Без страха. Эксперты раскрыли, почему ДФО не пугает сброс воды с «Фукусимы»

Без страха. Эксперты раскрыли, почему ДФО не пугает сброс воды с «Фукусимы»
фото показано с : aif.ru

2023-10-6 17:19

Япония начала второй сброс воды с АЭС «Фукусима». Эксперты рассказали об отношении жителей Дальнего Востока к этому.

Жители Дальнего Востока не испытывают страха и беспокойства из-за сброса воды с японской атомной электростанции «Фукусима». Это связано с тем, что течение идет в сторону от российских берегов, а также с традиционно высоким доверием к японским технологиям. Так эксперты прокомментировали aif.ru настроения жителей ДФО в связи со вторым сбросом воды с АЭС «Фукусима».«Сообщения, которые приходили по поводу "Фукусимы", были направлены на то, чтобы не будоражить население, — отметил завлабораторией политического консультирования и массовых коммуникаций "PRofi" МГУТУ им. Разумовского Петр Ханас. — Все прекрасно понимают, что течение идёт от российских берегов, а не к ним. Поэтому в этом плане оснований для формирования каких-то страхов, даже локальных, нет. Китай традиционно поглощает много морепродуктов и рыбы, в том числе с тех берегов, поэтому они обеспокоены. А мы больше ориентированы на собственные морепродукты, поэтому сказать, что для нас это имеет какую-то культурную ценность, — наверное, нет. Мы как-то не сильно переживаем по этому поводу». В массовом сознании, особенно у жителей Дальнего Востока, укрепилось мнение о Японии как о технологически высокоразвитой стране, поэтому ее действия внушают некоторое доверие, считает доцент Дальневосточного федерального университета (ДвФУ) Максим Кривелевич. «Никакой видимой обеспокоенности нет. Обоснованно или необоснованно, но Япония воспринимается как государство с высоким уровнем научно-технического и организационного развития. Все знают, что японские машины самые надёжные в мире, что японская аппаратура очень жизнеспособна, поэтому в массовом сознании, если Япония что-то делает, то, наверное, они знают, как это делать», — пояснил собеседник. Отдельные сообщения в социальных сетях, которые выражают страх и панику в связи со сбросом воды с «Фукусимы», эксперт объяснил принципом работы этих площадок. «Как преподаватель и исследователь, я занимаюсь феноменами массовой психологии. Так вот социальные сети устроены так, что в них всегда будут преобладать самые крайние мнения. Человек, который напишет, что небо упадёт на землю, всегда наберёт гораздо больше откликов, чем любая взвешенная позиция. Это бизнес-модель работы социальных сетей, они должны генерировать страх и враждебность. Там, где есть конфликт, есть активное соучастие пользователей», — сказал Максим Кривелевич.Ранее сообщалось, что Япония начала второй сброс воды с АЭС «Фукусима». Он продлится 17 дней. За это время в Тихий океан попадет около 7800 кубических метров. Охлаждавшая поврежденные реакторы вода отчищена от радионуклидов, а также ее разбавили морской в соотношении 1:1200.В ответ на это сообщение МИД КНР в очередной раз выступил против сброса воды с аварийной атомной электростанции. В заявлении подчеркивалось, что Китай считает, что «утилизация радиоактивно загрязненной воды (...) является серьезной проблемой ядерной безопасности, имеющей трансграничные последствия».

Подробнее читайте на ...

воды япония фукусима востока жителей дальнего берегов эксперты

Япония начнет спускать воду с Фукусимы в Тихий океан

План, одобренный два года назад правительством Японии как решающий для вывода из эксплуатации электростанции, эксплуатируемой Tokyo Electric Power Company (Tepco), также столкнулся с критикой со стороны местных рыбацких групп, которые опасаются репутационного ущерба и угрозы своим средствам к существованию. kapital-rus.ru »

2023-08-22 10:37

Япония начала обратный отсчёт до сброса воды с "Фукусимы-1" в океан

Частично очищенная от радиоактивных элементов вода – охладитель АЭС "Фукусима-1" будет сброшена в океан 24 августа. Об этом в ходе последнего заседания Кабмина Японии заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. life.ru »

2023-08-22 05:40

Япония начнет сброс воды с АЭС «Фукусима-1» 24 августа

Правительство Японии приняло решение начать сброс воды с АЭС «Фукусима-1» 24 августа, сообщил премьер-министр страны Фумио Кисида. Таким образом кабмин назначил насало сброса на ближайшую из рассматривавшихся дат. tvzvezda.ru »

2023-08-22 04:50

Фото: lenta.ru

Япония назовет срок начала слива воды с «Фукусимы»

Правительство Японии назовет сроки начала слива очищенной воды с атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» 22 августа. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура. lenta.ru »

2023-08-21 12:23

СМИ: Япония может начать сброс очищенной воды с "Фукусимы-1" не ранее конца августа

Японский премьер-министр Фумио Кисида поднимет соответствующий вопрос на трехсторонней встрече в Вашингтоне с лидерами США и Республики Корея Джо Байденом и Юн Сок Ёлем 18 августа, передает газета The Asahi tass.ru »

2023-08-07 02:21

Радиоактивный океан: как Япония отреагировала на сброс воды с АЭС «Фукусима-1»

По Японии прошелся шквал критики решения о сбросе воды из аварийного энергоблока Фукусимы-1. Ранее японцы перестали посещать пляжи недалеко от Фукусимы. Если раньше на один из таких приезжали около трёх миллионов человек в год, то сегодня - никого. tvzvezda.ru »

2023-07-24 22:43

Япония потребовала от КНР научно подходить к вопросу сброса воды с "Фукусимы-1"

Японский премьер-министр Фумио Кисида также напомнил, что МАГАТЭ одобрило действия японской стороны tass.ru »

2023-07-18 17:57

Япония призвала Гонконг не запрещать импорт рыбы из-за сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

Генсек кабмина страны Хирокадзу Мацуно добавил, что правительство будет предоставлять жителям региона всю информацию о предстоящем сливе, чтобы снизить уровень их тревожности tass.ru »

2023-07-13 06:07

Kyodo: Япония намерена одобрить сброс воды с АЭС "Фукусима-1" на встрече министров G7

Кроме того, Токио намерен вписать в итоговый документ формулировку о прогрессе местных властей в вопросе повторного использования земли, очищенной при дезактивации почвы после аварии на АЭС tass.ru »

2023-02-22 06:35

Япония выразила обеспокоенность из-за захода китайского судна в ее воды

Минобороны Японии заявило, что корабль ВМС Китая был замечен входящим в территориальные воды страны. Ведомство отметило, что это уже седьмой такой инцидент с ноября 2021 года. Токио выразил Пекину серьезную обеспокоенность forbes.ru »

2023-02-12 11:17

Япония сбросит 1 млн тонн воды с «Фукусимы» в Тихий океан

Миллион тон загрязненной воды с атомной электростанции «Фукусима-1» будет сброшено в Тихий океан в 2023 году. Об этом заявил глава оператора станции японской энергетической компании ТЕРСО Томоаки Кобаякава. tvzvezda.ru »

2023-01-13 13:45

Япония перенесла на лето сброс воды в океан с АЭС "Фукусима-1"

По словам министра экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимуры, перед началом работ общественности представят подтверждения того, что соответствующий план получил одобрение от международных организаций, включая Международное агентство по атомной энергии tass.ru »

2023-01-13 04:15

Япония заявила о проходе судна ВМС Китая через ее территориальные воды

Kyodo сообщает, что правительство Японии по дипломатическим каналам выразила Китаю обеспокоенность произошедшим tass.ru »

2022-12-19 09:12

Япония заявила о проходе корабля ВМС КНР через свои территориальные воды

За передвижениями китайского корабля следил эсминец "Инадзума" и патрульный самолет P-1 Сил самообороны tass.ru »

2022-09-15 07:53

Фото: lenta.ru

Япония одобрила план по сливу радиоактивной воды в море

Управление по ядерному регулированию Японии (УЯР) предварительно одобрило план энергетической компании Tokyo Electric Power (ТЕРСО) по сливу радиоактивной воды с разрушенной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1». lenta.ru »

2022-05-18 17:48

Япония обвинила Китай в проникновении двух военных кораблей в её воды

По данным NHK, они были замечены в районе островов Сенкаку, на которые претендует КНР, и попытались приблизиться к рыболовецким судам. life.ru »

2022-05-09 07:35

Япония намерена активнее доносить до общества информацию о сбросе воды с АЭС "Фукусима"

Однако ресурсы TEPCO в этой области ограничены, отметил руководитель процесса очистки воды на станции Дзюнъити Мацумото tass.ru »

2021-11-01 16:47