Defense News: США разместили военных в Сирии с миссией сдержать и успокоить

2017-3-7 10:10

Вооруженные силы США взяли на себя новую роль в Сирии, и теперь небольшие по численности войска должны предотвратить эскалацию насилия среди множества ополченцев и других сил, столкнувшихся на все более разгорающемся поле боя, отмечает портал Defense News.

Официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис накануне вечером заявил, что «небольшое число» военных США размещены на западной окраине города Манбидж в северной Сирии, чтобы «успокоить и сдержать» конфликтующие стороны.

Ранее власти Турции сообщили о том, что планируют завершить операцию «Щит Евфрата» в Сирии после взятия Манбиджа. Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара считает свою военную операцию в Манбидже нецелесообразной без координации с Россией и США.

Как на днях отмечала газета ВЗГЛЯД, продолжает поступать неофициальная информация о том, что Соединенные Штаты собираются начать масштабную наземную операцию в Сирии в частности, такие сведения опубликовала The Washington Post. Добавим, что в конце февраля на Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Вашингтону было сделано предложение направить в Сирию ограниченный контингент спецназа для поддержки местных сил безопасности.

Войска США размещены не с наступательной и не с оборонительной целью, это миссия, призванная не допустить усиления напряженности, которая лишь спровоцирует новую волну насилия на севере Сирии, пояснил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис, которого цитировал портал Defense News.

«Это зримое напоминание для тех, кто захочет спровоцировать бой, что единственная борьба, которая должна иметь место прямо сейчас, с боевиками ИГ», подчеркнул Дэвис.

«Манбидж горячая точка Сирии. Турция утверждает, что в городе действуют сирийские курдские боевики, которых она считает угрозой своей собственной безопасности, между тем США опровергают присутствие курдов в городе. Кроме того, в этом районе находятся правительственные войска Сирии, поддерживаемые Россией, а также сирийские и арабские бойцы, поддержку которым обеспечивают США», отмечает Defense News.

Миссия «по успокоению и сдерживанию» импровизированный способ предотвратить эскалацию сирийского конфликта и сосредоточить оппозиционные группы Турции и Сирии на борьбе с ИГ, а не друг с другом. Размещение американских военных произошло еще до вступления Дональда Трампа в должность, добавил Дэвис. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша дэвис defense турции войска безопасности военных

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25