Главный врач Центра СПИД Татьяна Виноградова: "ВИЧ перестал быть смертельным заболеванием"

Главный врач Центра СПИД Татьяна Виноградова: ВИЧ перестал быть смертельным заболеванием
фото показано с : metronews.ru

2023-12-1 19:06

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. О том, какова ситуация с ВИЧ-инфицированными людьми в Северной столице, мы поговорили с главным врачом петербургского Центра СПИД, кандидатом медицинских наук Татьяной Виноградовой.

Какова заболеваемость ВИЧ в Петербурге?

– Статистика не растет и не снижается. Мы выявляем среди горожан примерно полторы тысячи человек в год. ВИЧ передается тремя путями. Первый – инъекционный, когда используется инфицированный инструментарий: иглы, шприцы и так далее. Также ВИЧ передается от матери к ребенку. Но у нас почти все ВИЧ-инфицированные женщины, то есть 99%, проходят антиретровирусную терапию, когда беременеют (она безопасна для беременных), и у них рождаются здоровые детки. И третий путь, который сейчас лидирует, – это половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Поэтому лучшая защита – это использование презервативов с партнером, статус которого неизвестен.

Татьяна Николаевна, расскажите, сколько петербуржцев сейчас получает лечение?

– На сегодняшний момент в Петербурге инфицировано более сорока шести тысяч человек. Тридцать тысяч получает антиретровирусное специфическое лечение ВИЧ.

А в чем заключается современное лечение ВИЧ-инфекции?

– Само наличие ВИЧ-инфекции, по клиническим рекомендациям Минздрава, уже является показанием к назначению антиретровирусной терапии. То есть если есть ВИЧ, значит, ее надо лечить, независимо от состояния здоровья, жалоб или лабораторных анализов пациента. Поэтому мы стараемся максимально быстро всем ВИЧ-положительным людям назначить лечение. Оно достаточно эффективно: блокирует размножение вируса в организме, и, соответственно, заболевание не развивается. Во-первых, качество жизни у человека улучшается, и, во-вторых, если человек правильно осуществляет назначенное ему лечение, соблюдает все врачебные рекомендации, то вирус перестает в его организме размножаться, и он становится не опасным для окружающих, то есть не может передать заболевание другому.

Скажите, а лекарства пациент покупает сам или их оплачивает государство?

– Всё, что касается ВИЧ-инфекции, гарантировано государством: и обследование, и лечение полностью бесплатное.

Правильно я понимаю, что сейчас ВИЧ уже не считается смертельным заболеванием?

– Да, ВИЧ-инфекция – это хроническое управляемое заболевание. Почему управляемое? Потому что есть антиретровирусная терапия, которая блокирует размножение вируса, и человек совершенно спокойно живет, не имея никаких симптомов. Это на сегодняшний день не приговор. Мы всегда назначаем антиретровирусную терапию, независимо ни от чего. К сожалению, есть люди, у которых поздно выявляется ВИЧ-инфекция – именно потому, что она такое достаточно хитрое заболевание: ты инфицируешься, а потом много лет живешь совершенно спокойно, ничего не подозревая, потому что никаких симптомов нет. Вот именно по этим причинам мы рекомендуем всем сдавать тест на ВИЧ хотя бы раз в год. Чем раньше мы выявим инфекцию, чем раньше начнем ее лечить, тем больше возрастет вероятность совершенно нормальной жизни вместе с этим вирусом в организме. То есть наша задача – всех выявить и всем назначить антиретровирусную терапию.

А если ВИЧ уже перешел в СПИД, можно что-то поделать?

– Да, к сожалению, иногда пациенты обращаются поздно, но мы стараемся помочь всем. ВИЧ переходит в СПИД через десять-пятнадцать лет после инфицирования, если человек не получает лечение.

Как сегодня отличается жизнь человека с ВИЧ от жизни здорового человека?

 – Да никак, все то же самое.

А можно ли, имея ВИЧ-положительный статус, при условии, что ты принимаешь препараты, создать семью и родить здоровых детей?

– Конечно! У нас очень много пациентов, которые живут в парах, когда один партнер – ВИЧ-плюс, а второй – ВИЧ-минус. И когда ВИЧ-плюс принимает антиретровирусную терапию, то вирус не передается партнеру, и они совершенно спокойно живут. Я лично знаю почти двести пар. И они счастливы вместе много лет, дети ВИЧ-отрицательные, и всё у них в жизни, слава богу, хорошо.

А насколько высока эффективность современного лечения?

– Очень высока, мы можем за период от одного месяца до шести полностью подавить размножение вируса, но опять же это все индивидуально. В целом достаточно быстро пациент начинает жить абсолютно спокойной, нормальной жизнью.

Подробнее читайте на ...

вич лечение заболевание вич-инфекции антиретровирусную спид терапию достаточно

Фонд Гейтса инвестирует $5 млн в экспериментальное лечение для зараженных ВИЧ

Благотворительный фонд Билла Гейтса инвестирует $5 млн в экспериментальное лечение для ВИЧ-инфицированных. Новая технология позволит пациентам с ВИЧ восстановить иммунную систему быстрее, чем при пересадке костного мозга. forbes.ru »

2023-04-16 16:43

Фото: nsn.fm

Академик рассказал, почему эффективное лечение от ВИЧ не станет массовым

Метод пересадки костного мозга важен с точки зрения научного подхода, но его не получится применять массово при лечении ВИЧ, отметил в эфире НСН Вадим Покровский.  nsn.fm »

2023-02-21 14:05

Фото: nsn.fm

В РАН объяснили, почему лечение ВИЧ пуповинной кровью не получит широкое распространение

Академик РАН Вадим Покровский объяснил, почему лечение ВИЧ-инфекции при помощи стволовых клеток и пуповинной крови не получит широкое распространение nsn.fm »

2022-02-17 20:17

Фото: nation-news.ru

Депутат Госдумы Хубезов призвал выделить средства на лечение ВИЧ, гепатита и развитие донорства

Система здравоохранения в России справляется с COVID-19, однако не стоит забывать про плановое лечение пациентов с ВИЧ и гепатитом, заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в ходе совещания с участием зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева. nation-news.ru »

2021-11-08 19:54

Фото: forbes.ru

Вакцины от коронавируса, лечение ВИЧ, лекарство от СМА: как женщины-ученые спасают мир от болезней

«Спутник V», вакцины от Pfizer и AstraZeneca, лекарства от СМА «Золгенсма» и «Спинраза» — немалый вклад в разработку этих и других лекарственных препаратов вносят женщины-ученые. Рассказываем о них forbes.ru »

2021-04-12 15:00

Фото: riafan.ru

В Крыму рассказали, сколько государство выделяет на лечение больных ВИЧ

Ежегодно 1 декабря в мире отмечают День борьбы со СПИДом. С момента регистрации вируса иммунодефицита прошло более 37 лет. riafan.ru »

2020-12-01 11:11

На фоне ковидной пандемии в Европе активизировался ВИЧ

Специалисты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) указывают на рост на континенте в последнее время новых случаев ВИЧ. vesti.ru »

2020-11-28 14:25

Фото: lenta.ru

Лечение россиян с ВИЧ оказалось под угрозой из-за закупок лекарства

Ситуация с закупками препарата против ВИЧ под названием ламивудин близка к критичной. Об этом заявил руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАН Вадим Покровский, отметив, что из-за поставок под угрозой оказалось лечение ВИЧ-положительных пациентов. lenta.ru »

2019-08-01 13:55

Фото: znak.com

Роспотребнадзор: лечение от ВИЧ в России получают 56,6% инфицированных

В России лечение от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) получают 56,6% инфицированных, состоящих на диспансерном учете, сообщает Роспотребнадзор znak.com »

2018-12-01 10:30

Фото: svoboda.org

ВИЧ в подполье. Осуждение и отрицание работают на эпидемию

В Подмосковье прошел первый национальный форум людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). До этого проблемами вируса занимались в основном чиновники и врачи. Они проводили конференции, писали рекомендации и стратегии. svoboda.org »

2018-06-10 18:04

Минздрав с косой. Эпидемия ВИЧ за год убила более 30 тысяч россиян

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за прошлый год в России было зафиксировано 104 402 новых случая заражения ВИЧ. Это на 2,2% больше, чем в 2016 году. life.ru »

2018-03-20 09:00

Новая "звёздная" капсула упростит лечение и профилактику ВИЧ

Лечение и профилактика ВИЧ сегодня осложняется тем, что многие пациенты просто не в состоянии соблюдать сложные графики приёма сразу нескольких лекарств. Однако комбинированная терапия не потребуется, если создать капсулу, которая содержит несколько препаратов, причём высвобождаются они постепенно в течение целой недели. vesti.ru »

2018-01-11 14:30

Не получивший из-за родителей лечение от ВИЧ ребенок умер в Петербурге

Скончался ребенок, родители которого из-за религии отказывались лечить его от ВИЧ, сообщили в общественной организации СПИД. ЦЕНТР. В организации уточнили, что смерть ребенка наступила накануне, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-08-30 14:52

Фото: echo.msk.ru

Федот Тумусов, Эпидемия ВИЧ есть, а денег на лечение нет

Нельзя сокращать расходы на здравоохранение, как это сейчас делается в бюджете. Здоровье населения — это вопрос национальной безопасности. Террористы страшны, но невидимая до поры болезнь страшнее в разы... echo.msk.ru »

2016-11-02 12:34

Лечение ВИЧ подешевело вдвое

Российский министр здравоохранения Вероника Скворцова на сессии высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с ВИЧ сообщила, что цена лекарств от ВИЧ снизилась за год более чем в два раза за год. utro.ru »

2016-06-09 09:55