Юрий Самодуров, Сколько людей было расстреляно в СССР по политическим обвинениям на самом деле?

Юрий Самодуров,
  Сколько людей было расстреляно в СССР по политическим обвинениям на самом деле?
фото показано с : echo.msk.ru

2017-5-17 11:12

В связи с разительным увеличением официального признаваемого числа погибших в Великую Отечественную войну граждан СССР возникает вопрос, а не может ли изменится и увеличится официально признаваемое властями, число расстрелянных по политическим мотивам за годы Советской власти людей?..

Подробнее читайте на ...

юрий самодуров расстреляно ссср политическим обвинениям деле

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, О результатах УГ мы сможем судить к апрелю-маю 2022 года

Негативным результатом УГ будет еще большая легитимация «путинской» Госдумы в глазах избирателей и власти при том что влияние результатов УГ на уже сложившийся характер законодательной деятельности в Госдуме скорее всего окажется близким к нулю, «ничтожным»... echo.msk.ru »

2021-09-18 15:31

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Мое самое последнее об «Умном голосовании»

Yа результаты голосований в Госдуме по всем сколько нибудь значимым образом не могут повлиять и несколько оппозиционных депутатов от «Яблока», если они туда попадут... echo.msk.ru »

2021-09-15 21:53

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Готов стать наблюдателем на выборах в Госдуму, спасибо Льву Пономареву

Многие знают, что вместе с рядом коллег я публично выступаю за бойкот выборов в «путинскую» Госдуму, за подрыв доверия к ней, за ее делегитимацию... echo.msk.ru »

2021-09-03 14:25

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Толчком к трагедии сепаратизма в Донбассе было голосование в Раде

За этот закон Рада проголосовала. Хотя и.о. председателя Рады Турчин этот закон не подписал, но было уже поздно. Это было начало трагедии приведшей к Донбассу... echo.msk.ru »

2021-08-30 13:08

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Великолепный визуальный мем

Когда эта скульптура Урса Фишера была выставлена во Флоренции на площади Синьории неподалеку от статуи микельанджеловского Давида , вблизи прекрасных и гармоничных средневековых зданий — то в том контексте она напоминала и «говорила» зрителям вероятнее всего о хрупкости, уязвимости существования культуры... echo.msk.ru »

2021-08-27 19:27

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Бойкот выборов в Госдуму – это не «сидение на диване» и не операция в пользу президентской администрации

Проведение бойкота выборов в Госдуму законно, а с точки зрения отказа ей в доверии, ее делегитимации — рациональная политическая акция. И призыв к публичному бойкоту выборов это не отказ от участия в демократической и оппозиционной политике, а одна из форм участия в ней... echo.msk.ru »

2021-08-22 23:07

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Взгляд в прошлое

После ухода из Мемориала в январе 1989 года я решил никогда не вступать в партии, потому что внутрипартийная борьба за лидерство способного, страстного и активного человека в элемент «механизмов управления», обрекает на партийную самоцензуру и заставляет совершать некрасивые поступки... echo.msk.ru »

2021-07-27 17:27

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Памятники Сахарову в России

В нашей Москве (не считая закрытой для посторонних территории МИФИ) памятника Сахарову нет. Президент Путин и глава СПЧ Федотов заявляли , что памятник Сахарову в Москве в связи со 100 летием со дня его рождения будет установлен... echo.msk.ru »

2021-06-24 19:19

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Мое отношение к выборам в «путинскую» Госдуму

Мой лозунг: «Нам не нужны выборы в «путинскую» Госдуму! Нам нужны выборы и созыв Учредительного собрания!». Тем, кто считает и думает, что это утопия и глупость, могу ответить: «Никогда не говори никогда!»... echo.msk.ru »

2021-06-23 08:52

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Какому Сахарову и где московские власти хотят поставить памятник

Фактически Департамент культуры пишет, что памятник ставится именно и только Сахарову ученому, который был физиком и внес решающий вклад в разработку термоядерного оружия... echo.msk.ru »

2021-06-21 07:06

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Так будет или нет в Москве памятник Сахарову?

Мне кажется рассчитывать на аппаратное решение этого вопроса, без неформального обращения за поддержкой к общественности и публичного «лоббирования» этого вопроса, в нашей стране нереально… echo.msk.ru »

2021-05-31 12:47

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Агитация за мирную сецессию не может и не должна в правовом государстве рассматриваться как преступление!

Стремление наций и людей — иногда в связи с признаком национальности, а иногда и нет — к сецессии, в том числе публичное одобрение и поддержка людьми идей сецессии ряда российских регионов должно и можетобсуждаться не в судах, а на академических конференциях и в печати... echo.msk.ru »

2021-05-29 20:34

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, О выборе памятника Сахарову в Москве

Я предлагаю и прошу поставить там, где будет определено место для памятника Сахарову в Москве уже существующую скульптуру — «Сахаров сидящий на лавочке-кольце и смотрящий в небо», что стоит в Музеоне... echo.msk.ru »

2021-05-21 14:25

Фото: echo.msk.ru

Юрий Самодуров, Народный мемориал жертв политических репрессий на Донском кладбище

Каждый раз, бывая на Донском кладбище, я не знаю, как теперь будет выглядеть могила невостребованных прахов, мимо которой прохожу... echo.msk.ru »

2021-05-14 08:56