Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

2024-3-6 13:36

Легко можно перепутать два вида отпуска: декретный и отпуск по уходу за ребенком.

Часто вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж возникает из-за недопонимания, о каком именно отпуске идет речь. Часто путают понятия: декретный и отпуск по уходу за ребенком.Что такое декретный отпуск?Статься 255 ТК РФ поясняет, что декретный отпуск связан непосредственно с самими родами. Он охватывает при нормальных родах одного ребенка — 70 календарных дней до родов и 70 дней после рождения ребенка. На этот период оформляется больничный лист. Выплаты по этому листу называются пособием по беременности и родам. За женщиной сохраняется ее место работы. После завершения декретного отпуска, мать или другое лицо, которое будет заниматься ребенком, оформляет отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. Это уже статься 256 ТК РФ.«Когда мы произносим «декретный отпуск», как правило, мы имеем в виду все время, связанное с рождением ребенка и уходом за ним. Этот период разделяется на два отпуска – по беременности и родам и по уходу за ребенком. Право на отпуск по беременности и родам появляется у женщины на 30-й неделе беременности, а при многоплодной беременности – на 28-й неделе», — пояснила руководитель отдела кадров в банке Светлана Маркова.Входит ли декрет в стаж работы?Декретный отпуск полностью входит в трудовой стаж каждой женщины. Также он учитывается при назначении досрочной трудовой пенсии по старости.Отпуск по уходу за ребенком в стаж для пенсии входит только до момента исполнения ребенку полутора лет. В общей сложности можно учесть только шесть лет. Именно эти годы берутся в расчет в трудовом стаже и при расчете страховой пенсии.Подведем итог. Декретный отпуск входит в стаж любой женщины, а отпуск по уходу за ребенком может быть добавлен к стажу того человека, который оформляет этот отпуск на себя (папа, бабушка, опекун и тд). Источник:https://www.consultant.ruhttps://www.kp.ru

Подробнее читайте на ...

отпуск декретный ребенком стаж уходу беременности трудовой ребенка

Фото: lenta.ru

Российский учитель ушел в декретный отпуск и занялся наркоторговлей

В Туле за торговлю наркотиками задержали 27-летнего учителя английского языка одного из городских лицеев. При досмотре автомобиля педагога полицейские обнаружили 1,5 грамма наркотического вещества мефедрон. lenta.ru »

2023-06-16 19:45

Психотерапевт назвала причины, которые толкают мужчин в декретный отпуск

В России мужчины готовы уйти в декретный отпуск, чтобы их ребёнок получил гармоничное развитие, вырос смелым и интересным. Об этом сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Ирина Крашкина. life.ru »

2023-02-02 13:06

Фото: riafan.ru

Каждый шестой российский работодатель отпускал мужчин в декретный отпуск

Каждому шестому работодателю из России приходилось отпускать мужчин в отпуск по уходу за ребенком. Об этом свидетельствуют данные аналитиков сервиса Superjob. riafan.ru »

2023-02-01 12:06

Семейный эксперт заявила, что декретный отпуск для мужчин спасет российские семьи

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Предоставление мужчинам декретного отпуска спасет многие российские семьи и поможет предотвратить бедность. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане и основательница Национального родительского комитета Ирина Волынец. fedpress.ru »

2022-11-02 21:20

Фото: rosbalt.ru

РБК: Больше половины мужчин в России не прочь уйти в декретный отпуск

Больше половины российских мужчин выражают готовность уйти в отпуск по уходу за ребенком или заняться домашним хозяйством вместо жены, которая бы... rosbalt.ru »

2022-06-17 07:20

Губернатор Камчатки предложил в два раза сократить декретный отпуск женщинам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил по желанию женщин сократить декретный отпуск до 9 месяцев, увеличив им ежемесячные выплаты. fedpress.ru »

2022-05-26 03:25

Фото: nsn.fm

Детский омбудсмен предложила давать совместный декретный отпуск родителям

Омбудсмен по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская предложила давать отцам декретный отпуск в течение нескольких недель после рождения ребенка nsn.fm »

2021-11-19 13:39

Россияне рассказали, кто в семье должен уходить в декретный отпуск

Почти половина уверены, что этот вопрос супруги должны обсуждать. Некоторые считают, что сидеть с детьми может тот, кто меньше зарабатывает. life.ru »

2021-11-10 10:15

Фото: versia.ru

Зеленский наделил мужчин правом уходить в декретный отпуск

Законом, помимо прочего, вводится также новый вид отпуска - одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка продолжительностью до 14 календарных дней. versia.ru »

2021-05-06 19:59

Более четверти российских мужчин заявили, что готовы взять декретный отпуск

В то же время сразу 35% работающих представителей сильного пола подобную ситуацию полностью исключили. Читать далее... life.ru »

2020-11-12 07:18

Фото: versia.ru

В декретный отпуск сегодня уходят не только женщины, но и мужчины

Решение демографических проблем, являющееся одним из основных векторов социальной политики российского правительства, невозможно без серьёзной материальной поддержки от государства. Именно поэтому семьи, ожидающие пополнения, могут сегодня рассчитывать на весьма щедрые выплаты из Фонда социального страхования. versia.ru »

2020-03-14 00:00

Японский министр-мужчина впервые берет декретный отпуск

Министр окружающей среды Японии Коидзуми Синдзиро является первым чиновником такого уровня в стране, который планирует взять отпуск по уходу за ребенком. У них с женой недавно родился первенец. argumenti.ru »

2020-01-15 08:42

Фото: russian.rt.com

В России предложили засчитывать декретный отпуск в стаж

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила засчитывать декретный отпуск в стаж, сообщает «Парламентская газета».
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-21 12:57

Фото: lenta.ru

Декретный отпуск россиянок оказался самым продолжительным в мире

Россиянки находятся в декретом отпуске дольше всех женщин в мире. Ближе всего к России по продолжительности декретного отпуска оказалась Норвегия, где официальный оплачиваемый отпуск длится 61 неделю. lenta.ru »

2019-09-16 08:48