КГБ Белоруссии заявил о срыве вооруженной акции боевиков-неонацистов

2017-3-23 20:31

В Белоруссии задержаны 26 активистов националистических организаций, у них изъято огнестрельное оружие, которое могло быть применено для провокаций на акциях протеста, заявляют в Комитете государственной безопасности Белоруссии.

Задержаны активисты «Белого легиона» во главе с Мирославом Лозовским, а также «Молодого фронта» во главе с Дмитрием Дашкевичем, передает БелТА.

В ходе обысков у них нашли автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, атрибутика украинского националистического батальона «Азов», «Тактической группы Беларусь», УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе.

Задержанных сторонников «Белого легиона» в КГБ характеризуют как «профессионально подготовленных боевиков в возрасте от 25 до 43 лет».

Спецслужбы не исключают, что изъятое у активистов «Белого легиона» оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта (против закона о тунеядстве). Планировалось также прибытие боевиков с Украины.

21 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране были задержаны несколько десятков боевиков, «которые тренировались в лагерях с оружием» и готовили вооруженную провокацию. По его словам, арест стал возможен благодаря тому, что некая белоруска, проживавшая за рубежом, сообщила посольству Белоруссии о готовящейся провокации. .

Подробнее читайте на ...

белоруссии задержаны легиона белого боевиков

Фото: vz.ru

В Белоруссии задержаны участники оппозиционной группы Nizkiz

В Могилеве задержали участников группы Nizkiz, клип на ее песню активно распространяли в Белоруссии в ходе протестов в 2020 году, сообщила телерадиокомпания Могилев. В городе задержали трех из четырех участников группы, сообщила телерадиокомпания «Могилев», передает ТАСС. vz.ru »

2024-01-06 16:07

В Белоруссии задержаны 29 участников субботних протестов

В Белоруссии на несанкционированных акциях в субботу, 29 августа, задержали 29 человек, сообщило МВД республики. «Всего по республике в результате проведенных разбирательств органами внутренних дел задокументировано 35 нарушений законодательства о массовых мероприятиях, до рассмотрения в суде дел по административным нарушениям задержаны 29 человек», - сообщается на сайте ведомства. oko-planet.su »

2020-08-30 13:21

В Белоруссии задержаны около 40 сторонников оппозиции, заявили правозащитники

Незарегистрированный белорусский правозащитный центр "Весна" заявил, что в различных регионах республики за участие в несанкционированных акциях протеста 25 августа были задержаны около 40 сторонников оппозиции social.mk.ru »

2020-08-26 11:38

В Белоруссии задержаны 33 россиянина. Их подозревают в попытке дестабилизировать ситуацию в республике

МИНСК, 29 июля, ФедералПресс. В период избирательной компании на территорию Белоруссии прибыли более 200 боевиков. Правоохранительные органы задержали 33 граждан России. Следствие считает, что они планировали дестабилизировать обстановку в республике. fedpress.ru »

2020-07-29 15:26

В Белоруссии задержаны россияне, направлявшиеся в Европу за «лучшей жизнью»

В Гродненской области Белоруссии в четверг 19 декабря были задержаны два гражданина РФ, которые направлялись в сторону Польши, сообщается на сайте Госпогранкомитета Белоруссии incident.mk.ru »

2019-12-23 15:48

Фото: russian.rt.com

В Белоруссии задержаны трое журналистов за несанкционированный доступ к информации госагентства

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело после того, как журналисты ряда негосударственных белорусских изданий несанкционированно воспользовались доступом к информации государственного агентства БЕЛТА. Читать далее russian.rt.com »

2018-08-07 10:14

Фото: grani.ru

В Белоруссии задержаны журналисты сайта Tut.By и агентства БелаПАН

В Белоруссии задержаны, по разным данным, три или четыре журналистки двух крупных независимых СМИ - сайта Tut. By и агентства БелаПАН. В числе задержанных - главред Tut. By Марина Золотова. Подозреваемым грозит до двух лет по делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации. grani.ru »

2018-08-07 10:14

Фото: vedomosti.ru

В Белоруссии задержаны несколько чиновников за крупные взятки

Сотрудники Комитета госбезопасности (КГБ) Белоруссии задержали несколько высокопоставленных должностных лиц по подозрению в получении крупных взяток. Об этом сообщил журналистам председатель КГБ Валерий Вакульчик. vedomosti.ru »

2018-06-07 12:04

В Белоруссии задержаны россияне после футбольного матча БАТЭ - Црвена Звезда

Десять граждан России задержаны в белорусском Борисове, где в четверг проходил матч Лиги Европы между местным БАТЭ и Црвена Звезда (Белград), сообщил руководитель пресс-службы посольства в Белоруссии Алексей Маскалев. vz.ru »

2017-11-24 11:55

В Белоруссии задержаны 14 иностранных футбольных болельщиков

В белорусском Борисове, где 23 ноября проходил матч пятого тура группового этапа Лиги Европы между местным БАТЭ и сербской «Црвеной Звездой», были задержаны 14 иностранных футбольных болельщиков. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-24 10:51