Евгений Куйвашев заложил первый камень монумента в память о жертвах Холокоста в Екатеринбурге

2022-2-10 14:31

В Екатеринбурге состоялась церемония закладки камней в основание монумента в память о жертвах Холокоста и площади Спасения, которые появятся перед Синагогой. В памятном событии приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов, почетный гражданин Свердловской области, председатель областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семен Спектор и главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.   «Сегодня мы закладываем первый камень в основание монумента нашей общей исторической памяти. Здесь, на этом месте, будет возведён мемориал скорби и благодарности. События Второй мировой войны убедительно показали, к какой катастрофе приводят попытки обеспечить превосходство одной нации над другими. Наш святой долг — сберечь историческую память и правду о событиях Второй мировой войны. Сделать всё для того, чтобы наша молодёжь уважала историю Отечества и её героев, опиралась на патриотические ценности, осознавала опасность шовинизма и расизма», - рассказал Евгений Куйвашев.   Перед Синагогой были заложены десять камней, которые специально собрали и привезли из бывших концлагерей и из мест гибели узников гетто: Освенцима, Треблинки, Собибора, Майданека, Бухенвальда, Дахау, Бабьего Яра, Румбульского леса, Ямы и Змиёвской балки. В дальнейшем они станут частью скульптурной композиции.   «Так сложилась моя судьба, что в годы Великой Отечественной войны мои мама, папа и брат провели 934 суток за колючей проволокой фашистского гетто. Мы пережили много ужасов, но судьба распорядилась таким образом, что мы остались живы. Я до сих пор не перестаю восхищаться этим. И еще раз я восхищаюсь тем, что меня облвоенком Львовский, когда я работал начальником цеха обжига на кирпичном заводе, призвал в армию и послал служить сюда, в Уральский военный округ. Я счастлив, что меня призвали сюда, на Урал, и счастлив, что я здесь живу вместе с вами и радуюсь каждому из вас. Дай Бог, чтобы мы всю свою жизнь прожили под мирным небом, чтобы не было войн, чтобы мы имели возможность развиваться и жить прекрасной жизнью», – поделился Семен Спектор.   Полное название мемориала - монумент память о жертвах Холокоста, с благодарностью воинам Красной Армии и труженикам тыла, победившим нацизм.  

Подробнее читайте на ...

память холокоста гетто жертвах монумента куйвашев войны евгений

Белоруссия призывает бережно хранить память о жертвах Холокоста

Проводимое в Белоруссии новое расследование преступлений фашистов свидетельствует "об их поистине чудовищных масштабах", заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Алейник tass.ru »

2022-01-27 11:18

"Оскверняет память жертв холокоста": Посольство Израиля на Украине осудило факельное шествие в честь Бандеры в Киеве

Дипмиссия потребовала провести расследование проявлений антисемитизма, которые имели место во время марша. life.ru »

2022-01-01 23:51

Фото: lenta.ru

Президент Германии прибыл на Украину почтить память жертв Холокоста

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл на Украину, чтобы почтить память жертв Холокоста в годы Второй мировой войны. Политик посетит село Корюковка Черниговской области и Бабий Яр. Также у него запланированы встречи с лидерами Украины и Израиля, Владимиром Зеленским и Ицхаком Герцогом. lenta.ru »

2021-10-06 10:34

В Иерусалиме почтили память жертв Холокоста и блокадного Ленинграда

В Иерусалиме почтили память жертв Холокоста и блокадного Ленинграда. Мэр города Моше Леон, представители израильского министерства иностранных дел и общественных организаций Израиля и РФ, дипломаты из России, Белоруссии, Казахстана и Молдавии возложили венки к монументу «Свеча памяти». tvzvezda.ru »

2021-01-27 21:31

В Еврейской автономной области почтили память жертв Холокоста

Участники траурного митинга возложили камни как символы памяти к мемориалу погибшим в годы Холокоста, а также зажгли неугасимые свечи tass.ru »

2021-01-27 14:27

В Бабьем Яру открыли новую инсталляцию в память о жертвах Холокоста

Композиция состоит из 10 символизирующих Древо жизни колонн, простреленных тысячами пуль того же калибра, какими были расстреляны люди в Бабьем Яру tass.ru »

2020-09-29 15:48

В Польше отложили традиционное шествие в память о жертвах Холокоста из-за коронавируса

Шествие, которое планировали провести 2 мая, могут организовать ближе к концу 2020 года tass.ru »

2020-03-09 12:33

Sky News: резкие слова и натянутые беседы омрачили память холокоста

В мероприятиях в память о жертвах холокоста в Израиле приняли участие более сорока глав государств, и некоторые из них не преминули воспользоваться высокой трибуной для резких политических заявлений, отмечает Sky News. russian.rt.com »

2020-01-26 18:25

Фото: riafan.ru

Соловьев объяснил, почему Зеленский позволяет осквернять память жертв Холокоста на Украине

Владимир Соловьев объяснил, почему неонацисты продолжают бесчинствовать на Украине, несмотря на то, что их президент — еврей. riafan.ru »

2019-08-29 11:02

Фото: lenta.ru

В Литве почтили память участника холокоста

В Литве открыли памятную доску ксендзу Зенонасу Игнотавичюсу, участнику холокоста. Событие произошло в муниципалитете города Вилькия, недалеко от Каунаса. На церемонии присутствовали около 20 человек: литовские военнослужащие и чиновники, которые открыли памятную табличку члену литовской вспомогательной полиции. lenta.ru »

2019-06-01 11:09

На месте нацистского концлагеря Терезин в Чехии почтили память жертв холокоста

В церемонии приняли участие председатель Сената парламента республики Ярослав Кубера, руководители государственных ведомств и общественные деятели tass.ru »

2019-05-19 15:23