Федоров: Сара Вагенкнехт привлекает в свою партию всех недовольных немцев

Федоров: Сара Вагенкнехт привлекает в свою партию всех недовольных немцев
фото показано с : aif.ru

2024-1-28 16:48

По мнению политолога Федорова, Вагенкнехт поддерживают люди, которые приближены к реальности.

Учредительный съезд недавно образованной немецкой партии Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость» начался с благодарности Красной армии за освобождение Европы от нацистов.

Его участница писательница Даниэла Дан, одна из членов партии, в своем выступлении напомнила, что именно советские солдаты освободили концлагерь Аушвиц-Биркенау - Освенцим, а не «союзная армия», как об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Величайшее преступление в истории человечества было совершено немцами. И я считаю важным подчеркнуть, что сегодня создается партия, которая стремится сохранить память об этом и сделать из этого выводы», — сказала Даниэла Дан.«Красная армия принесла в жертву тринадцать миллионов солдат для освобождения всех порабощенных и ослепленных нацистским режимом, они отдали за это жизни», - прямо сказала Даниэла Дан. По ее мнению, за этот подвиг Европа должна быть в вечном долгу перед советской армией, вне зависимости от того, как меняется ситуации в мире. «Эта партия образовалась не так давно. Пока что не понятно, удастся ли ей пройти в Бундестаг и в итоге сломить сопротивление правящей коалиции. Но по многим параметрам «Союз Сары Вагенкнехт» занимает более реалистичную позицию, чем нынешние власти Германии, - сообщил aif.ru политолог, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.«В итоге эта партия может переманить в свои ряды достаточно много членов правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Как известно, эту в Германии партию хотят просто запретить под самыми разными предлогами, обвиняя ее в том, что она, мол, экстремистская, националистическая и чуть ли не фашистская. Тем не менее у нее сильные позиции в бывших регионах Германской Демократической Республики, что особенно волнует правящий истеблишмент Федеративной Республики Германия. Сейчас популярность партии «Альтернатива для Германии» растет, и не исключено, что она может добиться успеха не только на уровне германских земель, но и на федеральном уровне. Однако не исключено, что в случае неудачи часть ее электората может перейти в партию Сары Вагенкнехт», - считает он. «Сара Вагенкнехт – популярный политик в Германии. Она вполне может привлечь в ряды своей партии немало немцев, недовольных нынешней политикой правительства ФРГ. Судя по всему, сегодня в ее партию вступает часть недовольных политиков из партий социал-демократов и христианских демократов. Это люди, которые приближены к реальности и помнят то, что происходило. Они не стремятся переписать историю в угоду нынешней политической обстановке. Но утверждать, что это пророссийские «пропутинские» партии, конечно, нельзя. Это партии, которые привержены поддержанию хоть какого-то суверенитета Германии, в то время как нынешние власти полностью «легли» под Соединенные Штаты», - резюмирует аналитик.

Подробнее читайте на ...

партии вагенкнехт германии партию дан даниэла партия сары

Германист Рар: Шансы Сары Вагенкнехт на создание собственной партии выросли

Самороспуск фракции Левых в Бундестаге и переход части депутатов в команду политика Сары Вагенкнехт повышает ее шансы на создание новой партии и проведение иной внутренней и внешней политики, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. vz.ru »

2023-11-14 21:00

Фото: aif.ru

Левая Сара. Главным политиком Германии может стать поклонница Сталина

Немецкие эксперты ожидают перед ее приходом к власти борьбу между крайне левыми и крайне правыми. В такой же ситуации почти 100 лет назад и родилась нацистская Германия. aif.ru »

2023-10-30 16:18

Шрёдер усомнился в успехе будущей партии Вагенкнехт

Экс-канцлер Германии считает, что попытки создать новые политические силы в послевоенной Германии, "как правило, терпели неудачу в долгосрочной перспективе" tass.ru »

2023-10-26 19:10

Сара Вагенкнехт анонсировала создание новой партии в Германии

Известный германский политик, депутат Бундестага Сара Вагенкнехт на телеканале N-TV официально объявила о том, что покидает Левую партию и начинает создавать свою политическое движение BSW Fuer Vernunft und Gerechtigkeit e. vz.ru »

2023-10-23 12:51

DPA: более 50 членов Левой партии намерены исключить Сару Вагенкнехт из ее рядов

По данным агентства, депутата Бундестага до сих пор игнорировала многочисленные просьбы партийных лидеров дистанцироваться от планов по созданию новой партии tass.ru »

2023-10-09 18:49

Германский политик Сара Вагенкнехт не исключила создание собственной партии

Депутат рассчитывает, что решение будет принято в течение следующих девяти месяцев tass.ru »

2023-03-19 02:28

Сара Вагенкнехт о медиальной компании в СМИ против партии Левых [Голос Германии]

24. 03. 2017. Перевод фрагмента интервью Альбреха Мюллера и Сары Вагенкнехт. Альбрех Мюллер, бывший депутат бундестага от Социал-демократической партии и редактор сайта NachDenkSeiten Сара Вагенкнехт, депутат Бундестага и председатель партии Левых Германии. oko-planet.su »

2017-04-17 06:49