«Лицемерие и ложь». Глава МИД Лавров заявил: доверия к Западу больше нет

«Лицемерие и ложь». Глава МИД Лавров заявил: доверия к Западу больше нет
фото показано с : aif.ru

2024-3-24 14:31

Многие обещания коллег оказались прямой ложью, заявил министр.

Множество обещаний и договоренностей, которые заключались в разное время между Россией и ее западными «коллегами» оказались лицемерием и ложью, заявил глава МИД России Сергей Лавров. В том числе, заведомо ложными оказались обязательства, которые фиксировались документально, рассказал он в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову.«Опыт нашего общения с западными коллегами свидетельствует, что у нас есть такая тенденция — верить до последнего (семь раз отмерь, будет Емеля ждать его неделю) и постоянно откладывать окончательные решения, — подчеркнул он. — Впоследствии оказалось, что все обещания, которые в том числе фиксировались на бумаге и в резолюциях Совета Безопасности ООН, были лицемерием, а то и прямой ложью», — сказал он.Долгое время Россия исполняла международные договоренности в одностороннем порядке, надеясь на добропорядочность и совесть коллег. Однако, пришло время делать выводы, добавил Лавров. Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин заявил об окончании эры доверия. В связи с этим теперь Кремль будет лишь принимать во внимание заверения других стран, но действовать исключительно в рамках собственных задач и интересов.«Мы долго хотели верить, надеялись, подписывали договоренности. В том числе в июле 1999 года после той натовской агрессии, когда они уже поняли, что не осталось даже гражданских мало-мальски значимых объектов, не говоря уже о военных. Там разбомбили мосты, телецентр, уничтожали правительственные здания. Тогда американцы пришли в Совет Безопасности ООН, задействовали в то время Черномырдина. Там был финский посредник Мартти Ахтисаари. Приняли резолюцию 1244. С первых же дней своего единогласного принятия она саботировалась Западом практически во всех ключевых вопросах, по которым сербам было важно получить решение Совбеза. В частности, там было записано присутствие сербских пограничников и таможенников в определенных масштабах», — добавил он.Даже после этого Россия сохраняла терпение и спокойствие, пытаясь вразумить западных коллег и не поддаваясь их провокациям. Глава МИД отдельно подчеркнул, что особо показательными стали заявления бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда о том, что многие международные акты они не собирались исполнять изначально.Кроме того, Лавров высказал уверенность в том, что руководство стран ЕС на сегодняшний день не считает приоритетом самое основное — национальные интересы своих же государств, подчиняя их «единому коллективному западному требованию». По его словам, Европа давно потеряла самостоятельность и «легла под США».

Подробнее читайте на ...

заявил лавров время ложью числе оказались коллег глава

Лавров призвал Запад «дисциплинировать» Зеленского после его требования вывести войска из Украины

Об этом Лавров заявил на саммите G20, где он выслушал десять требований Зеленского для заключения мира. В частности, Зеленский предложил России вывести войска с территории Украины и заявить об окончании военной операции. kapital-rus.ru »

2022-11-15 13:56

Лавров заявил о стабилизации ситуации в Сирии

Ситуация в Сирии заметно стабилизировалась, террористическая группировка Исламское государство уничтожена, но говорить об окончательной ликвидации этой угрозы преждевременно, заявил глава МИД России Сергей Лавров. vz.ru »

2019-03-03 11:10

Лавров заявил о желании ряда стран поделить Сирию на "мелкие княжества"

Некоторые игроки на мировой арене стремятся поделить Сирию на "мелкие княжества". Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров перед встречей с коллегами из Ирана и Турции в Астане. — Те, кто в нарушение всех норм мирового права, в грубое нарушение резолюции 2254, очевидно, взял курс на раздел Сирии, на смену режима, с тем чтобы на месте важнейшей ближневосточной страны появились мелкие княжества, подконтрольные внешним игрокам, безусловно, не приветствует то, что мы делаем в Астане и о чём мы договариваемся в Астане, — заявил Лавров. life.ru »

2018-03-16 10:28

Лавров выразил обеспокоенность сносом христианских храмов в Европе

Москва выражает обеспокоенность принимающимися в Европе решениями о сносе или перепрофилировании христианских храмов, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на приеме по случаю православной Пасхи. vz.ru »

2017-04-18 14:50

Фото: vz.ru

Лавров не увидел в словах Трампа предложения сделки по санкциям и разоружению

Москва не считает, что избранный американский лидер Дональд Трамп пытается увязать снятие санкций с России с соглашением о сокращении ядерных вооружений, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. vz.ru »

2017-01-17 11:44

Лавров: Односторонние шаги Киева по политической реформе подорвут Минск-2

Возможные шаги Киева по политической реформе в случае несогласования с Донбассом будут подрывать минские договоренности, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Буквально на днях появились слухи в отношении того, что в Верховную раду могут внести пакет документов. vz.ru »

2016-06-03 18:09

Фото: fedpress.ru

Лавров заявил, что Россия сможет спасти ЕС от мигрантов

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая на молодежном образовательно форуме «Территория смыслов на Клязьме», затронул тему мигрантов в ЕС. fedpress.ru »

2015-08-24 17:39

Фото: dp.ru

Сергей Лавров заявил о конце эпохи доминирования Запада

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что эпоха доминирования исторического Запада заканчивается. По мнению главы российского МИД, это связано с тем, что сейчас появляются "новые центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе". dp.ru »

2015-08-24 17:10

Фото: vz.ru

Лавров назвал голословными заявления Порошенко об агрессии России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме Территория смыслов, заявил, что считает нечистоплотными и голословными заявления президент Украины Петра Порошенко, назвавшего Россию агрессором. vz.ru »

2015-08-24 15:20

Фото: ntv.ru

"Мы не будем кокетничать": Лавров заявил о готовности взаимодействовать с США

Министр иностранных дел Сергей Лавров в своем выступлении на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" сообщил, что Россия готова восстановить замороженные каналы взаимодействия с Соединенными Штатами, если Вашингтон озвучит такое предложение. ntv.ru »

2015-08-24 14:33

Сергей Лавров заявил о конце эпохи доминирования Запада

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о конце эпохи доминирования Запада. Сейчас эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что появляются новые центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказал глава МИД РФ, выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме». nsn.fm »

2015-08-24 13:30

Лавров назвал Путина самым популярным в мире политиком

Президент России Владимир Путин является самым популярным в мире политиком благодаря соблюдению принципа договорились - значит, надо выполнять, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме Территория смыслов на Клязьме. vz.ru »

2015-08-24 13:27

Фото: rusnovosti.ru

Сергей Лавров заявил о конце эпохи доминирования Запада

Сергей Лавров заявил о конце эпохи доминирования Запада. Сейчас эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что появляются новые центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказал глава МИД РФ, выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме». rusnovosti.ru »

2015-08-24 12:55