В китайских авто обнаружен серьезный недостаток

2024-2-17 15:28

Так, например, в «Авторевю» считают рост криминального интереса к китайским машинам «бесспорным фактом» и «естественной реакцией черного рынка», ведь доля техники из Поднебесной в структуре продаж новых автомобилей в России к концу 2023 года достигла уже 61%.

«В топе черной статистики сейчас такие марки, как Great Wall, Chery и Lifan, но я уверен, что эти данные давно устарели - и криминальных лидеров догоняют Haval, Tank, Geely, Omoda и какой-нибудь Exeed. Во-первых, эти машины банально дороже, во-вторых, они хорошо продаются, а в-третьих, очень легко угоняются!», - отмечает издание.

Во-первых, «китайцы» хоть и подтянули эстетику, но антивандальные личины замков до сих пор делать не научились. По словам экспертов, их двери не защищены от «трафаретного» вскрытия (отмычкой через механизм самого замка), доступность «улитки» клаксона позволяет легко и быстро отключить звуковой сигнал, а до тросиков капота можно добраться даже без специнструмента.

Во-вторых, эксперты отмечают почти нулевую устойчивость китайских машин к электронному взлому, особенно на фоне распространенной среди них системы бесключевого доступа, зачастую присутствующей в моделях даже бюджетного сегмента.

Так, штатный иммобилайзер «обезвреживается» путем подключения к диагностическому разъему, что позволяет без особых сложностей прописать дополнительные ключи или метки. Более того, электронные коды и конфигурации ключей для китайских автомобилей свободно продаются в интернете - достаточно лишь знать VIN-код авто.

Чтобы защитить машину от угона, специалисты рекомендуют придерживаться комплексного подхода и использовать сразу несколько методов защиты. Один из вариантов - установить иммобилайзер с цифровой блокировкой двигателя, а в пару к нему добавить электромеханический замок капота или защитный кожух для электронного блока управления.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

китайских авто обнаружен серьезный недостаток

Китайских авто станет меньше в России: каким брендам закроют дорогу

ВЛАДИВОСТОК, 13 марта, ФедералПресс. Китайские автомобили в последние годы стали пользоваться популярностью на российском рынке. В 2023 году значительная доля брендов из КНР была привезена по параллельному импорту. fedpress.ru »

2024-03-13 05:14

Автоэксперты выявили существенный недостаток китайских авто

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Эксперт журнала «Авторевю» Константин Сорокин заявил, что китайские автомобили обладают слабой защитой от угонов. fedpress.ru »

2024-02-17 15:37

Россиянам перечислили главные преимущества китайских авто перед европейскими

Китайские автомобили по некоторым параметрам стали постепенно превосходить европейские. Об этом заявил автоэксперт Егор Васильев. life.ru »

2024-02-14 11:26

Фото: lenta.ru

Оценена способность китайских авто пережить российскую зиму

Современные китайские автомобили способны без проблем пережить российскую зиму с морозами и реагентами на дорогах. Опасность экстремальных погодных условий для таких машин оценил независимый автоэксперт Дмитрий Попов. lenta.ru »

2024-02-13 18:06

Владельцы китайских авто рискуют остаться без транспорта: что происходит

ВЛАДИВОСТОК, 29 января, ФедералПресс. Обслуживание автомобилей китайского производства становится в России все проблематичнее. Это касается марок, которые ввозят параллельным импортом. fedpress.ru »

2024-01-29 07:11

Экспорт китайских авто в Россию вырос более чем в семь раз

В 2023 году Китай увеличил экспорт пассажирских автомобилей в Россию более чем в семь раз, до $11,5 млрд. Такие данные опубликовало 20 января Главное таможенное управление Китая. news.mail.ru »

2024-01-20 18:16

Эксперты сообщили о росте доли в РФ дилерских центров китайских авто до 65%

По данным исследования "Открытие авто" и "Автобизнесревю", в России открылись порядка 2,3 тыс. салонов автобрендов из Китая tass.ru »

2024-01-10 03:07

В российских автосервисах перечислили главные болячки китайских авто в зимний период

Пришедшие в Россию морозы негативно сказались на работоспособности китайских автомобилей, пишет РБК. Издание опросило представителей разных автосервисов, чтобы узнать, с какими поломками чаще обращаются владельцы машин, сделанных в КНР. life.ru »

2024-01-08 23:26

Избыток китайских авто на складах в России приведёт к снижению цен на них, пишут СМИ

На складах российских автодилеров нераспроданными остаются около 175 тысяч китайских автомобилей. Об этом сообщил исполнительный директор Автостата Сергей Удалов. life.ru »

2023-12-12 09:44

Фото: nsn.fm

«Нет импортера»: Автосервисы заявили о проблемах с запчастями для китайских авто

Официального импортера для автомобилей Zeekr и Lixiang все еще нет, отметил в эфире НСН Александр Казаченко.  nsn.fm »

2023-12-05 10:38

Сколько россияне платят за ремонт китайских авто: подорожало почти на 25 процентов

ВЛАДИВОСТОК, 28 ноября, ФедералПресс. Средняя стоимость ремонта китайских автомобилей в России выросла на 23,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего из «китайцев» в аварии попадали машины марки Chery. fedpress.ru »

2023-11-28 06:43

Фото: nsn.fm

Названы марки наиболее частых участников ДТП среди китайских авто

По итогам трех кварталов текущего года средняя стоимость ремонта китайских автомобилей увеличилась на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года nsn.fm »

2023-11-27 12:56

Когда в РФ решат проблему с ремонтом китайских авто: прогноз экспертов

ВЛАДИВОСТОК, 20 ноября, ФедералПресс. Российские водители с автомашинами китайских брендов продолжают испытывать трудности с ремонтом транспортных средств. Эксперты рассказали, когда наладят систему. fedpress.ru »

2023-11-20 05:41

Фото: lenta.ru

Россиянам назвали преимущества и недостатки китайских авто

Главным плюсом китайских машин российские автомобилисты считают отсутствие проблем с запчастями, рассказал руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса FRESH Евгений Житнухин. Преимущества и недостатки автомобилей из КНР он назвал в беседе с «Лентой.ру». lenta.ru »

2023-11-14 10:05

В России рекордно выросли продажи легковых авто

По данным агентства «Автостат» самыми популярными у россиян брендами авто стали Lada, а также китайские Chery и Haval. В октябре этого года продажи легковых авто выросли в 2,6 раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года (112 тыс. kapital-rus.ru »

2023-11-05 11:36

«Качество не то»: через год-два продажи китайских авто пойдут на спад

Бум спроса на китайские грузовые автомобили в России скоро пройдет, считает президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «ГРУЗАВТОТРАНС» Владимир Матягин.

ridus.ru »

2023-10-25 20:34

Доля китайских авто в российских таксопарках выросла до 30 %

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Китайские автомобили сегодня стремятся занять лидирующие позиции в комфорт-сегменте таксопарков. Сейчас на их долю в России приходится 30 %. Представитель CEO Bibi, ex-CEO Gett Анатолий Сморгонский поделился подробностями. fedpress.ru »

2023-10-11 10:51

Фото: lenta.ru

Минпромторг ограничил ввоз китайских авто через параллельный импорт

В Минпромторге ограничили возможности параллельного импорта для китайских автомобилей. С 1 октября 2023 года ведомство запретило подобную схему поставок для машин концернов, которые не покинули российский рынок и продолжают импортировать автомобили официально. lenta.ru »

2023-10-02 14:06