Дело о финансировании терроризма против высших лиц США и НАТО. Кто под следствием?

2024-4-10 21:57

Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Такое решение было принято по итогам проверки фактов, изложенных в обращении депутатов и общественных деятелей, поступившее в следственные органы 27 марта текущего года.

По ее словам, денежные средства, которые использовались для осуществления террора на территории нашей страны и за ее пределами, поступали через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс», действующую на территории Украины. Компания связана с президентом США Джо Байденом и его сыном Хантером, который был членом правления компании.

Запрос подписали депутаты Андрей Красов, Николай Харитонов и Яна Лантарова, а также философ и политолог Александр Дугин и бывший депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач. Документ поступил в Генпрокуратуру, а также в компетентные органы США, Германии, Франции и Кипра.

Главным моментом в документе является информация о расследовании подрыва «Северных потоков». Сообщается, что в теракте участвовали украинские спецслужбы, они готовились взять вину на себя с тем, чтобы прикрыть западных спонсоров и организаторов. Но взрывчатка была заложена с натовских кораблей во время учения «BaltOps», которые прошли в июне 2022 года (информация требует уточнения). При этом буй-детонатор 26 сентября сбросил норвежский разведывательный самолет Boeing P-8 Poseidon.

Также сообщается, что на месте взрыва газопровода отметились военные корабли многих стран НАТО - США, Германия, Франция, Норвегия.

Политолог Владимир Сергиенко прокомментировал сообщение СК. По его словам, Россия обозначила круг подозреваемых в инциденте с «Северными потоками», в который могут входить директор ЦРУ, командир британского спецназа, украинский ГУР и президент США. Это сделали российские следователи. В перспективе могут быть предприняты и другие шаги.

А руководство вышеозначенных стран вполне может стать фигурантами дел о финансировании и организации терактов, пишет КП.

.

Подробнее читайте на ...

финансировании терроризма против высших лиц сша нато следствием

Фото: grani.ru

Дело о "финансировании терроризма": Алиевой дали 6 лет, Шилихиной - 5

Мусульманки Юлдуз Алиева и Анастасия Шилихина осуждены военным судом в Ростове к шести и пяти годам общего режима соответственно по обвинению в финансировании сирийских джихадистов. Подсудимые вину не признали. grani.ru »

2018-04-10 14:56

Фото: rosbalt.ru

ФСБ задержала в Афганистане россиянина по делу о финансировании терроризма и вербовке

Жителя Твери задержали в Афганистане сотрудники ФСБ России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Задержание прошло в рамках возбужденного уголовного... rosbalt.ru »

2018-03-20 12:16

В Афганистане задержан обвиняемый в финансировании терроризма россиянин

ФСБ России совместно с афганскими партнерами задержала объявленного в международный розыск россиянина в Афганистане. По данным спецслужб, житель Тверской области обвиняется в финансировании терроризма и вербовке людей для запрещенных международных организаций. tvc.ru »

2018-03-20 10:54

Фото: 5-tv.ru

В Афганистане задержан гражданин России, подозреваемый в финансировании терроризма

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России, мужчина этапирован из Кабула в Тверь. 5-tv.ru »

2018-03-20 10:44

Фото: rosbalt.ru

Бизнесмена из ДНР задержали в Харькове по подозрению в «финансировании терроризма»

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бизнесмена, который владеет одной из крупнейших сетей продуктовых магазинов на неподконтрольной Киеву территории... rosbalt.ru »

2018-03-12 17:04

Фото: vestikavkaza.ru

Жителя Ингушетии подозревают в финансировании терроризма

В Ингушетии сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в финансировании терроризма. По версии следствия, 34-летний подозреваемый декабре 2014 года передал своему знакомому … vestikavkaza.ru »

2018-02-20 10:47

Экс-чиновник из Дагестана отрицает вину в финансировании терроризма

ДАГЕСТАН, 6 февраля, ФедералПресс. Первое слушание по существу дела регионального экс-руководителя началось в Северо-Кавказском окружном военном суде. Бывший глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов не признает предъявленного ему обвинения. fedpress.ru »

2018-02-06 12:47

Фото: riafan.ru

Иностранцам, подозреваемым в финансировании терроризма, запретят въезд в Россию

В случае получения запрета на въезд иностранному гражданину будет довольно трудно его оспорить, отмечают эксперты. riafan.ru »

2018-01-24 09:14

Фото: grani.ru

Махачкалинец Абдулхаликов получил восемь лет по делу о финансировании терроризма

Военный суд в Ростове приговорил махачкалинца Рамазана Абдулхаликова к восьми годам общего режима по трем эпизодам, квалифицированным по статье УК о финансировании терроризма. Согласно фабуле дела, в 2014 году Абдулхаликов перечислил трем членам ИГ, один из которых носит ту же фамилию, что и фигурант дела, 152 тысячи рублей через российские банкоматы. Сам подсудимый вину не признал. grani.ru »

2017-12-18 22:22

Житель Дагестана признан виновным в финансировании терроризма

Собранные следственными органами Дагестана доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Махачкалы. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. regions.ru »

2017-12-18 17:40

Фото: novostimira.com.ua

АТОшники обвиняют нардепа С.Рыбалку в финансировании терроризма

Нардеп от "Радикальной партии" Сергей Рыбалка, торгуя снеками с ОРДЛО, зарабатывает на крови наших ребят. А потом из этого заработка финансирует свою партию. Об этом в комментарии УНН сказал председатель Николаевской организации инвалидов участников АТО Олег Кравец. novostimira.com.ua »

2017-11-21 19:50

Фото: lenta.ru

Жириновский отреагировал на попытку обвинить его в финансировании терроризма

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский счел проявлением безумия попытку Генеральной прокуратуры Украины обвинить его в пособничестве ополченцам Донбасса и финансировании их деятельности. «В украинской Генпрокуратуре, видимо, окончательно обезумели. lenta.ru »

2017-08-23 15:28

Жириновский ответил Киеву на подозрения о финансировании им терроризма

Владимир Жириновский заявил, что подозрения со стороны украинской Генпрокуратуры по поводу того, что он финансирует терроризм, говорят о том, что в ведомстве сошли с ума. Этим мнением лидер ЛДПР поделился в беседе с РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2017-08-23 14:47

Фото: nsn.fm

Жириновского возмутило обвинение в «финансировании терроризма» со стороны Украины

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ответил на сообщения Генпрокуратуры Украины о том, что он якобы финансирует терроризм nsn.fm »

2017-08-23 14:38

Жириновский назвал идиотским обвинение в финансировании терроризма

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал сообщения о том, что Генпрокуратура Украины подозревает его в финансировании терроризма.
Читать далее russian.rt.com »

2017-08-23 13:58

ГПУ заподозрила Жириновского в финансировании терроризма

Генпрокуратура Украины заподозрила лидера ЛДПР Владимира Жириновского в финансировании терроризма. По версии следствия, в 2014 году он руководил преступной группой, которая собирала средства для ЛНР и ДНР. tvc.ru »

2017-08-23 13:36