Результатов: 11

Гагаузы вышли на улицы из-за давления молдавских силовиков на ЦИК автономии

Сотрудники национального антикоррупционного центра Молдавии нагрянули с обысками в ЦИК Гагаузии, сообщил депутат Народного собрания автономии Виктор Петров. В связи с этим на вечер он и его коллеги назначили экстренное заседание. life.ru »

2023-5-16 18:15

Гагаузы продолжают антиправительственные протесты за дружбу с Россией

Население гагаузской автономии продолжает протесты. Люди требуют, чтобы молдавские власти начали переговоры с Россией по поставкам газа. argumenti.ru »

2022-8-22 09:37

Гагаузы посетовали на спешку Киева при выборе коренных народов Украины

Закон О коренных народах Украины киевские власти принимали очень быстро, поэтому гагаузов не признали коренным народом, заявил глава Ассоциации гагаузских обществ Украины Юрий Димчогло. Он выразил радость «за крымчаков, крымских татар и караимов», объявленных «коренными», но подчеркнул, что гагаузы «тоже коренной народ», который «живет здесь уже более 250 лет». vz.ru »

2021-7-4 03:57

Гагаузы возрождают традиции

В субботу, 3 марта, во Дворце пионеров в рамках городского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» состоялся День гагаузской культуры. Послушать национальные песни и попробовать необычную кухню отправилась и корреспондент «ВМ». vm.ru »

2018-3-4 21:47

Гагаузы исполнили зажигательные танцы на фестивале национальной культуры

В субботу, 3 марта, в столичном Дворце пионеров на Воробьевых горах в рамках городского детского фестиваля национальных культур "Мой дом - Москва" состоялся День гагаузской культуры. Послушать национальные песни и попробовать необычную кухню столь интересного народа отправилась и корреспондент "ВМ". vm.ru »

2018-3-3 14:53

«Реакция на всплеск унионизма»: как гагаузы препятствуют распространению в Молдавии русофобии и идей союза с Румынией

В Гагаузской автономии в субботу, 24 февраля, пройдёт съезд депутатов и общественных деятелей «в защиту молдавской государственности». Время для встречи было выбрано не случайно, говорят политологи. russian.rt.com »

2018-2-24 08:04

Гагаузы Украины опровергли просьбу к Порошенко об автономии

Союз гагаузов Украины не обращался к президенту Петру Порошенко с просьбой об автономии от Киева, заявил глава союза Василий Келиогло. По его словам, неизвестные создали страничку в соцсети, скопировав оформление официальной страницы организации, и несколько дней назад запустили «фейк». vz.ru »

2016-7-19 23:15

Гагаузы попросили Порошенко о создании автономии в Одесской области

Инициативная группа Союза гагаузов Украины обратилась к президенту страны Петру Порошенко с предложением создать в Одесской области территориальную автономию. «Нам нужна автономия для самосохранения и дальнейшего развития. lenta.ru »

2016-7-18 16:16