На какие телефонные звонки нельзя отвечать?

2023-5-1 08:18

Совершая звонки, мошенники выманивают деньги после того, как получают доступ к данным банковской карты или счета.

Мошенники часто звонят с номеров, состоящих из трех или четырех цифр. Об этом агентству «Прайм» рассказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.По словам эксперта, злоумышленники также используют скрытые номера или номера, имеющие иностранный префикс. При перезванивании на такой номер обратный звонок чаще всего оказывается платным.Какие еще признаки указывают на то, что звонит мошенник или спамер?Эксперт не советует перезванивать на незнакомые номера, если звонок оказался слишком коротким.«"Сбрасывающие" звонок — почти всегда мошенники», — говорит Тимофеев.Спамеры и рекламщики в основном используют определенные комбинации цифр в начале номера, например, с кодом +7800, с которого начинаются многие бесплатные номера.Как узнать, кто звонит с незнакомого номера?Чтобы узнать, кто звонит с неизвестного номера, проще всего пробить его в интернете. Тимофеев советует использовать специальные сервисы — определители номеров и программы по их проверке на мошенничество.«Это поможет отделить важные структуры от, скажем, банков, которые звонят с предложением взять кредит или оформить кредитную карту», — посоветовал Тимофеев. Что делать, если звонят с незнакомого номера?Мошенники могут сгенерировать любой номер телефона, в том числе, банка, родных или коллег, так что даже при звонке со знакомого номера следует быть настороже, особенно если он поступил во внеурочное время.Телефонный разговор лучше начинать со слов «слушаю» или «алло» и не вступать в лишние беседы. Также не следует принимать поспешных решений и сообщать реквизиты и CVC/CVV-код на обратной стороне банковской карты, а также коды из смс и ПИН-коды.Если вы успели сообщить мошеннику какие-либо данные, позвоните в свой банк и скажите об этом оператору. При необходимости он сможет заблокировать вашу карту или приостановить возможность проведения операций в интернет-банке. Источник: https://1prime.ru

Подробнее читайте на ...

номера мошенники тимофеев звонят звонит звонок

Как проверить, звонят мошенники или банк?

В последнее время телефонные мошенники настолько обленились, что запускают звонить робота. И вот жертве с номера 900, который знаком многим россиянам по смскам из банка, сообщают о попытках списать средства со счета. aif.ru »

2022-11-08 12:02

Что за новая схема мошенничества, связанная с подменой номера россиян?

Мошенники с помощью специальной программы звонят потенциальным жертвам, подменив свой номер на номер случайного абонента. aif.ru »

2022-05-30 18:03

Фото: aif.ru

Мошенники стали использовать для подмены номера россиян – «Известия»

Руководитель проекта по борьбе с мошенничеством напомнила, что большая часть атак на счета происходит из колл-центров, которые располагаются в недружественных государствах. aif.ru »

2022-05-30 06:35

Телефонные мошенники нашли новый способ подменять номера и голос с помощью Telegram

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. В Telegram появился бот, который может заменить номер на экране адресата звонка, а также изменить голос звонящего. Об этом рассказал глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд. fedpress.ru »

2021-02-04 07:03

Мошенники обкрадывают пенсионеров, узнавая их номера СНИЛС

Мошенники освоили новый способ отъема денег у пожилых людей. Они узнают налоговый номер (СНИЛС) пенсионера, после этого переводят его пенсию в негосударственный пенсионный фонд и получают за это вознаграждение. argumenti.ru »

2021-01-21 12:23

Фото: nsn.fm

Мошенники с помощью номера СНИЛС могут оперировать пенсией россиян

С помощью данных СНИЛС злоумышленники могут оперировать пенсией граждан России, сообщает «Прайм» со ссылкой на первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала nsn.fm »

2021-01-19 02:11

Эксперт объяснил, где мошенники берут номера телефонов

Мошенники используют два канала сбора телефонных номеров, сообщает «Прайм» со ссылкой на заместителя генерального директора НАФИ Тимура Аймалетдинова nsn.fm »

2021-01-04 04:10

Мошенники взяли на «вооружение» подложные телефонные номера полиции

Аферисты, представляясь полицейскими, сообщают жертвам, что сотрудники банка, которые якобы входят в состав преступной группы, оформили на них кредит. argumenti.ru »

2020-11-27 17:29

Эксперт рассказал, как мошенники с помощью номера телефона узнают почти все данные человека

Задачу злоумышленникам упрощает находящаяся в открытом доступе большая часть баз данных. Читать далее... life.ru »

2020-11-15 04:48

Фото: tass.ru

Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Злоумышленники просят сообщить конфиденциальную платежную информацию, а в случае отказа отправляют жертве сообщение с номера 900 для открытия "резервного счета" tass.ru »

2020-07-15 12:06

Мошенники стали реже подменять номера банков

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В начале текущего года доля мошенничества с использованием подмены номера сократилось в десятки раз. В 2019 году она составляла 18–20 процентов. fedpress.ru »

2020-03-10 08:03