Колонки: Дмитрий Дробницкий: Новая ядерная проблема в самом сердце Европы

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Новая ядерная проблема в самом сердце Европы
фото показано с : vz.ru

2017-3-20 11:20

В марте впервые с 1970-х годов разгорелись споры о самом разрушительном оружии на Земле, размещенном в Европе. Тему вдруг стали активно обсуждать, причем детально. Сенсацией стал сам факт такого обсуждения, ранее немыслимого.

В последние недели темы ядерного нераспространения и ядерного сдерживания неожиданно получили новое развитие.

Не потому, что Дональд Трамп в беседе с российским лидером Владимиром Путиным, предположительно, раскритиковал договор СНВ-3.

И не потому, что Пхеньян в последнее время активно пугает своих соседей (да и весь мир) запусками своих баллистических ракет, которые, по расчетам американских военных экспертов, могут нести атомную боеголовку.

И не потому, что при новом хозяине Белого дома ядерная сделка с Ираном, достигнутая при участии шестерки международных посредников (включая Россию), оказалась под угрозой.

И даже не потому, что сюжет свежего сезона американского сериала «Родина» крутится вокруг подозрений ЦРУ о существовании у Тегерана «ядерного плана Б», который позволит Исламской Республике заполучить оружие массового поражения за счет сотрудничества с Северной Кореей. Само собой, развитие событий в альтернативной телереальности ставит несколько неудобных вопросов о ядерном потенциале Израиля

Все эти сюжеты, как выдуманные, так и реальные, хоть и остры, но относительно неновы. Но в марте впервые с 1970-х годов разгорелись споры о самом разрушительном оружии на Земле, размещенном в Европе.

В начале марта издание The New York Times опубликовало статью, в которой обсуждались планы нескольких влиятельных европейских политиков вооружить ЕС собственными силами ядерного сдерживания (СЯС). Появился даже специальный термин «Евросдерживание».

Сложно сказать, кто выступил застрельщиком темы, но в публичном поле ее впервые официально озвучил Ярослав Качиньский. В интервью газете Frankfurter Allgemeine он потребовал от Ангелы Меркель решительных действий по «решению вопроса сдерживания».

О своей ядерной безопасности европейцам придется позаботиться самим (фото: KCNA KCNA/Reuters)

Поначалу это казалось чистой воды пиар-ходом.

Мол, при президенте Трампе европейцы более не чувствуют себя защищенными, они не надеются на безусловное выполнение Вашингтоном своих обязательств по статье пятой устава НАТО и даже опасаются вывода американских ракет с территории Старого Света, так что о своей безопасности перед лицом «русской угрозы» европейцам придется позаботиться самим.

Но тему вдруг стали очень активно обсуждать, причем детально и в различных вариантах. Сенсацией стал сам факт такого обсуждения, ранее немыслимого.

В интервью The New York Times депутат Бундестага Родерик Кизеветтер (полковник в отставке, повоевавший в Афганистане) заявил, что у правящей коалиции ХДС/ХСС существует план по развертыванию ядерного зонтика над Европой альтернативного американскому и натовскому.

План предполагает единое европейское командование СЯС.

«Евросдерживание», по словам Кизеветтера, возможно при соблюдении четырех условий: готовность Франции отдать свой ядерный арсенал (около трехсот боеголовок) под единое командование ЕС, финансирование программы со стороны Германии, создание единого штаба для руководства стратегическими силами и разработка программы по передислокации при необходимости французских ракет на новые стартовые позиции.

Немецкий законодатель также посетовал, что Великобритания покидает Евросоюз, а то можно было бы рассчитывать также и на ее ядерный потенциал.

Понятно, почему речь не идет о европейских структурах НАТО. Во-первых, они де-факто находятся под американским контролем, а во-вторых, Франция в 1966 году вывела свои вооруженные силы из-под единого командования альянса.

В 2009 году президент Николя Саркози объявил курс на полную интеграцию Франции в североатлантический блок и даже частично успел выполнить свое обещание, но Париж так и не вошел в Группу ядерного планирования НАТО, так что ее СЯС находятся под суверенным командованием.

А вот в рамках ЕС, полноценным членом которого Франция (пока) является, сделать это можно разумеется, если будут созданы единые европейские вооруженные силы (или хотя бы ядерное командование).

То, что это не пустые разговоры, а реальный план, подтверждается резкой реакцией на него со стороны кандидата в президенты Франции от Национального фронта Марин Ле Пен.

Выступая на предвыборном митинге 11 марта, она заявила:

«За всю свою историю Франция редко была столь безоружной. Конечно, у нас есть но надолго ли? наше оружие ядерного сдерживания. И вот раздаются голоса в поддержку ужасного проекта передачи нашего арсенала под общеевропейское командование. Это будет безумием и преступлением против Франции, ее безопасности, ее суверенитета и независимости!

Уже на протяжении не одного десятилетия мы осуждаем сползание Европейского союза в тоталитаризм. Поэтому даже речи идти не может о том, чтобы эта надгосударственная технократическая структура получила какую-либо военную силу. Это стало бы страшной угрозой всем фундаментальным свободам народов Европы!».

Ле Пен, впрочем, может и не стать главой государства, хотя ее шансы достаточно велики. И если она потерпит неудачу, какого-нибудь Эммануэля Макрона убедить на подобное «безумие» не составит большого труда.

И тогда, даже если все французские ракеты с ядерными боеголовками останутся навсегда на местах своего нынешнего базирования, возникнет непростая международная юридическая коллизия.

Согласно договору о нераспространении ядерного оружия (НЯО), каждое из государств участников Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется «не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно».

ЕС формально не государство, но НЯО ясно говорит о непередаче кому бы то ни было даже косвенного контроля над силами ядерного сдерживания.

А «кем-либо», причем со своими органами управления, валютой и частичным суверенитетом, Евросоюз однозначно является. Точно так же, согласно договору, запрещена передача ядерных материалов или взрывных устройств негосударственным образованиям или неопределенному кругу лиц (террористические или повстанческие организации и проч. ).

В рамках НАТО применение ядерного оружия предполагается по решению того государства, которое им владеет.

Более того, почти во всех стратегических планах НАТО и в ходе различных командно-штабных учений, проводившихся в годы холодной войны, подразумевалось применение лишь американского ядерного оружия.

Группа ядерного планирования альянса осуществляет лишь согласование целеуказаний, мест базирования и средств противодействия (ПРО, ГО и др. ). Одним словом, североатлантический блок, в который входят три ядерные державы, НЯО не нарушает.

А вот Евросоюз в случае получения хотя бы частичного контроля над стратегическим потенциалом Франции станет совершенно новым ядерным игроком. И Пятая Республика, как субъект международного права, прямо нарушит договор о нераспространении. Нарушит его и Германия, профинансировав программу, поскольку будет соучастником передачи контроля во всяком случае косвенного над оружием массового поражения.

Между тем НЯО, пожалуй, последний международный договор (или закон, если хотите), к которому и подписанты, и не подписавшие его до сих пор Индия, Пакистан и Израиль относятся серьезно. А ЮАР, заполучившая небольшой стратегический арсенал в годы апартеида (предположительно, при помощи Израиля), в 1990-х уничтожила его и присоединилась к соглашению о нераспространении.

Иран, бравируя своими технологическими возможностями относительно быстро произвести ядерное устройство, тем не менее заявляет об отсутствии таких планов и недавно пошел на переговоры, в результате которых ограничил свои мощности по обогащению урана.

Не хочется даже думать о том, что начнется, когда на Западе стараниями евробюрократов в НЯО будет пробита прецедентная брешь. Свое ядерное оружие почти наверняка захочет заполучить тем или иным путем Турция. Следом Иран может отказаться от сделки с шестеркой посредников, заявив об угрозе своей безопасности.

В этих условиях Саудовская Аравия, которая в свое время практически полностью профинансировала своими нефтедолларами ядерную программу Пакистана, по скрытым каналам приобретет несколько смертоносных устройств. Вряд ли это потерпит Израиль, и тогда на Ближнем Востоке, и так, мягко говоря, неспокойном, может начаться большая война, на сей раз ядерная.

Это сегодня все заботы международного сообщества в плане предотвращения конфликтов с применением оружия массового поражения связаны с амбициями северокорейского режима, которые в любой момент могут быть пресечены, если только Китаю его западные партнеры предложат за это хорошую цену.

А если НЯО станет пустым звуком, тогда пиши пропало.

В этом смысле «популист» Марин Ле Пен действует куда осмотрительнее мейнстримных европейских политиков, которые решили на фоне модных разговоров о «русской угрозе» поиграть ядерными «игрушками».

Вообще говоря, вся эта дискуссия о контроле над французскими ракетами явно идет на пользу лидеру Национального фронта, иначе бы она не использовала ее в своей предвыборной агитации. У французов появилась еще одна причина голосовать за Ле Пен. Разумеется, Макрон тоже будет говорить о недопустимости формирования ядерного штаба ЕС, но его позиция уязвима слишком много суверенитета члены Евросоюза передали в Брюссель.

Нельзя упускать из виду и еще одно обстоятельство.

За всеми этими разговорами о немецком финансировании «Евросдерживания» может стоять желание Берлина вытребовать у НАТО и ООН право на обладание собственным стратегическим потенциалом. Это желание будет становиться тем сильнее, чем бледнее в среднесрочной перспективе будут выглядеть перспективы сохранения ЕС в его нынешнем виде.

Если Франция выйдет из Евросоюза, а Вашингтон, несмотря на все заверения, сохранит скептическое отношение к защите своих союзников в Старом Свете, особенно на восточных границах, соблазн Берлина обезопасить себя и своих ближайших соседей за счет пусть небольшого, но современного стратегического арсенала будет весьма велик.

К тому же такой соблазн возникает не первый раз.

Когда в 1957 году был создан «Евроатом» тогда в составе Франции, Италии и Германии а французские ученые и военные были уже близки к своему первому ядерному испытанию, канцлер ФРГ Конрад Аденауэр поручил своему кабинету министров разработать план по скорейшему обретению атомного оружия.

Но с приходом к власти во Франции Шарля де Голля в 1958-м доступ немцев и итальянцев к французским наработкам был перекрыт, так что плану не суждено было воплотиться в жизнь.

Сегодня же Ангела Меркель или тот, кто придет ей на смену в сентябре этого года, может на требование Трампа больше тратить на военные нужды (как это и прописано в уставе НАТО) ответить встречным шантажом. Мол, хорошо, мы потратимся, но так, как считаем нужным. И СЯС самый эффективный способ обезопасить свои границы Ну или прекратите требовать от нас усиления армии и защищайте нас, как прежде.

Германия также может пригрозить выходом из шестерки посредников по иранской ядерной сделке, а это будет иметь далеко идущие последствия для развития ситуации на Ближнем Востоке.

То, что споры на эту тему вовсю идут, косвенно подтверждается неожиданно разгоревшейся дискуссией о членстве Черногории в НАТО, из-за которой в США сенаторы Джон Маккейн и Рэнд Пол не на шутку разругались.

Пол посчитал приглашение нестабильной восточноевропейской страны в альянс безумием, за что был обвинен Маккейном в «работе на Путина». В ответ Рэнд Пол заметил, что сенатор Маккейн являет собой лучшее доказательство того, что Трамп прав, когда требует ограничения числа сроков пребывания в Конгрессе.

По сути дела, это спор не о Черногории, а о том, кто будет защищать Европу «в случае чего». В случае выхода Франции из ЕС и НАТО, например

Так или иначе, но быстро меняющийся политический ландшафт Запада заставляет по-новому взглянуть на архитектуру мировой безопасности в XXI веке.

Режим нераспространения, который наш МИД защищает как священную реликвию, это прекрасно. Если бы не одно «но»: стремительное развитие ситуации в Европе требует новых подходов, а значит, и новых международных договоренностей. Возможно, даже нового НЯО, который бы на сей раз включил все страны.

Госсекретарь Тиллерсон только что закончил свой вояж по странам Азиатско-Тихоокеанского региона (Южная Корея, Япония, Китай), пытаясь найти решение «старой» ядерной проблемы, связанной с Пхеньяном. Тем временем новая ядерная проблема назревает в самом сердце Европы.

И нашему внешнеполитическому ведомству также надо как-то поспевать за развитием событий.

Во всяком случае, я бы не стал игнорировать заявления о необходимости всеевропейского обобществления французского стратегического арсенала. Тем более что даже во времена холодной войны у нас были особые отношения с Пятой Республикой.

А есть ли у России план дипломатических шагов на случай выхода Франции из НАТО и ЕС?

Да, сегодня Франция не самая интегрированная в альянс страна, но она все равно часть евроатлантической системы безопасности (и агрессии, кстати говоря). Каким образом строить отношения с абсолютно независимой ядерной державой посреди Старого Света? И как требовать в таком случае от остатков ЕС соблюдения режима нераспространения? И как реагировать на неизбежные новые франко-германские трения?

Разумеется, все бы чертовски упростилось, если бы «русские хакеры» совместно с «агентом Кремля» Джулианом Ассанжем и вправду могли решить все проблемы

В реальности же России нужны новые стратегии, хорошо проработанные и гибкие. Ведь хотим мы того или нет, но мир вокруг нас действительно стремительно меняется.

Теги:

ядерное оружие, холодная война, Северная Корея, Марин Ле Пен

.

Подробнее читайте на ...

ядерного нато франции няо безопасности оружие план оружия

Дипломат РФ заявил, что страны НАТО могут оправдать применение ядерного оружия

Замглавы делегации России на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Андрей Белоусов рассказал, что от НАТО можно ждать оправдания применения ядерного оружия. По его словам, в итоговой декларации мадридского саммита альянса за НАТО окончательно был закреплен статус ядерного военно-политического блока. tvzvezda.ru »

2022-08-11 04:12

Фото: aif.ru

Белоусов обвинил НАТО в готовности оправдать применение ядерного оружия

Российский дипломат подчеркнул, что итоговая декларация саммита НАТО в Мадриде окончательно закрепила за альянсом статус ядерного военно-политического блока. aif.ru »

2022-08-11 03:24

Фото: vz.ru

В мире: Мечты Европы об отдельном ядерном щите наивны, но опасны

Европейские чиновники рассматривают план по созданию собственной ядерной программы ЕС. Американские СМИ утверждают, что он нужен для защиты послевоенного порядка в эпоху президентства Трампа и возрождающейся России. vz.ru »

2017-03-07 08:05

Фото: riafan.ru

Кремль прокомментировал переориентацию ядерного оружия РФ на объекты НАТО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова российского сенатора о ядерном оружии против НАТО. Он заявил, что внешнюю политику государства определяют не законодатели, а президент. riafan.ru »

2016-11-25 13:22

Фото: vz.ru

В Германии призвали ЕС подумать над собственной стратегией ядерного сдерживания

Европе нужно подумать о развитии собственной стратегии ядерного сдерживания, учитывая опасения, что избранный президент США Дональда Трампа может отказаться от военных обязательств США в Европе, заявил занимающийся вопросами внешней политики член ХДС Родерих Кизеветтер. vz.ru »

2016-11-16 15:55

Фото: vz.ru

Колонки: Сергей Худиев: Мир живет в тени бомбы

Вновь возникают разговоры о ядерном оружии. Только эти разговоры уже лишены того страха, который был в эпоху противостояния сверхдержав. О ядерном оружии говорят уже не как об оружии конца света, а просто как о мощном оружии. vz.ru »

2016-08-09 10:00

Йенс Столтенберг: ПРО НАТО не угрожает силам ядерного стратегического сдерживания РФ  

Система противоракетной обороны НАТО не представляет угрозы российским силам ядерного стратегического сдерживания. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
Читать далее russian.rt.com »

2016-07-08 20:42

Столтенберг рассказал о планах НАТО по адаптированному присутствию в Румынии

Главы минобороны стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе примут решение об адаптированном присутствии в Румынии вокруг многонациональной бригадной штаб-квартиры, которая будет руководить учениями, а также мерами по усилению доверия в регионе, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. vz.ru »

2016-06-14 13:51

Фото: rusnovosti.ru

В НАТО решили не отказываться от ядерного оружия

В НАТО решили не отказываться от ядерного оружия. Генсек военного блока Йенс Столтенберг заявил, что выступает против применения ядерного оружия, однако НАТО останется ядерным альянсом. Говоря о России, Столтенберг сказал, что НАТО не ищет конфликтов с Москвой и не хочет холодной войны и гонки вооружений. rusnovosti.ru »

2016-05-02 05:13

В НАТО сообщили о подготовке ИГИЛ терактов с применением ядерного оружия

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) планирует атаки на Европу с применением биологического и ядерного оружия, пишет The Independent, ссылаясь на высокопоставленных чиновниках Евросоюза и НАТО. nsn.fm »

2016-04-20 16:59

Фото: vz.ru

Мнения: Владимир Дворкин: Ядерный психоз в головах

Представляется полным абсурдом рассматривать какие-либо сценарии нападения НАТО на ядерную Россию и, наоборот, агрессии России против европейских стран, где ей противостояли бы превосходящие силы НАТО. vz.ru »

2015-07-28 17:30