Украинская православная церковь: Киев ведет к религиозной вражде

2017-5-27 19:38

В субботу иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата оценили антицерковные законопроекты N4128 и N4511 как дискриминацию и повод к религиозной вражде.

Подробнее читайте на ...

украинская православная церковь киев ведет религиозной вражде

Украинская православная церковь продолжит отмечать Рождество 7 января

Каноническая Украинская православная церковь продолжит отмечать Рождество 7 января. Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2023-07-29 08:40

Фото: lenta.ru

Украинская православная церковь объявила о своей полной независимости

Собор Украинской православной церкви (УПЦ) принял решение о полной независимости и самостоятельности УПЦ. Кроме того, Собор выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла касательно российской спецоперации на Украине, обвинил его в ереси и попросил лишить его престола. lenta.ru »

2022-05-28 01:48

Фото: lenta.ru

Украинская православная церковь приняла решение о своей полной независимости

Собор Украинской православной церкви (УПЦ) принял решение о полной независимости и самостоятельности УПЦ. Кроме того, Собор выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла касательно российской военной спецоперации на Украине и призвал страны продолжать переговоры. lenta.ru »

2022-05-27 20:05

Фото: rosbalt.ru

Украинская православная церковь решила присоединиться к процессу обмена пленными

Комиссию по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных создали в Украинской православной церкви Московского патриархата по итогам заседания... rosbalt.ru »

2019-07-29 13:59

Фото: rosbalt.ru

Украинская православная церковь призвала патриарха Варфоломея отозвать автокефалию у «раскольников»

Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) предлагает Вселенскому патриарху Варфоломею «признать свою ошибку» и отозвать... rosbalt.ru »

2019-04-04 11:23

Фото: rosbalt.ru

Украинская православная церковь попросила защиты у ООН и Евросоюза

В Украинской православной церкви призвали ООН, ОБСЕ и Европейский Союз прислать на Украину своих представителей, чтобы на месте увидеть факты притеснения... rosbalt.ru »

2019-02-18 19:00

Украинская православная церковь отказалась менять название

Юристы УПЦ не нашли законных причин для того, чтобы лишить Церковь права называться украинской. В канонической Украинской православной церкви не считают законными требования властей изменить её название, пишет ТАСС. Читать далее... life.ru »

2019-01-27 04:25

Украинская православная церковь не видит оснований для изменения своего названия

Минкультуры Украины ранее обнародовало список из пяти религиозных организаций, которые должны внести изменения в название и устав tass.ru »

2019-01-27 01:24

Фото: lenta.ru

Украинская православная церковь разорвала связи с Константинополем

На Соборе Украинской православной церкви (УПЦ) было принято решение о разрыве связей с Константинопольским патриархатом. УПЦ пошла на это из-за снятия последним анафемы с глав украинских раскольников и установления им своей юрисдикции на территории Украины. Из-за этого Константинополь уличили в расколе. lenta.ru »

2018-11-13 18:56

Фото: rosbalt.ru

Украинская православная церковь объявила о разрыве отношений с Константинополем

Там также назвали процесс предоставления автокефалии «искусственным, навязанным извне». rosbalt.ru »

2018-11-13 18:55

Украинская православная церковь отвергла автокефалию

Каноническая Украинская православная церковь не присоединится к автокефальной Украинской церкви. Невозможным это посчитал собор епископов УПЦ. vesti.ru »

2018-11-13 18:27

Украинская православная церковь не пойдет на объединение с непризнанными церквами

Решение Константинопольского патриархата о снятии анафем с глав двух неканонических православных церквей Украины является абсолютно неправовым, отметил представитель УПЦ tass.ru »

2018-10-11 19:33

Киевский патриархат начал бой за храмы украинской столицы

Непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) попросила министерство культуры страны передать ей для богослужений знаковые храмы страны - Софийский собор и Андреевскую церковь. vz.ru »

2016-08-31 13:04

Правый сектор перекрыл дорогу Всеукраинскому крестному ходу

В Житомире националисты Правого сектора, а также активисты Автомайдана Житомира перекрыли дорогу Всеукраинскому крестному ходу, который организовала Украинская православная церковь Московского патриархата. vz.ru »

2016-07-18 15:25

Фото: vz.ru

Порошенко выступил за создание на Украине единой православной церкви

Президент Украины Петр Порошенко призвал представителей Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций подумать о создании единой поместной автокефальной церкви. На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-24 10:56