Эрдоган: Турция готова содействовать в переработке российского зерна

2023-9-4 18:24

Анкара и Москва сосредоточат все усилия в данном направлении

Анкара готова оказывать содействие в переработке российского зерна для дальнейшей отправки сельскохозяйственной продукции в беднейшие страны. Об этом в ходе брифинга по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  

Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин принимал в Сочи турецкого лидера Реджепа Эрдогана. В ходе встречи лидеры стран обсудили перспективы возобновления черноморской инициативы в прежнем формате.

Как отметил политик, турецкая сторона готова содействовать Москве в транспортировки более одного миллиона тонн зерна в нуждающиеся страны.

"Мы можем перемолоть это зерно и отправить в бедные африканские страны в виде муки", - заявил Эрдоган, чьи слова приводит РИА Новости.

При этом турецкий лидер подчеркнул, что для реализации таких планов Анкара и Москва должны сосредоточить все усилия для переработки российского зерна в готовую сельскохозяйственную продукцию.

"В этом вопросе мы надеемся на совместную работу", - заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова вернуться к реализации черноморской инициативы. По мнению российского лидера, для этого страны Запада должны выполнить обязательства, выдвинутые российской стороной.

Подробнее читайте на ...

страны российского зерна готова заявил президент москва анкара

Фото: tass.ru

Фестиваль в честь столетия российского волейбола прошел в городах страны

28 июля отметили столетие российского волейбола, в этот день в 1923 году в Москве на Мясницкой улице состоялся первый официальный волейбольный матч tass.ru »

2023-07-29 20:25

ДОМ.РФ сообщил об успешном применении российского ПО в стройотрасли 85 регионов страны

По словам управляющего директора по IT и цифровой трансформации организации Николая Козака, сейчас для банковского контроля строительства нет единой сложившейся мировой практики, поэтому программное обеспечение для таких задач отсутствует tass.ru »

2023-07-24 13:44

Фото: versia.ru

В Турции назвали доход страны от российского проекта по созданию газового хаба

По подсчетам экономиста, проект станет выгодным для Турции не только с финансовой точки зрения, но и будет способствовать росту престижа и дипломатического веса страны в мире. versia.ru »

2023-06-03 15:43

FT: страны G7 и ЕС намерены полностью заблокировать импорт российского трубопроводного газа

По данным Financial Times, представители стран «большой семерки» рассмотрят вопрос о полной блокировке импорта российского трубопроводного газа на саммите в Хиросиме 19-21 мая. Источник издания в кругах, близких к подготовке встречи G7, сообщил о подготовке документа, полностью запрещающего поставки российского газа по трубопроводам. tvzvezda.ru »

2023-05-14 09:26

Фото: rosbalt.ru

FT: Страны G7 и Евросоюза намерены заблокировать поставки российского трубопроводного газа

Это решение может затронуть северную ветку трубопровода «Дружба», которая идет в направлении Польши и Германии. rosbalt.ru »

2023-05-14 09:18

Путин: поставки российского газа в третьи страны будут осуществляться через газовый хаб

Алексей Воевода отметил, что бобслей с точки зрения оборудования считается одним из самых дорогих олимпийских видов спорта tass.ru »

2023-04-27 16:52

МИД Венгрии заявил о важности российского сырья для интересов страны

Венгрия не намерена отказываться от поставок нефти и газа из России, как бы это не хотелось Украине и партнерам по ЕС. Об этом заявил госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер. tvzvezda.ru »

2023-04-14 00:40

Фото: rosbalt.ru

Bloomberg: Страны ЕС ищут способ отказаться от российского урана

Страны Восточной Европы, закупающие российский обогащенный уран для своих АЭС, ищут новых поставщиков, передает Bloomberg. В числе вариантов — казахстанская... rosbalt.ru »

2023-04-12 09:59

Страны ЕС решили отказаться от российского урана

Страны Восточной Европы озабочены поиском новых поставщиков урана для своих АЭС. Они намерены отказаться от российского обогащенного урана. В частности, в качестве альтернативного РФ поставщика рассматривается Казахстан, который производит более 40% урана в мире, сообщает Bloomberg. kapital-rus.ru »

2023-04-12 09:15

В Германии заявили, что газохранилища страны могут быть заполнены без российского газа

По словам главы Федерального сетевого агентства Клауса Мюллера, ФРГ сможет хорошо пережить следующую зиму, если поставки газа продолжатся, будут введены в эксплуатацию запланированные дополнительные СПГ-терминалы и не будет слишком холодно tass.ru »

2023-03-30 09:26

МИД Эстонии выдворит из страны еще одного российского дипломата

Эстония объявила российского дипломата персоной нон-грата и обязала в срок до 29 марта покинуть территорию страны. Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве республики. Как отметили в МИД Эстонии, деятельность дипломата нарушала Венскую конвенцию. tvzvezda.ru »

2023-03-24 13:16

Фото: lenta.ru

Названы неспособные отказаться от российского газа страны

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что сложнее всего отказаться от российского газа будет странам, не имеющим собственного выхода к морю. Это, например, Чехия, Словакия, Венгрия, Молдавия. lenta.ru »

2023-03-21 11:34