«Языковые патрули» вернулись: В Казахстане ведут борьбу против русского языка

2024-3-14 10:59

Об этом сообщает «Главный Регионаьный». Уточняется, что рейды проходят в соседней с Россией Акмолинской области, где основное население составляют этнические русские. Сотрудники «Управления внутренней политики» делают обход по торговым центрам и организациям, где проводят разъяснительную работу о необходимости использовать казахский язык.

Кроме того они напоминают, что в магазинах ценники должны составляться не только на русском, но и на национальном языке.

Ранее в Казахстане уже были замечены языковые патрули». Тогда президент республики Касым-Жомарт Токаев осудил подобные рейды. Лидер Казахстана назвал подобную ситуацию провокацией, организованной иностранными спецслужбами в целях подрыва национального единства.

«Это явление - провокация, направленная на подрыв национального единства, которая организована спецслужбами», - сказал тогда Токаев.

На данный момент официальных комментариев по возвращению в республику «языковых патрулей» не поступало. Многие жители ожидают, что Токаев сделает шаги для искоренения русофобии, распространяющейся под влиянием Запада.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

языковые патрули вернулись казахстане ведут борьбу против русского

Депутат Журавлев: по улицам Казахстана ходят языковые патрули, запрещающие говорить по-русски

В Казахстане по улицам ходят языковые патрули, которые запрещают говорить на русском языке. Об этом во время беседы с корреспондентом Общественной Службы Новостей рассказал депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Журавлев. argumenti.ru »

2023-03-04 22:17

5-я студия. Казахские языковые патрули, интервью Протасевича и протест в Литве

В интернете распространяются видео так называемых "казахских языковых патрулей". Белорусский блогер Роман Протасевич дал интервью, в котором рассказал любопытные подробности. В Литве жители страны вышли на улицы, требуя роспуска парламента. Под Новороссийском произошел разлив нефти. vesti.ru »

2021-08-11 21:49

Фото: lenta.ru

Казахский депутат оправдал «языковые патрули» против русских

Председатель Демократической партии в парламенте Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев заявил, что местные жители вправе требовать от работников использовать казахский язык. Он отметил, что проводимые националистами «языковые патрули» можно рассматривать как бытовой конфликт. lenta.ru »

2021-08-11 15:48

Фото: lenta.ru

В Совете Федерации оценили «языковые патрули» националистов в Казахстане

От руководства Казахстана следует потребовать дать оценку акциям националистов, которые устраивают «языковые патрули» против русскоязычных граждан. Об этом заявил зампред Совфеда Константин Косачев. lenta.ru »

2021-08-11 15:19

Фото: lenta.ru

В Казахстане националисты организовали «языковые патрули»

В Казахстане националисты организовали рейды для проверки использования казахского языка в магазинах и государственных учреждениях. Записи своих рейдов они публикуют в Интернете, а в названиях роликов называют русскоязычных жителей страны гастарбайтерами и обвиняют их в фашизме. lenta.ru »

2021-08-10 18:15