Результатов: 65

В Египте нашли новую статую сфинкса

В египетском Луксоре обнаружена новая статуя Сфинкса. Ее нашли рабочие под землей. Об этом рассказал глава управления по делам памятников древности провинции Мухаммед Абдель Азиз. По данным издания Youm7, статую нашил во время ремонта дороги, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы. tvzvezda.ru »

2018-8-5 22:47

Египет обиделся на Китай за копию сфинкса и пожаловался в ЮНЕСКО

Поднебесная подрывает египетскую силу экономику туризма. С таким заявлением Каир обратился в ЮНЕСКО. Все дело в копии сфинкса, которую предприимчивые китайцы установили для привлечения туристов в одной из своих провинций. ntv.ru »

2018-6-21 06:50

Египетские власти выразили недовольство появлением китайской копии Сфинкса

В одном из тематических парков КНР вновь открыли для туристов копию Большого Сфинкса, демонтажа которой два года назад удалось добиться Египту aif.ru »

2018-6-8 17:51

У Сфинкса в Египте встретились самый высокий мужчина и самая крохотная женщина в мире

Мужчина из Турции и женщина из Индии, которые входят в Книгу рекордов Гиннесса, устроили фотосессию у египетских пирамид. Султан Кесен, рост которого составляет 251 сантиметр, считается самым высоким человеком в мире, а Джоти Амджи из Индии - "самой маленькой женщиной" (ее рост 62 сантиметра). vesti.ru »

2018-1-30 14:26

В песках Калифорнии нашли статую сфинкса

Фото: express.co.uk

В Калифорнии археологи откопали статую сфинкса.

Статуя почти не разрушилась благодаря тому, что долгое время пролежала в песке, передает Life.ru. Находка археологов впечатляет: размеры статуи составляют 1,6 x 1 x 2,4 метра, а вес - 136 кг.

Как выяснилось статуя была частью реквизита к фильму «Десять заповедей», вышедшего на экраны в 1923 г. Для киноленты, основанной на библейских сюжетах, голливудский режиссёр Сесил Б. Демилль запросил 21 сфинкса (они служили фоном для некоторых сцен).

Кроме того, для кинофильма были изготовлены статуи фараонов, разных божеств, храмовые ворота и многое другое, что было оставлено на месте съёмки. Поскольку перевозка реквизита обходилась весьма дорого, было принято решение всё закопать.

Археологи и эксперты по реставрации старались выкопать ценную находку, не повредив её. Отмечается, что реставрация статуи будет закончена в 2018 г.

kapital-rus.ru »

2017-12-3 22:30

Канадка купила побритого кота по цене сфинкса

Жительнице канадской провинции Альберта продали кота, которого побрили, чтобы выдать его за питомца породы сфинкс. Джо-Анна Дайк заплатила около 700 долларов за котенка, которого увидела в интернете. lenta.ru »

2016-11-30 12:00

Уфолог: На обратной стороне Луны обнаружена голова Сфинкса

На обратной стороне Луны уфологом-любителем обнаружена голова Сфинкса. Точнее, это холм, который напоминает изображение древнегреческой монументальной скульптуры. На этой возвышенности уфолог выявил и таинственные надписи на латыни. informvest.net »

2016-4-12 11:44

12