Результатов: 11

Из-за акциза на сладкие напитки в России стали использовать подсластители

Крупнейшие производители российской газировки перешли на заменители сахара на фоне введения с 1 июля акциза на продающиеся в стране сладкие напитки, узнали журналисты, сопроводив публикацию соответствующими фотографиями. lenta.ru »

2023-10-18 15:02

«Ноль процентов сахара». Что нужно знать о подсластителях в продуктах?

Если вы увидели в магазине продукт с надписью «Без сахара», а также указание на сниженную калорийность, скорее всего, в нём использован подсластитель. Кому нельзя некоторые виды искусственных заменителей сахара? aif.ru »

2023-4-12 09:29

Популярные подсластители назвали вероятными виновниками рака

Настораживающий вывод сделали по результатам исследования французские учёные. В число возможных причин онкозаболеваний они добавили использование сахарозаменителей. Эти вещества входят в состав многих продуктов и безалкогольных напитков. versia.ru »

2022-4-18 08:00

Канцерогены, подсластители в вишнёвом нектаре от «Плодовое» и «Дары Азербайджана» и красители в соке от «Первый урожай»

Так сложилось, что вишнёвый нектар мы привыкли покупать в магазине в отличие от сока из апельсина или яблока. Ведь их можно приготовить самим, а вот из вишни удалять косточку и возиться с этим захочет не каждый. versia.ru »

2021-9-18 14:58

Кому полезны и для кого вредны подсластители?

Подсластители (или заменители сахара) — это вещества искусственного или натурального происхождения, используемые для придания пище сладкого вкуса. В отличие от сахара, они не увеличивают калорийность продукта. aif.ru »

2020-8-10 00:12

Низкокалорийные подсластители могут помочь в снижении потребления сахара

Новые научные исследования, представленные на конференции Международной ассоциации подсластителей (ISA), подтверждают текущие доказательства того, что низкокалорийные подсластители могут помочь в снижении сахара, управлении тягой к сладкому и потере веса, пишет EurekAlert.

Последние исследования использования, преимуществ и роли низкокалорийных подсластителей в рационе обсуждались на 3-й Международной конференции Ассоциации подсластителей в Лондоне. С целью информирования о самой современной питательной и научной информации о низкокалорийных подсластителях ISA пригласила 17 всемирно известных экспертов поделиться новостями о роли низкокалорийных подсластителей в рационе питания и общем состоянии здоровья.

В течение дня эксперты подчеркивали, что безопасность одобренных низкокалорийных подсластителей неоднократно подтверждалась регулирующими органами по всему миру, такими как Экспертная комиссия Объединенной продовольственной и сельскохозяйственной организации, Всемирная организация здравоохранения по пищевым добавкам, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США и Европейское управление по безопасности пищевых продуктов. Доктор Ребека Лопес-Гарсия, опытный консультант-токсиколог из Мексики, отметила:

«Мы можем быть уверены в безопасности низкокалорийных подсластителей, которые в настоящее время одобрены для использования в продуктах питания и напитках, поскольку все подсластители прошли тщательную оценку безопасности органами безопасности пищевых продуктов до их одобрение на использование, что приводит к назначению приемлемого ежедневного потребления».

Конференция завершилась оживленной групповой дискуссией, целью которой было рассмотреть роль низкокалорийных подсластителей в снижении сахара с точки зрения общественного здравоохранения. Как резюмировал председатель сессии профессор Петр Роджерс, профессор биологической психологии в Бристольском университете в Великобритании, докладчики панели пришли к выводу, что:

«Заменяя сахара, низкокалорийные подсластители могут быть полезным инструментом для переформулировки пищи для решения текущих проблем общественного здравоохранения, в частности снижения потребления сахара и ожирения».

kapital-rus.ru »

2018-11-7 23:32

Мед, финики или подсластители: как найти достойную альтернативу сахару

Уже много лет врачи твердят, что сахар вреден. Но постоянно возникает вопрос: а что, если заменить "белую смерть" на фруктозу, ксилит, стевию, аспартам? В конце концов, есть же еще финики, мед и тростниковый сахар. ntv.ru »

2018-3-3 17:41

Горькая правда о сладком: как искусственные подсластители мешают худеть

В следующий раз, прежде чем добавить искусственный подсластитель в кофе, подумайте дважды. Скорее всего, вы не потеряете в весе, а, напротив, станете потреблять ещё больше калорий, ведь, как оказалось, сахарозаменители напрямую связаны с растущим чувством голода и объёмами съедаемой пищи. vesti.ru »

2017-8-2 17:25

Моча и подсластители: бассейны опаснее, чем кажутся

Ученые взяли пробы воды из большого количества бассейнов и выяснили, что концентрация мочи в этих пробах больше, чем в сточных водах. Результатом химических реакций мочевины с другими составляющими воды из бассейна становятся вещества, вызывающие рак, астму и болезни глаз. vesti.ru »

2017-3-3 08:51