Что за электросамокат, управляемый силой мысли, создали в России?

2023-9-5 13:12

В России провели эксперимент по управлению самокатом с помощью волновой активности головного мозга.

В России провели успешный эксперимент по управлению самокатом силой мысли. Участники эксперимента контролировали скорость транспортного средства без использования рук с помощью волновой активности головного мозга. Об этом сообщается на сайте компании Whoosh.Как проходил эксперимент?Специалисты компании создали рабочий прототип самоката, управляемого силой мысли. Затем они провели эксперимент с экспертами российской биотех-лаборатории Neiry, которые разработали нейроинтерфейс. Это устройство, которое снимает показатели электроэнцефалограммы головного мозга человека. Оно дает информацию о состоянии мозга: его когнитивной нагрузке, наличии усталости или стресса, степени концентрации внимания. Последний показатель устройство определяет по изменению соотношения альфа- и бета-ритмов головного мозга. Самокат Whoosh Segway Ninebot подключили к компьютеру, на который установили нейроинтерфейс. Транспортное средство запрограммировали так, что при увеличении показателей концентрации внимания (это происходит, когда на пути у водителя отсутствуют препятствия и дорога ровная) скорость самоката начинала расти. И наоборот: в случае снижения показателя концентрации внимания скорость самоката начинала падать. Таким образом осуществлялось управление скоростью самоката силой мысли. Ничего подобного в мире больше никто не делал, отметили в компании.Будут ли внедрять технологию в электросамокаты?В компании отметили, что это экспериментальный проект и на данный момент технологию не планируют внедрять в прокатные самокаты.Источник:https://whoosh-bike.ru/

Подробнее читайте на ...

мозга головного эксперимент мысли компании самоката силой скорость

Фото: aif.ru

Все в голове. Невролог назвала проблемы со здоровьем, влияющие на память

Обычно проблемы с памятью связывают с нейродегенеративными изменениями, например, деменцией. На деле же сложности с тем, чтобы вспомнить, могут возникать и из-за различных болезней. aif.ru »

2023-10-06 05:22

Можно ли улучшить память с помощью магнитной стимуляции мозга?

После перенесенного коронавируса многие стали жаловаться на память. Но, как выяснилось, ее можно не просто восстановить, но и улучшить. aif.ru »

2021-10-31 00:11

Коронавирус убивает клетки головного мозга

К гибели клеток головного мозга приводит коронавирусная инфекция. Об этом заявили ульяновские ученые классического университета. Свои слова они подтверждают морфологическими исследованиями. vesti.ru »

2021-06-10 13:28

Фото: znak.com

У казанского стрелка — заболевание головного мозга, он обращался за помощью из-за болей

У Ильназа Галявиева, совершившего массовое убийство в казанской школе, было диагностировано заболевание головного мозга znak.com »

2021-05-12 15:17

Раскрыта статистика заболеваемости раком мозга в России

Эксперт Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков раскрыл статистику заболеваемости злокачественными опухолями головного мозга в России, а также рассказал об основных признаках этого заболевания.

Так, согласно статистическим данным, в России ежегодно выявляется порядка 34 тыс. случаев заболеваемости первичными опухолями головного мозга. Это, примерно, 23 случая на 100 тыс. жителей страны. А злокачественными образованиями являются 30% из впервые обнаруженных опухолей.

Причем самой опасной опухолью головного мозга является глиобластома, так как она практически не поддается лечения. Конечно, существуют случаи полного удаления опухоли, но в большинстве случаев, даже при хороших результатах, полученных во время лечения, болезнь прогрессирует.

Проявляется же глиобластома общемозговой симптоматикой. Заболевший человек может испытывать сильные головные боли, которые иногда сопровождаются тошнотой и рвотой, снижение уровня бодрствования, а также нарушение сознания. Также заподозрить наличие заболевания помогает очаговая неврологическая симптоматика, проявляющаяся в нарушении движений в противоположных пораженному полушарию руке и ноге, затруднением речи, проблемами с памятью и зрением. Еще одним из первых симптомов опухоли головного мозга может стать наличие эпилептиформных припадков, пишет RT.

kapital-rus.ru »

2019-09-17 09:32

Нейрохирург раскрыл главные симптомы рака мозга

Нейрохирург, кандидат медицинских наук Алексей Кащеев рассказал, что такое глиобластома, которой, по информации СМИ, страдает актриса Анастасия Заворотнюк. По его словам, это злокачественная опухоль головного мозга, от который на данный момент нет избавления. tvzvezda.ru »

2019-09-14 23:33

Учёные рассказали, как мысли движутся через мозг

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Беркли составили подробную визуальную карту движения мысли через области головного мозга человека. За многозадачность мозга и активное участие в процессе формирования мысли, как и ожидалось, отвечает префронтальная кора. life.ru »

2018-01-18 13:37

Фото: ntv.ru

Врач Белого дома рассказал о состоянии функций головного мозга Трампа

Главный врач Белого дома выступил перед журналистами и рассказал им о результатах медицинского обследования 45-го президента США Дональда Трампа. ntv.ru »

2018-01-17 00:35

Учёные превратят обычных людей в гениев

Учёные из Гарварда заявили, что "рисунок" мозга на МРТ выявил общие черты в структуре головного мозга у гениальных и крайне успешных людей. Структура ткани мозга гениальных людей такова, что активность определённых зон и особое состояние нейронных связей гарантируют умение создавать оригинальные идеи. life.ru »

2018-01-16 19:12

Фото: 5-tv.ru

В Петербурге ребенок получил сотрясение головного мозга за брошенный в машину снежок

Полицейские проводят проверку по факту избиения восьмиклассника у кольцевой автодороги. 5-tv.ru »

2018-01-12 10:37

Фото: riafan.ru

Годовалого ребенка с ушибом головного мозга доставили в хабаровскую больницу

Годовалый ребенок попал в клиническую больницу в Хабаровске с ушибом головного мозга и переломом затылочной кости. riafan.ru »

2017-11-12 18:12

Фото: lenta.ru

Маккейн рассказал о шансах излечиться от рака головного мозга

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что столкнулся с серьезной формой рака мозга и не может говорить о своем состоянии в «розовых тонах». При этом политик отметил, что получает наилучшее лечение из возможных, и результаты терапии позволяют надеяться на благоприятный прогноз. lenta.ru »

2017-09-10 23:53

Вирус Зика победит самый агрессивный тип рака головного мозга

Вирус Зика может быть полезен в борьбе в другим заболеванием – раком головного мозга. Хотя этот вирус становится причиной возникновения тяжёлых дефектов мозга у новорождённых, именно он является эффективным средством против глиобластомы – агрессивного и чаще всего смертельного типа рака головного мозга. vesti.ru »

2017-09-06 17:41