Ход конем. Российские шахматы переехали в Азию — что теперь изменится?

Ход конем. Российские шахматы переехали в Азию — что теперь изменится?
фото показано с : aif.ru

2023-3-2 11:14

Федерация шахмат России стала первой организацией, официально сменившей соревновательную локацию — из Европы в Азию. Что в связи с этим поменяется?

Федерация шахмат России стала первой организацией, официально сменившей соревновательную локацию — из Европы в Азию. Что в связи с этим поменяется — вернут ли шахматистам флаг и гимн?Итак, после запрета международных турниров для российских спортсменов по многим видам спорта нужно было искать выход из тупика. Некоторое время назад Российский футбольный союз (РФС) всерьез обсуждал переезд в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК), чтобы иметь шансы попасть на чемпионат мира. Но у футболистов не сложилось. Зато этот путь прошли шахматисты — теперь они официально представляют Азиатскую шахматную федерацию (ACF).Переход состоится 1 маяНа самом деле в Федерации шахмат России (ФШР) вариант с переходом в Азию просчитали одними из первых, как только нас забанили в Европе по всем фронтам. Историю с отстранением Сергея Карякина все хорошо помнят. А потому практически сразу — еще в апреле прошлого года — стали готовить соответствующие документы. Голосование в федерации показало — все были за это решение. Но одного желания российской стороны переехать в Азию мало — там должны были нас принять на генеральной ассамблее ACF, которая, как назло, постоянно откладывалась или переносилась из-за пандемии. Наконец, накануне в Дубае удалось всем собраться и проголосовать. За включение ФШР в ACF проголосовали 29 делегатов, шесть воздержались, и только один оказался против. Кто именно — не уточняется.Это и неважно теперь. Главное, что официально с 1 мая ФШР станет полноправным членом Азиатской шахматной федерации.Что поменяется и какая польза от перехода для России?А вот здесь любопытный момент — глобально поменяется не очень многое. Сейчас если российских гроссмейстеров и допускают до турниров в Европе, то исключительно под нейтральным флагом. К примеру, весь шахматный мир ждет очередной битвы за мировую корону между Яном Непомнящим и китайцем Дин Дижэня, который состоится с 7 апреля по 1 мая в Астане. Другой вопрос, что в турнирах сборных мы принимать участие не можем. Например, скоро пройдет Всемирная шахматная Олимпиада — и нас там не будет. Зато на чемпионатах Азии сборная России сможет принять полноценное участие — и с флагами, и с гимнами, если их там включают. Здесь ограничений нет. А вот чемпионаты Европы, в которых мы традиционно побеждали, останутся в прошлом.«Идея входа в Азиатскую федерацию шахмат не была спонтанной, мы ее анализировали достаточно долго.Более тесно мы ее стали обсуждать после введения санкций в отношении наших спортсменов. Участие россиян в европейских соревнованиях теперь является крайне сложным процессом, технически и физически, поэтому мы и подали заявку.Объективный анализ показывает, что от перехода в азиатскую федерацию россияне только выиграют. В особенности это касается молодых шахматистов», — заявил заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев.

Подробнее читайте на ...

азию россии официально фшр поменяется шахмат азиатскую участие

Фото: lenta.ru

В Европе назвали переход Федерации шахмат России в Азию позором

Вице-президент Европейского шахматного союза Малколм Пейн назвал позором переход российских шахмат в Азию. «Мы первый вид спорта, руководство которого помогает своей федерации в России избежать санкций, переехав в Азию», — заявил он, добавив, что важно защитить права россиян, которые захотят играть под эгидой ЕШС. lenta.ru »

2023-03-01 18:47

Фото: aif.ru

Почему Китаю можно? Европу возмущает запрет летать через РФ в Азию

Из-за ограничений европейские перевозчики вынуждены тратить на перелет между Парижем и Сеулом на три часа больше, чем их коллеги из Китая. aif.ru »

2023-03-01 11:36

Фото: nsn.fm

В Кремле оценили переход Федерации шахмат России в Азию

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, являющийся также председателем попечительского совета Федерации шахмат России (ФШР), назвал хорошей новостью переход ФШР в Азию, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-02-28 17:24

Фото: lenta.ru

В Федерации шахмат России прокомментировали переход в Азию

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал решение принять организацию в состав Азиатской шахматной федерации (АШФ). «Это говорит, с одной стороны, о доверии к нам, а с другой, о хорошо проделанной работе нашей федерации», — заявил он, выразив благодарность делегатам АШФ. lenta.ru »

2023-02-28 16:35

Фото: riafan.ru

Каким видам спорта в России выгоден переход в Азию?

Мировая геополитическая ситуация вынуждает федерации спорта в России искать варианты для участия своих спортсменов в международных соревнованиях. Нужно разобраться, кому потенциальный переход в Азию может пойти на пользу. riafan.ru »

2023-02-22 18:30

Карякин высказался о сроках перехода Федерации шахмат России в Азию

Российский гроссмейстер Сергей Карякин не видит препятствий для перехода ФШР в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Так он прокомментировал изданию "Спорт-Экспресс" известие о том, что окончательно вопрос будет решён в начале весны на заседании конгресса ACF. life.ru »

2023-02-03 14:54

Федерация шахмат России анонсировала переход в Азию

Федерация шахмат России (ФШР) перейдёт в Азиатскую шахматную федерацию. Об этом сообщил исполнительный директор организации Александр Ткачёв, слова которого передаёт "Коммерсант". life.ru »

2023-02-03 04:18

Фото: lenta.ru

В УЕФА рассказали о позиции ФИФА по России после перехода страны в Азию

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассказали о позиции Международной федерации футбола (ФИФА) по России после перехода Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую конфедерацию. Глава УЕФА Александер Чеферин готов одобрить выход РФС, однако он подчеркнул, что возвращение будет сложным. lenta.ru »

2022-12-29 00:19

Заявку Федерации шахмат России на переход в Азию рассмотрят в первом квартале 2023 года

В апреле наблюдательный совет организации единогласно проголосовал за вхождение в состав участников Азиатской шахматной федерации tass.ru »

2022-12-17 17:07

В Союзе конькобежцев России заявили, что не ведут переговоры о переходе в Азию

Николай Гуляев рассказал, что организация сосредоточена на развитии конькобежного спорта в стране и его популяризации tass.ru »

2022-12-05 11:41

Фото: lenta.ru

В России назвали приоритетной задачей вывоз угля в Азию

Восточное направление экспорта угля остается приоритетной задачей для отрасли, но для полноценного его использования необходимо решить логистические трудности. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил замминистра энергетики Сергей Мочальников. lenta.ru »

2022-08-26 13:23

Германский бизнес задумался о переносе компаний из России в Среднюю Азию

Как стало известно, Восточный комитет немецкой промышленности, объединение германских компаний, ведущих бизнес со странами Центральной, Восточной и Южной Европы, а также с Закавказьем и Центральной Азией, опубликовал данные о торговле с 29 государствами этого региона. argumenti.ru »

2022-08-25 21:41

Фото: lenta.ru

В России придумали способ доставить туристов на Карибы и в Азию

Российские туроператоры прорабатывают организацию пакетных туров на Карибы и в Юго-Восточную Азию через турецкую Анталью. По словам вице-президента Альянса туристических агентств России (АТА) Алексана Мкртчяна, такой авиамаршрут является самым дешевым и практически единственным способом добраться до курортов. lenta.ru »

2022-08-23 10:55