Изменение климата ведет к сокращению вегетационного периода в Центральной Азии

2021-8-2 10:47

Это плохая новость с точки зрения планов по наращиванию сельхозпроизводства, и особо плохая - для пастухов. Изменение климата ведет к быстрому сокращению вегетационного периода в Центральной Азии, говорится в новом исследовании, в котором собраны данные по растительному покрову за последние два десятилетия.

Подробнее читайте на ...

изменение климата ведет сокращению вегетационного периода центральной азии

Фото: lenta.ru

Изменение климата сократит продолжительность жизни

Изменение климата может сократить среднюю продолжительность жизни человека на шесть месяцев. К такому выводу пришел экономист Амит Рой из Университета науки и технологий Шахджалала в Бангладеше, который оценил данные о средней температуре, количестве осадков и продолжительности жизни в 191 стране. lenta.ru »

2024-01-20 06:30

Фото: rosbalt.ru

Изменение климата и война станут препятствием для снижения ставки ФРС в США

Специалисты прогнозируют, что в этом году Федеральная резервная система США изменит свою денежно-кредитную политику. Однако увеличение геополитических... rosbalt.ru »

2024-01-15 20:19

Фото: lenta.ru

Изменение климата способствовало резким переходам от засухи к ливням

Ученые Техасского университета в Остине показали, что изменение климата способствует резким переходам от сильной засухи к проливным дождям. Смена одного стихийного бедствия на другое наносит ущерб инфраструктуре, окружающей среде и людям, и с глобальным потеплением такие переходы будут происходить чаще. lenta.ru »

2023-08-31 15:23

Фото: lenta.ru

Изменение климата спровоцирует снижение кредитного рейтинга ряда стран

Неспособность мира справиться с задачей по снижению выбросов углекислого газа может привести к снижению кредитных рейтингов 59 стран в следующие десять лет. В опубликованной в журнале Management Sciencе работе говорится, что рейтинги Китая, Индии, США и Канады могут быть снижены на две ступени. lenta.ru »

2023-08-07 16:35

Фото: lenta.ru

Изменение климата связали с социальной напряженностью в древних Андах

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе заявили, что обнаружили закономерность между климатическими изменениями и ростом социальной напряженности в центральных Андах между 470 и 1500 годами нашей эры. lenta.ru »

2023-06-19 06:31

Фото: lenta.ru

Изменение климата связали с увеличением площади лесных пожаров

Международная группа ученых показала, что антропогенное изменение климата способствует увеличению в Калифорнии площади, пострадавшей от лесных пожаров. С 2031 по 2050 год можно ожидать увеличение площади пожаров на 50 процентов по сравнению с прошлыми несколькими десятилетиями. lenta.ru »

2023-06-15 06:30

Фото: lenta.ru

Изменение климата связали с исчезновением кораллов из-за инфекций

Ученые предсказали, что к следующему столетию коралловые рифы во всем мире будут заражены опасными инфекциями, которые могут привести к исчезновению связанных с ними экосистем. К этому приведет глобальное потепление, способствующее увеличению температуры поверхности моря. lenta.ru »

2023-06-08 16:11

Фото: lenta.ru

Изменение климата повлияет на инфляцию в России

Глобальное потепление может серьезно повлиять на инфляцию как в России, так и в других странах. В России южные районы станут слишком жаркими и засушливыми, из-за чего упадут качество почвы и урожайность. lenta.ru »

2023-06-01 14:40

Фото: lenta.ru

Изменение климата заставило рыб мигрировать к полюсам

Ученые Университета Глазго выяснили, что изменение климата заставляет большинство популяций рыб перемещаться к северному и южному полюсам, в более холодные воды. Коммерчески эксплуатируемые виды рыб движутся медленнее, на что влияют дополнительные факторы, такие как рыболовство. lenta.ru »

2023-06-01 10:23

Фото: lenta.ru

Изменение климата стало помехой в борьбе с детскими браками

Эксперты ЮНИСЕФ назвали изменение климата одним из факторов, которые стали помехой в борьбе с детскими браками. За пять лет их доля сократилась с 21 до 19 процентов, однако прогресс в борьбе с ранними браками должен происходить в 20 раз быстрее, чтобы окончательно покончить с этой практикой к 2030 году. lenta.ru »

2023-05-05 02:15

Фото: lenta.ru

Изменение климата усилит суперъячейковые грозы в США

Изменение климата способствует все более частому возникновению суперъячейковых гроз и торнадо в США, которые обрушиваются на густонаселенные южные штаты, такие как Алабама, Миссисипи и Теннесси. К такому выводу пришли ученые Университета Северного Иллинойса на основе прогнозов компьютерной модели. lenta.ru »

2023-03-29 12:52

Фото: lenta.ru

Изменение климата связали с ухудшением мирового вылова рыбы

Ученые Квинслендского технологического университета, а также других австралийских научных организаций показали, что изменение климата угрожает мировому рыболовству и может привести к ухудшению вылова на десять процентов. lenta.ru »

2023-03-26 04:31

Изменение климата делает озера менее голубыми

Если глобальное потепление сохранится, голубые озера во всем мире рискуют стать зелено-коричневыми, согласно новому исследованию, в котором представлен первый глобальный кадастр цвета озера. Сдвиги в цвете воды озера могут указывать на потерю здоровья экосистемы. argumenti.ru »

2022-09-24 14:12

Изменение климата приводит к беспрецедентным потерям от лесных пожаров

Лесные пожары, вызванные изменением климата, сжигают в два раза больше глобального древесного покрова, чем 20 лет назад, согласно новым данным, показывающим, что эквивалент 16 футбольных полей теперь теряется каждую минуту. argumenti.ru »

2022-08-18 16:54

Изменение климата грозит уничтожить каждый третий вид на Земле к 2100 году

Исследовательская группа, возглавляемая Миннесотским университетом, обнаружила, что к 2100 году почти каждый третий вид на планете исчезнет или окажется под угрозой исчезновения. argumenti.ru »

2022-07-31 17:41

Изменение климата убило 40 миллионов австралийских мангровых зарослей

Летом 2015-2016 годов около 40 миллионов мангровых зарослей иссохли и погибли в диком заливе Карпентария на севере Австралии после того, как чрезвычайно сухая погода от сурового явления Эль-Ниньо привела к тому, что прибрежные воды упали на 40 сантиметров. argumenti.ru »

2022-07-29 18:07

Фото: lenta.ru

Изменение климата привело к быстрому отступлению ледников

Ученые Института геофизики Техасского университета и Технологического института Джорджии раскрыли вклад изменения климата в отступление ледников. Климатологи определили, что даже незначительное глобальное потепление приводит к таянию или отступлению большинства ледников. lenta.ru »

2022-07-18 01:18

Изменение климата сокращает среду обитания лосося

Лосось, как известно, путешествует на многие километры вверх по течению, чтобы достичь своих родных вод для нереста, но изменение климата сокращает их пункты назначения. Новое исследование раскрывает подробности о том, как места обитания чавычи теряются на Медвежьей долине, верховья реки Салмон в центральном Айдахо. argumenti.ru »

2022-06-29 11:19

Изменение климата влияет на экстремальные погодные явления во всем мире

Исследователи из Оксфордского университета, Имперского колледжа Лондона и Университета Виктории в Веллингтоне рассмотрели последствия пяти различных типов экстремальных погодных явлений и то, в какой степени эти разрушительные события могут быть связаны с изменением климата. argumenti.ru »

2022-06-28 12:35