастности к исчезновению Юрия Грабовского, остальные причастные находятся за границей. 25 марта стало известно о задержании второго подозреваемого.

Адвокат Оксана Соколовская, защищающая другого задержанного российского гражданина, Евгения Ерофеева, опубликовала фотографии подозреваемых в убийстве. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, кого украинские следователи заподозрили в убийстве адвоката.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

грабовского адвоката украины убийство грабовский адвокат киеве

Фото: vz.ru

Военный прокурор Украины: Убийство Грабовского не связано с профессией

Профессиональная деятельность адвоката Юрия Грабовского не была мотивом его убийства, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью украинскому 5 каналу в рамках расследования. vz.ru »

2016-08-14 10:47

Лавров: Грабовского убили за решение защищать россиян

Нет никаких сомнений, что адвокат Юрий Грабовский был убит за то, что защищал граждан России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером. vz.ru »

2016-04-11 13:12

Киев: Восстановлена цепочка приведших к гибели Грабовского событий

Главная военная прокуратура Украины смогла восстановить всю цепочку обстоятельств, которые привели к гибели адвоката задержанного в Донбассе россиянина Юрия Грабовского, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. vz.ru »

2016-04-05 20:37

Госдеп выразил обеспокоенность в связи с убийством адвоката Грабовского

Вашингтон обеспокоен сообщениями об убийстве на Украине адвоката Юрия Грабовского, но не комментирует расследование преступления, так как не располагает достаточной информацией, заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби. vz.ru »

2016-03-28 20:56

На Украине задержали второго подозреваемого в похищении адвоката Грабовского

В Одесской области на юго-западе Украины задержан второй подозреваемый в похищении адвоката Юрия Грабовского, который защищал задержанного в Луганской области россиянина Александра Александрова. nsn.fm »

2016-03-25 13:41

Главный военный прокурор Украины рассказал подробности убийства Грабовского

Адвоката Юрия Грабовского, который защищал россиянина Александра Александрова застрелили, тело было найдено в Черкасской области около населенного пункта Жашков, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. vz.ru »

2016-03-25 13:15

Фото: rusnovosti.ru

СМИ: Подозреваемые признались в убийстве адвоката Грабовского

Подозреваемые признались в убийстве адвоката Юрия Грабовского. Именно они указали на местонахождения тела защитника, пишет украинское издание «Страна» со ссылкой на свои источники. «Место захоронения показали правоохранителям подозреваемые, уже признавшиеся в его убийстве. rusnovosti.ru »

2016-03-25 12:35

Главный военный прокурор Украины подтвердил смерть Грабовского

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подтвердил смерть Юрия Грабовского, адвоката россиянина Александра Александрова. «Да, я подтверждаю смерть адвоката», сказал Матиос в комментарии украинским СМИ, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-25 11:49

Фото: tvc.ru

В Киеве отрицают обнаружение тела адвоката Грабовского

В Министерстве внутренних дел Киевской области отрицает обнаружение тела Юрия Грабовского - адвоката задержанного на Украине россиянина Александра Александрова. Защитник второго задержанного "бойца ГРУ" сообщила, что тело Грабовского было найдено закопанным в земле в Киевской области. tvc.ru »

2016-03-25 11:27

Полиция Украины опровергла обнаружение тела адвоката Грабовского в Киевской области

Национальная полиция Украины в Киевской области отрицает, что тело Юрия Грабовского - адвоката задержанного на Украине россиянина Александра Александрова - было найдено в этом регионе, сообщил руководитель пресс-службы ведомства Николай Жукович. vz.ru »

2016-03-25 11:19

Военный прокурор Украины обвинил защиту Ерофеева в препятствовании поиска Грабовского

Оксана Соколовская, адвокат задержанного на Украине Евгения Ерофеева, и ее помощник не дают показания о последнем месте положения их коллеги Юрия Грабовского, адвоката россиянина Александра Александрова, мешая установлению личностей его похитителей, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. vz.ru »

2016-03-21 14:52

Фото: grani.ru

Киев: Исчезновение адвоката Грабовского было спланировано российскими спецслужбами

К исчезновению адвоката Юрия Грабовского причастны российские спецслужбы, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его словам, операция была спланирована "для создания картинки" на заключительной стадии суда над российскими спецназовцами. grani.ru »

2016-03-21 10:01

Фото: bloknot.ru

На Украине задержали подозреваемого в похищении адвоката Грабовского

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что операцию спланировали спецслужбы РФ для «создания картинки». bloknot.ru »

2016-03-20 21:22

Фото: vesti.ru

Исчезновение адвоката Грабовского: задержанный дает признательные показания

В Киеве арестован подозреваемый в причастности к исчезновению адвоката Юрия Грабовского, который защищал в суде интересы россиянина Александра Александрова. Подозреваемый дает показания, с ним работают следователи – об этом рассказал военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканла "112 Украина". vesti.ru »

2016-03-20 19:47

На Украине задержан подозреваемый в исчезновении адвоката Грабовского

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, задержанный является гражданином Украины, использовавшим поддельные документы спецслужб. ria.ru »

2016-03-20 18:54

Российский консул назвал не случайным исчезновение адвоката Александрова

Консул России на Украине Алексей Грубый считает, что исчезновение Юрия Грабовского, адвоката задержанного в мае на Украине россиянина Александра Александрова, неслучайно; по его словам, нет уверенности, что с адвокатом все в порядке. vz.ru »

2016-03-15 14:39