Дамаск выразил готовность возобновить переговоры с оппозицией

Дамаск выразил готовность возобновить переговоры с оппозицией
фото показано с : vz.ru

2016-10-29 15:22

Власти Сирии готовы возобновить переговоры с оппозицией, заявила советник президента страны Башара Асада Бусейна Шаабан. «Мы полностью готовы возобновить эти переговоры, при условии, что другая сторона, которую занимает сирийская оппозиция, готова, в свою очередь.

Более того, мы сейчас движемся в очень важном направлении - в направлении к национальному перемирию в Сирии», - сказала Шаабан.

Она добавила, что сирийское правительство уже достигло очень важных успехов в части перемирия внутри своего народа, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия-24».

«Многие складывают оружие, присоединяются к сирийскому правительству в стремлении восстановить нашу страну», - добавила советник.

«Мы стремимся достичь перемирия там, где это возможно в Сирии, мы открыты к политическому процессу, как только ООН готова, как только другая сторона готова», - сказала Шаабан.

Она подчеркнула, что российские и сирийские войска не наносили удар по школе в Идлибе: «Россия сообщила ООН, что необходимо провести расследование, нужно выяснить правду, что же на самом деле произошло, но до сих пор США не провели никакого расследования, потому что они знают, кто сжег гуманитарный конвой и кто совершил удар по школе. Это никоим образом не русские, не сирийцы».

Шаабан добавила, что террористы в Сирии уже разрушили 300 школ, но «западные страны не только не выступили с осуждением этого, но даже не говорят об этом».

«Сейчас они (западные страны) заявляют, что Сирия и Россия выбирают своими мишенями школы, однако мы, наоборот, стремимся спасти школы, спасти мирных жителей. И это их террористы убивают детей и выбирают мишенями школы», - сказала советник Асада.

«Запад использует боевиков для выполнения своих стратегических задач в регионе», - сказала она, отметив, что сирийские власти «пытались делать все возможное для того, чтобы выполнять положения перемирия, которое было объявлено после достижения соглашения между Россией и США».

«Мы объявили о том, что согласны с прекращением боевых действий. Однако именно США нарушили это соглашение, совершив удар по объектам, где находились сирийские солдаты. Так что ошибка не сирийского правительства и не России в том, что гуманитарная инициатива в итоге не была реализована. Именно террористы, которые пользуются защитой Запада, привели к тому, что гуманитарная пауза не возымела успеха», - сказала советник Асада.

Дамаск приветствует предложенную российской стороной инициативу о «плане Маршалла» для стран Ближнего Востока: «Единственный способ, который позволит спасти и восстановить нашу страну - это такой национальный план. Это будет огромным вкладом в развитие Сирии, Ближнего Востока и в становление мира и безопасности в мире в целом».

Напомним, Россия передала в Совет Безопасности ООН сравнительный анализ выполнения российско-американских договоренностей по Сирии. Документ представлен в виде таблицы, разделенной по двум темам: «Совместное заявление России и США о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года» и «Договоренности России и США от 9 сентября 2016 года». В ней по пунктам перечислены обозначенные в соответствующих документах обязательства сторон и шаги, предпринятые либо не предпринятые для их выполнения.

.

Подробнее читайте на ...

сирии сша шаабан советник спасти перемирия удар россии

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25