Эксперт: МИД должен обезопасить мир от столкновения России с США

2017-4-7 11:25

Наши комплексы ПВО призваны охранять небо над нашей базой в Хмеймим и в районе Тартуса. Но если мы будем сбивать ракеты США над всей территорией, контролируемой правительственными войсками Сирии, это грозит прямым столкновением с США, - заявил газете ВЗГЛЯД профессор МГУ, специалист по Ближнему Востоку Владимир Исаев.

Нынешний инцидент «очень опасный. Он провоцирует обострение ситуации на Ближнем Востоке и грозит прямым столкновением между Россией и США», - отметил эксперт.

В ночь на пятницу президент США Дональд Трамп распорядился нанести ракетный удар по базе ВВС Сирии Шайрат, мотивировав тем, что якобы с нее 4 апреля была совершена химическая атака.

«Эти события снимают для нашего населения эйфорию по поводу избрания президентом Дональда Трампа», - добавил Исаев. «Трамп, прежде всего, американский президент, он преследует свои цели и показывает своими действиями, что будет идти на поводу у того же военно-промышленного комплекса, который требует оправдания за те деньги, которые ВПК без конца требует с американских налогоплательщиков», - подчеркнул Исаев. Нынешний ракетный удар стал «прямым доказательством этой взаимосвязи», добавил он.

Дальнейшие события во многом зависят от действий разных сторон, в том числе и России. «Пока наши комплексы ПВО в основном призваны охранять небо над нашей базой в Хмеймим и в районе Тартуса», - отметил эксперт, напомнив, что так как они способны сбивать крылатые ракеты, туда, естественно, американцы не лезут. А в тех районах, где бомбили США, российских комплексов ПВО нет.

«Дело в том, что мы в глазах наших союзников начинаем терять свой имидж. Потому что зачем все это железо находится на территории Сирии, если оно не способно сберечь союзника от ударов неважно какой авиации, - подчеркнул эксперт. - С другой стороны, если мы пойдем на этот шаг, это будет уже близко к Карибскому кризису, грозит прямым столкновением между США и Россией».

Так что перед Россией и США, «если там остались какие-то мозги», стоит задача предотвратить подобное развитие событий, подчеркнул Исаев. Он отметил, что обсуждение должно идти не только по линии СБ ООН, наверняка, речь об этом пойдет и во время визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона. В любом случае, «сейчас наш МИД должен предпринять ряд мер, чтобы обезопасить мир от подобного столкновения», - резюмировал эксперт.

В филиале противоминного центра в Сирии, где также работают россияне, сообщили, что никто не пострадал. Между тем, посольство России в Сирии проверяет, находились соотечественники на базе Шайрат во время ракетного удара США.

Сирийский Генштаб отметил, что в ходе удара погибли шесть человек, еще несколько пострадали. Среди жертв есть мирные жители, сообщил губернатор Хомса Таляль аль-Баррази. .

Подробнее читайте на ...

сша эксперт сирии отметил прямым исаев подчеркнул россией

Военный эксперт предупредил США и дал совет России

Отказ США от российских ракетных двигателей РД-180 в связи с созданием собственного аналога BE-4 может быть скоропалительным решением, связанным с политическими соображениями, но ситуация может завершиться плачевно. vesti.ru »

2020-07-05 20:02

Фото: vz.ru

Эксперт: Украина может выдать США военные секреты СССР

США попытаются найти ответы и прорывные решения, которые позволят им догнать Россию в некоторых технологиях, в частности, гиперзвука, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Он не исключает, что после выхода Киева из соглашения о секретных советских изобретениях, США первыми получат доступ к этой информации. vz.ru »

2019-04-24 14:20

В США эксперт рассказал о главной опасности для американской армии

По мнению американского полковника в отставке Дэниела Дэвиса, главная проблема для армии США заключается в неэффективном использовании военной силы и в излишнем присутствии в военных конфликтах. Об этом он рассказал в издании National Interest. life.ru »

2018-08-26 12:24

Фото: vz.ru

Эксперт объяснил слова Трампа про глупость и тупость США

Дональд Трамп делает определенную медийную подготовку к встрече с Владимиром Путиным в главном СМИ Соединенных Штатов. Причем он это делает как для всего мира, так и для своих сограждан, отчасти для своих идеологических противников в США, сказал газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий, комментируя заявление Трампа о том, что отношения Вашингтона и Москвы страдают от тупости Америки. vz.ru »

2018-07-16 13:13

Фото: vz.ru

Европу призвали больше не рассчитывать на отцовского гегемона

Вера Европы в либеральный миропорядок наивна, для Соединенных Штатов под руководством Дональда Трампа существуют только соперники, а не партнеры, пишет австрийское издание Kurier со ссылкой на эксперт Немецкого общества внешней политики Йозефа Брамля. vz.ru »

2018-06-09 07:53

Американские эксперты: Спецслужбы США потеряли профессионализм

Доклад американской разведки о якобы имевшем место вмешательстве России в избирательный процесс в США проанализировали американские эксперты, которые указали на множество голословных обвинений в адрес Москвы и отсутствие фактов. vz.ru »

2017-01-07 15:29

Эксперт назвал логической ошибкой обвинения США в адрес России из-за кибератак

Реальный источник кибератаки отследить невозможно, поэтому обвинения США в адрес России по этому поводу являются логической ошибкой, заявил разработчик противовирусного ПО McAfee политический активист Джон Макафи в интервью журналисту Ларри Кингу в программе Politicking на RT America. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-30 16:48

Эксперт: применение боевиками химоружия в Алеппо необходимо расследовать без США

Бывший военный юрист армии США Тодд Пирс считает, что случаи применения террористами химического оружия в сирийском Алеппо необходимо расследовать без участия Вашингтона.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-30 16:06

Фото: vz.ru

В мире: Эрдоган обвинил США в сотрудничестве с ИГ

Президент Турции Эрдоган пообещал хоть в картинках, хоть на видео представить доказательства сотрудничества США и ИГ. Впрочем, самих доказательств пока не поступило. С чем связаны столь серьезные нападки турецкого лидера на своего союзника по НАТО? Не старается ли Эрдоган вытеснить Соединенные Штаты из межсирийского урегулирования, оставив в деле лишь Турцию, Саудовскую Аравию и Катар? Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о наличии доказательств поддержки боевиков «Исламского государства» со стороны коалиции, руководимой США. vz.ru »

2016-12-28 14:08

Фото: russian.rt.com

Эксперт: Россия навязывает США ядерное противостояние в расчете на уступки

Несмотря на то что обвал цен на нефть и западные санкции вынудили Россию сократить военный бюджет, Владимир Путин выступил с призывом усилить ядерную мощь страны. По мнению эксперта в области геополитики Флорана Пармантье, российский лидер специально навязывает противостояние избранному президенту США Дональду Трампу. russian.rt.com »

2016-12-27 00:55

Военный эксперт рассказал о проблемах армии США

Американские вооруженные силы являются самыми сильными в истории человечества, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. Он подчеркнул высокий уровень руководства Пентагона. В эфире Радио "Комсомольская правда" свой комментарий дал военный обозреватель Виктор Баранец. utro.ru »

2016-12-23 17:38

Поляков: Путин предлагает решать разногласия

У президента есть все основания полагать, что мы выходим на повышающий тренд, все проблемы поддаются решению и власть готова решать эти проблемы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков, комментируя большую пресс-конференцию Владимира Путина. vz.ru »

2016-12-23 17:00

Фото: riafan.ru

Эксперт объяснил, почему России нельзя ссориться с Китаем ради дружбы с США

России не стоит идти на сделку с США в ущерб отношениям с Китаем. Так считает научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов. riafan.ru »

2016-12-22 14:04

Американский эксперт: Для США опасен не Трамп, а сенаторы вроде Маккейна

Избранный президент США Дональд Трамп стремится поладить с Россией, добиться разрядки отношений, а сенаторы вроде Джона Маккейна этому мешают, что и создает настоящую угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, заявил американский историк, политолог, профессор Нью-Йоркского и Принстонского университетов Стивен Коэн. oko-planet.su »

2016-12-18 18:58