Достижения в «цифре». В России 86 тысяч учреждений подключены к интернету

Достижения в «цифре». В России 86 тысяч учреждений подключены к интернету
фото показано с : aif.ru

2022-10-28 20:07

К 2022 году Россия занимает 6 место среди стран — литеров по доступности интернета. Работы по подключению к сети проводятся регулярно даже в труднодоступных районах. Сейчас в стране почти 86 тысяч социальных учреждений подключено к интернету.

24 октября во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко доложил о развитии цифровой инфраструктуры.Вице-премьер отметил, что правительство, несмотря на текущую геополитическую ситуацию и пандемию, ежегодно перевыполняет все показатели национальной цели по цифровой трансформации. Он также добавил, Россия занимает 6-е место среди стран — лидеров по доступности интернета.Кроме того, правительство регулярно мониторит потребности IT-специалистов, реализуются беспрецедентные меры поддержки, проводится комплексная работа по обеспечению высокого уровня кибербезопасности.Продолжается работа над устранением цифрового неравенства и подключению к сети Интернет малочисленных населённых пунктов. «На прошлый год в девять раз увеличилось количество подключённых социально значимых объектов. Это почти 86 тысяч ФАПов, школ, больниц, пожарных частей. Мы продолжаем эту работу. Очень важно, что мы работаем также с малыми населёнными пунктами, о чём вы нам на совещаниях очень часто говорили. Это население от 100 до 500 человек. Это затратно, но это крайне нужно, чтобы была связанность и граждане могли получать услуги онлайн», — сказал Дмитрий Чернышенко.Интернет в труднодоступных районах страныБлагодаря реализации мер поддержки национального проекта «Цифровая экономика» мобильная связь и скоростной интернет появятся по всей России, даже в труднодоступных и малонаселенных территориях страны. К примеру, в Якутии жители одного из самых отдалённых сёл арктической зоны получили высокоскоростной интернет. В селе Жилинда Оленёкского района запустили волоконно-оптическую линию связи. Кабель разработали специально для использования в условиях вечной мерзлоты.Активными цифровыми пользователями стали 4 тысячи жителей сёл и деревень Пермского края. «Свыше 20 тысяч жителей Прикамья в 2021–2022 гг. были обеспечены сотовой связью. В этом году доступ к цифровым сервисам уже появился как минимум в 30 малых населенных пунктах. В ближайшие три года мы должны реализовать проекты по связи в сёлах и деревнях от 100 до 500 человек. Все работы будут выполнены в соответствии со стратегией цифровой трансформации», — рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.Ранее в Чувашии был завершен первый этап проекта по устранению цифрового неравенства. До 328 населенных пунктов республики, где живут от 250 до 500 человек проложено около 2000 км волоконно-оптических линий связи. В селениях были установлены точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi.Кроме этого, до конца декабря по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» высокоскоростной мобильный интернет появится в 659 населенных пунктах. До 31 марта 2023 года — еще в 893 селах, деревнях и поселках.

Подробнее читайте на ...

интернет связи россии цифровой труднодоступных проекта населенных 500

Фото: znak.com

В Челябинской области 595 сел остаются без доступа в интернет, 638 — без связи

В Челябинской области 595 малых населенных пунктов, в которых проживают от 100 до 500 человек, нуждаются в обеспечении бесплатного доступа в интернет znak.com »

2022-02-16 15:19

Фото: aif.ru

Плюс-минус «цифра». Когда интернет появится в каждой деревне?

Минфин РФ предложил в 2021-2023 гг. на 50% урезать расходы на обеспечение интернетом и мобильной связью удаленных и небольших сел. Какие теперь у деревни шансы получить цифровые блага цивилизации? И какие проблемы создает их отсутствие? aif.ru »

2020-08-15 00:10

Больше не надо лезть на вышку: лишенным связи школьникам под Пермью проведут Интернет

В Пермском крае в деревне Новопетровка, где школьники из-за проблем с сетью были вынуждены рисковать жизнью и залезать на старую телевышку для отправки домашних заданий во время самоизоляции, проведут в ближайшие две недели интернет. tvzvezda.ru »

2020-06-20 06:23

Инженеры испытали подводный лазерный Wi-Fi

Специалисты продемонстрировали систему, которая впервые может обеспечить аквалангистам скоростной доступ в Интернет. Зачем он им там нужен, рассказываем в нашем материале. vesti.ru »

2020-06-16 09:31

Спутниками Илона Маска заинтересовалась армия США

Армия США проведет испытания широкополосной связи через спутники Starlink. Если тесты пройдут успешно, военные возьмут спутниковую систему Илона Маска на вооружение. vesti.ru »

2020-05-27 17:50

В Госдуму внесли законопроект о подключении услуг связи через интернет с помощью биометрии

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Члены Совета федерации внесли в Госдуму законопроект, который позволит заключать договоры на услуги связи через интернет с помощью биометрических данных. fedpress.ru »

2020-01-29 20:48

Фото: metronews.ru

МегаФон расширит фиксированный бизнес виртуальными сетями связи

МегаФон запускает проект FVNO (Fixed Virtual Network Operator) с участием локальных интернет-провайдеров. Модель виртуального оператора широкополосного доступа дополнит собственную инфраструктуру компании. metronews.ru »

2020-01-22 12:06

Интернет в воздухе. В самолетах появится Wi Fi благодаря новейшей российской системе связи

Мечта пользователей сбывается – в ближайшие пару лет в российских поездах и самолетах появится высокоскоростной интернет – об этом в разговоре с «Известиями» сообщил представитель пресс-службы Национальной технологической инициативы (НТИ). Первый экспериментальный участок новой системы связи, который будет совмещаться с мобильной и спутниковой, может быть развернут уже к 2022 году. kapital-rus.ru »

2019-11-22 17:55

В российских поездах и самолетах появится быстрый интернет

В российских поездах и самолетах может появиться высокоскоростной интернет, пишут «Известия» со ссылкой на сообщение, поступившее от представителя Национальной технологической инициативы (НТИ). Согласно проекту, будущую беспроводную систему можно будет совместить с уже имеющимися стандартами связи - 3G, 4G и 5G. Также, по замыслу авторов, благодаря новой связи можно будет управлять беспилотниками. Также, как пишет издание, подключение к интернету будет происходить через специальный шлюз и привычный пользовательский интерфейс связи, включая WiFi и 4G.

kapital-rus.ru »

2019-11-21 08:40

Высокоскоростной интернет дойдет до каждого населенного пункта Тамбовской области

В течение 2019-2021 годов будет подключено около 900 социально значимых учреждений и организаций к сети интернет на высоких скоростях – оптическими, радиорелейными каналами связи. В частности, в этом году будут подключены 232 объекта. kapital-rus.ru »

2019-08-23 13:33

В Адыгее приступили к созданию новой инфраструктуры связи по нацпрограмме «Цифровая экономика»

В Республике Адыгея в ближайшие 2,5 года подключат к интернету 239 объектов социальной сферы в 145 населенных пунктах. Поставщиком услуг для реализации проекта в республике по итогам конкурса, проведенного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ определена компания «Ростелеком». kapital-rus.ru »

2019-08-06 11:14

Госдума одобрила в основном чтении проект об устойчивой работе Рунета

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о безопасной и устойчивой работе Рунета. После голосования слово взял глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-04-11 12:02

Жители Южных Курил получили оптоволоконную линию связи

Госоператор Ростелеком обеспечил техническую готовность подводной оптоволоконной линии связи, протянутой от Сахалина до Южных Курил; жители островов Итуруп, Кунашир и Шикотан благодаря этому получили быстрый и недорогой безлимитный интернет. vz.ru »

2019-02-26 16:38