Евгений Гонтмахер о проблемах гражданского общества

Евгений Гонтмахер о проблемах гражданского общества
фото показано с : svoboda.org

2016-11-20 01:11

Один из организаторов ОГФ-2016 профессор, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер дал интервью Радио Свобода.

Подробнее читайте на ...

евгений гонтмахер проблемах гражданского общества

Евгений Гонтмахер: Продуктовые карточки - это мировая практика, ничего страшного в этом нет

На днях выяснилось, что правительство планирует объединить ПФР и ФСС в одну структуру. Несколько лет назад экономисты написали доклад, где предложили объединить все три фонда (вместе с ФОМС) — создать единый страховой фонд. argumenti.ru »

2022-02-02 18:21

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Черта нищеты: с бедностью в России борются путем статистических манипуляций

Если раньше расчет масштабов бедности в стране был неполный из-за использования устаревшего инструмента под названием «прожиточный минимум», но понятный любому интересующемуся, то теперь в этом нагромождении «базовых границ» теряется суть проблемы... echo.msk.ru »

2021-12-14 23:53

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, В данные Росстата о росте цен поверить оказалось невозможно

Очень важно ввести в официальный оборот дополнительные параметры инфляции для проведения индексации пенсий и других социальных выплат. Сейчас для этого используется цифра, которая явно занижает реальный рост цен... echo.msk.ru »

2021-09-30 22:47

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Не забыть Беларусь

Как показывают опросы, среди белорусов постепенно меняется отношение к России. Да, пока большинство считает нашу страну дружественной, но с каждым днем продолжения официальной поддержки Лукашенко и фактического молчания нашего гражданского общества это большинство тает... echo.msk.ru »

2021-07-15 23:10

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Моя ложка дегтя

Упоминание Мишустиным 400 тыс. находящихся в нищете беременных женщин – это признак глубокого и системного социального неблагополучия, о котором никто с таким высоких трибун не говорит, ограничиваясь лишь раздачей символических подачек... echo.msk.ru »

2021-06-24 22:46

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Рецепт от бедности: как решить проблему малоимущих россиян

Если адресно помогать только тем, кто попал в крайнюю бедность, то почему будет обделено оставшееся большинство малообеспеченных? На всех нет денег?.. echo.msk.ru »

2021-06-03 20:20

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Конец СССР: три вопроса без ответов

Российское общество, включая его политическую элиту, похоже, снова, как и в юбилейном 2017 году, не хочет дать самому себе ответы на три принципиальных вопроса, имеющих прямое отношение к нашему будущему... echo.msk.ru »

2021-04-07 19:58

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, «Выписал себе все премии, а подчиненные нищенствуют»

Самоуправление и общественный контроль — вот краеугольные камни давно назревшей реформы оплаты труда бюджетников. Тогда и вливаемые в эту важнейшую сферу немаленькие деньги будут давать несравненно более высокую социальную отдачу... echo.msk.ru »

2021-03-16 20:59

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Возьмут ли Россию в будущее?

Надо не мешать молодым стихийно или осознанно объединяться ради решения проблем своего дома, микрорайона, города, голосовать за тех из них, кто хочет стать муниципальным депутатом или пойти на работу в местную власть... echo.msk.ru »

2021-03-06 21:02

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Светлая Россия будущего — без нынешней власти

Главное — полная потеря доверия к государству со стороны самого перспективного слоя общества — людей в возрасте до 40–45 лет. А ведь экономический рост XXI в. в России создадут именно они... echo.msk.ru »

2021-01-23 23:51

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Россия теряет Белоруссию

Очевидно, что кто бы ни пришел к власти в Белоруссии после Лукашенко, он или они не будут настроены поддерживать с Россией партнерские отношения. В лучшем случае речь пойдет о мирном сосуществовании двух некогда дружественных («братских») стран... echo.msk.ru »

2021-01-07 17:32

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Россия должна добиться ухода Александра Лукашенко

Это может подтолкнуть Лукашенко к официальной передаче власти кому-то из ближайшего окружения – премьер-министру, председателю парламента, верховного суда... echo.msk.ru »

2020-11-03 19:02

Фото: echo.msk.ru

Евгений Гонтмахер, Открытое письмо экономистов к общественности Беларуси

Экономические власти не должны злоупотреблять своими инструментами для создания краткосрочных иллюзий экономического благополучия, за которые придется расплачиваться впоследствии потерями благосостояния и финансовыми катаклизмами... echo.msk.ru »

2020-10-28 18:18