Результатов: 17

Тюменский ученый об открытии действия грибного яда на бактерии: «Мы первые показали»

Ученые Тюменского госуниверситета открыли механизм воздействия яда почвенных грибов, антибиотика глиотоксина, на бактерии. Исследователи выяснили, что антимикробная активность глиотоксина связана с воздействием на металлосодержащие ферменты бактерий: он связывает ионы цинка, которые нужны для их работы. fedpress.ru »

2023-11-29 14:49

Пропавшую под Воронежем участницу "грибного тура" нашли мёртвой

В Воронежской области спасатели нашли мёртвой 70-летнюю Елену Б., которая поехала в лес за грибами, сообщил поисково-спасательный отряд "Черноземье". life.ru »

2023-10-1 20:05

Раскрыта дата начала грибного сезона в России

Грибник, автор научно-популярного YouTube-канала «Охотник до грибов» Дмитрий Тихомиров рассказал, когда в Центральной России начнется грибной сезон. «Я надеюсь, что в конце июля в Центральной России начнется первая волна грибов. lenta.ru »

2022-7-20 05:06

Россияне заметили вонючего грибного рекордсмена в Хабаровске

Россияне неожиданно заметили в Хабаровске необычный гриб, источающий резкий неприятный аромат, который обычно называют «чертовым яйцом». На самом деле местные жители нашли веселку вонючую, которая считается рекордсменом среди грибов по скорости роста. lenta.ru »

2021-9-1 15:45

Метеоролог сообщил, что разгар грибного сезона может начаться в столичном регионе со следующей недели

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, что дождливая погода, которая началась в Москве и Подмосковье в среду, может способствовать активному росту грибов в лесах со следующей недели. tvzvezda.ru »

2021-8-19 07:16

В Самарской области запущена первая очередь грибного комплекса общей стоимостью 2,8 млрд рублей

В с. Богдановка Кинельского района Самарской области запущена первая производственная линия фабрики ООО «НПО — Биогрин», специализирующейся на выращивании вешенок по инновационной стерильной технологии. kapital-rus.ru »

2020-2-5 10:07

Роспотребнадзор предупредил об опасностях грибного сезона

В связи с наступлением грибного сезона Роспотребнадзор опубликовал подробную инструкцию о том, как и какие грибы можно собирать и употреблять в пищу social.mk.ru »

2018-10-10 12:25

Сингапурские ученые научились производить биотопливо из отходов грибного производства

Технология позволяет получать дешевую и экологичную альтернативу бензина tass.ru »

2018-4-19 19:02

Учения НАТО «для устрашения России» сорвались из-за грибного сезона в Польше

Военные из США отложили стрельбы в Польше из-за сезона грибов, опасаясь, что американские танки могут случайно попасть по грибникам. riafan.ru »

2017-10-9 17:16

Вести: жителей Закарпатья избили во время «грибного набега»

По словам двух жителей Закарпатья, когда они с компанией пошли по грибы и отбились от товарищей, их окружили и избили жители соседнего села, которые также разломали их машину. В то же время представитель местной администрации заявил, что это «подвыпившие» грибники сами спровоцировали конфликт с жителями, так как «отобрали у местных детей корзину с грибами», сообщают «Вести». russian.rt.com »

2017-9-26 09:08

С наступлением грибного сезона в России резко возросло число пропавших без вести

Тревожная статистика от МЧС: сотни человек по всей России пропадают в лесах. Некоторые — навсегда. Причина — страсть миллионов к так называемой «тихой охоте». 5-tv.ru »

2017-9-15 11:36

Из-за холодов грибной сезон в Подмосковье начнется позже обычного

Холодное лето стало причиной позднего начала грибного сезона в Московской области. Как сообщает официальный портал правительства области, обычно начало грибного сезона в Подмосковье приходится на конец второй декады июля, а пик на вторую-третью неделю августа. vz.ru »

2017-7-5 15:43