УПЦ проводит службу на Вербное воскресенье в Киево-Печерской лавре на улице

2023-4-9 11:13

Раскольники молятся в Трапезном храме.

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский Онуфрий вынужден проводить литургию по случаю Вербного воскресенья на улице на территории Киево-Печерской лавры, в то время как раскольники собрались в Трапезном храме.Прихожане УПЦ молятся на площади у Крестовоздвиженской церкви, она заполнена верующими, следует из прямой трансляции богослужения на YouTube-канале УПЦ. Всенощное бдение проходило в храме преподобного Агапита Печерского.Службу в Трапезном храме проводит глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний. Там собралось несколько десятков прихожан, следует из трансляции на YouTube-канале ПЦУ. Ранее в Трапезном храме службы проводила каноническая УПЦ.На богослужении раскольнической ПЦУ в храме замечен бывший президент Украины Петр Порошенко, следует из видео, опубликованного в Telegram-канале издания «Известия».Ранее сообщалось, что Петр Порошенко принял участие в службе раскольнической ПЦУ, которая проходила в соборе Успения Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре по случаю Благовещения. Напомним, каноническая УПЦ обратилась в суд с просьбой вернуть в ее собственность храмы Киево-Печерской лавры. Протоиерей Никита Чекман, адвокат наместника обители митрополита Павла, напомнил, что монастырь является святыней УПЦ, где христианские богослужения проводятся с XI века, несмотря ни на какие гонения. Каноническая церковь считает несправедливым, что храмы лавры являются госсобственностью, так как они были восстановлены «прихожанами фактически из руин».

Подробнее читайте на ...

упц храме киево-печерской трапезном пцу церкви лавры раскольнической

Фото: vz.ru

УПЦ: В храме Киево-Печерской лавры во время службы вандал камнем пытался разбить икону

Икона Спасителя в храме Агапита Печерского Киево-Печерской лавры пострадала от рук вандала, пытавшегося разбить ее камнем, сообщили в канонической Украинской православной церкви (УПЦ). По сообщению УПЦ, мужчина вошел в храм преподобного Агапита Печерского во время литургии и дважды ударил камнем по иконе, передает ТАСС. vz.ru »

2023-08-13 10:18

Сотни прихожан УПЦ молятся на улице перед Киево-Печерской лаврой, раскольники — в храме

Верующие канонической Украинской православной церкви молятся в честь Вербного воскресенья на улице. Сотни человек расположились перед Трапезным храмом Киево-Печерской лавры послушать службу митрополита Онуфрия. ridus.ru »

2023-04-09 10:37

Предстоятель УПЦ провел службу на праздник Благовещения в храме на западе Киева

Службу в соборе Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры, который ранее находился в ведении УПЦ, провели раскольники из ПЦУ tass.ru »

2023-04-07 18:52

Фото: vz.ru

В храме УПЦ в Хмельницком прихожане обезвредили провокатора в форме ВСУ

Мужчина, переодетый в военную форму Вооруженных сил Украины (ВСУ), попытался сорвать проведение богослужения в храме в Хмельницком, но прихожане быстро обезвредили провокатора, сообщили СМИ. В Telegram-канале «Военкоры Русской Весны» говорится, что мужчина начал скандалить во время богослужения, его попросили успокоиться и выйти, не нарушая покой святого места, но он не останавливался. vz.ru »

2023-04-02 14:23

Раскольник жестоко избил священника канонической УПЦ в храме

КИЕВ, 22 марта, ФедералПресс. Клирик раскольнической Православной церкви Украины избил священнослужителя канонической Украинской православной церкви в храме. Об этом сообщили в УПЦ. fedpress.ru »

2023-03-22 01:42

Фото: lenta.ru

В храме УПЦ под Киевом произошел пожар

В храме Украинской православной церкви произошел пожар. На опубликованных в сети кадрах виден большой столб дыма и горящие части сооружения. По информации Telegram-канала Klymenko Time, на месте работают спасатели. lenta.ru »

2023-01-20 13:32

Фото: rosbalt.ru

СБУ провела обыски в храме УПЦ в Ивано-Франковске

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко рассказал, что Служба безопасности Украины провела обыски в храме канонической Украинской православной церкви... rosbalt.ru »

2022-11-27 15:23

СБУ проводит обыски в храме УПЦ в Ивано-Франковске

Служба безопасности Украины проводит обыски в храме канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Ивано-Франковске. Об этом сообщил депутат Рады Алексей Гончаренко. life.ru »

2022-11-27 14:25

Фото: riafan.ru

Оперативники СБУ устроили обыск в храме УПЦ в Ивано-Франковске

Очередной обыск прошел в храме, который входит в структуру УПЦ. На этот раз сотрудники СБУ проводили оперативные мероприятия в Ивано-Франковске. riafan.ru »

2022-11-27 14:08

СБУ провела обыски в храме УПЦ в Ивано-Франковске

Служба безопасности Украины пришла с обыском в храм канонической Украинской православной церкви в Ивано-Франковске. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. «СБУ пришли с обысками в храм Рождества Христова УПЦ в Ивано-Франковске», - сообщил Гончаренко в своем Telegram-канале. tvzvezda.ru »

2022-11-27 13:59

Вандалы украли иконы и осквернили Святой престол в храме УПЦ

Нападения на храмы участились на Украине после того, как там появилась так называемая ПЦУ, не признанная РПЦ. Неизвестные ограбили и осквернили очередной храм канонической Украинской православной церкви. life.ru »

2019-05-05 17:32

Полиция задержала подозреваемых во взрыве пиротехники в храме УПЦ в Сумах

В полиции сообщили, что у одного из задержанных изъяли пиротехническое средство, аналогичное тому, что было использовано в Спасо-Преображенском кафедральном соборе tass.ru »

2019-01-19 11:58

Фото: russian.rt.com

В Одессе неизвестные устроили погром в храме УПЦ МП

В Одессе неизвестные устроили погром в храме Донской иконы Божией Матери Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), после чего взломали ящики для пожертвований. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ МП. Читать далее russian.rt.com »

2018-06-28 14:54