ВЦИОМ: Против отмены закона Димы Яковлева выступили более половины россиян

2017-2-6 11:18

Против отмены запрета на усыновление российских детей гражданами США, так называемого закона Димы Яковлева, выступают 54% россиян, следует из опроса Всероссийского центрам изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Обратной позиции придерживается 41% респондентов. В то же время доля респондентов, допускающих для себя возможность усыновить ребенка, сегодня составляет 30% против c 21% в октябре 2015 года. Не считают для себя возможным усыновить ребенка 64%, следует из данных опроса.

Уровень одобрения «закона Димы Яковлева» среди россиян остается высоким: по данным опроса 2017 году за него выступает 71% граждан, в 2015 году его поддерживали 70-76%. В то же время доля противников документа достигла максимума за все годы: 25% среди всех опрошенных. При этом доля затруднившихся с ответом с 2013 по 2017 год снизилась с 25% до 4%.

В январе ЕСПЧ признал «закон Димы Яковлева» нарушающим права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. Россия обжалует решение ЕСПЧ. .

Подробнее читайте на ...

димы яковлева доля россиян опроса закона против

Фото: russian.rt.com

FAZ: Кремль отменит «закон Димы Яковлева», если Белый дом забудет о списке Магнитского

В скором времени американцы могут вновь получить право усыновлять российских детей, пишет немецкая Frankfurter Allgemeine. За пересмотр «закона Димы Яковлева» Кремль, однако, ожидает «ответной услуги». russian.rt.com »

2017-01-23 02:25

В Госдуме пока не видят причин пересматривать «закон Димы Яковлева»

В Госдуме пока не собираются пересматривать «закон Димы Яковлева». Обсуждение вопроса возможно, лишь когда федеральное правительство США решит проблему по недопущению подобных ситуаций с детьми, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. vedomosti.ru »

2017-01-22 18:46

Фото: ntv.ru

В российском Минобразования не исключают отмены "закона Димы Яковлева"

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов не исключил, что "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять сирот из России, в будущем может быть отменен, но пока этого не произошло, он будет исполняться. ntv.ru »

2017-01-21 13:05

В Минобрнауки не исключили отмены «закона Димы Яковлева»

Заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов не исключил, что в будущем «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять сирот из России, может быть отменён, сообщает Интерфакс. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-21 12:00

Фото: riafan.ru

Москалькова назвала решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева» взвешенным

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)  в отношении России по серии исков от американцев-усыновителей является взвешенным, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова riafan.ru »

2017-01-18 22:50

Фото: nsn.fm

«Закон Димы Яковлева» вскрыл проблемы российских детей-сирот

Валентина Матвиенко заявила о возможной отмене «закона Димы Яковлева». Эксперты в пресс-центре НСН высказали разные точки зрения по этому поводу.

nsn.fm »

2017-01-18 18:00

Фото: nation-news.ru

Валентина Матвиенко считает возможным отмену "закона Димы Яковлева"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон о запрете усыновления детей-сирот для граждан США может быть отменен при определенной гарантии безопасности. nation-news.ru »

2017-01-18 17:05

Фото: ntv.ru

Матвиенко назвала условие для отмены "закона Димы Яковлева"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко озвучила условие, при выполнении которого закон о запрете на усыновление российских детей гражданам США может быть отменен. ntv.ru »

2017-01-18 16:48

Валентина Матвиенко допускает отмену закона Димы Яковлева

Россия может отменить закон Димы Яковлева, если США согласятся предоставить гарантии жизни и здоровья усыновленных американцами российских детей. Такое заявление сделала сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. vesti.ru »

2017-01-18 16:45

Матвиенко заявила о возможности отмены "закона Димы Яковлева"

Россия готова к диалогу с США по так называемому "закону Димы Яковлева" о запрете усыновления американцами российских детей, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Если Соединенные Штаты дадут гарантии того, что здоровье наших д ... regions.ru »

2017-01-18 16:13

Матвиенко заявила о готовности России к диалогу по «закону Димы Яковлева»

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева», пишет Газета. ру. Диалог, по словам Матвиенко состоится если Соединенные Штаты дадут гарантии соблюдения прав приемных детей из России. nsn.fm »

2017-01-18 15:57

Фото: lenta.ru

Матвиенко назвала условия отмены «закона Димы Яковлева»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия может отменить «закон Димы Яковлева». «Мы готовы к диалогу с США по этому вопросу. Если они дадут гарантии жизни, здоровья усыновленных российских детей, то все можно будет вернуть на круги своя. Этот закон — не самоцель», — сказала она. lenta.ru »

2017-01-18 15:27

Фото: dp.ru

Матвиенко допустила возможность отмены "закона Димы Яковлева" и возвращения ситуации "на круги своя"

Валентина Матвиенко считает, что при плодотворном сотрудничестве России и США так называемый закон Димы Яковлева может быть отменен. Он сказала, что ситуация с усыновлением американцами детей из РФ может вернуться "на круги своя". dp.ru »

2017-01-18 15:26

Матвиенко назвала провокацией иск против закона Димы Яковлева в ЕСПЧ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко расценила как очередную провокацию обращение граждан США в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отказ в усыновлении детей из России. Спикер заявила, что с момента принятия «закона Димы Яковлева» американская сторона ни разу не попыталась начать диалог с Россией по корректировке или пересмотру этого решения. vz.ru »

2017-01-18 15:02

Фото: tvzvezda.ru

Есть возможность отменить «закон Димы Яковлева» - Матвиенко

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей американскими семьями. По ее словам, если в США смогут обеспечить безопасность приемных детей из России, закон будет пересмотрен и его удержание не является целью РФ, пишет «Интерфакс». tvzvezda.ru »

2017-01-18 14:59

Матвиенко назвала условия отмены «закона Димы Яковлева»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за диалог между Россией и США по вопросу отмены «закона Димы Яковлева», пишет «Интерфакс». По ее словам, создание закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, не является самоцелью. nsn.fm »

2017-01-18 14:46

Россия готова к диалогу с США по "закону Димы Яковлева"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к диалогу с США по "закону Димы Яковлева". при этом матвиенко подчеркнула, что для этого должны быть сделаны какие- то шаги со стороны США. utro.ru »

2017-01-18 14:36

Матвиенко заявила о возможности отмены «закона Димы Яковлева»

Фактически усыновление американцами российских детей было прекращено с 1 января 2013 года. "Закон Димы Яковлева" назван по имени двухлетнего мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке. news.yandex.ru »

2017-01-18 14:31