МИД назвал недопустимыми слова испанского посла в Киеве о России

МИД назвал недопустимыми слова испанского посла в Киеве о России
фото показано с : vz.ru

2017-3-29 13:07

Москва расценивает как недопустимые заявления посла Испании в Киеве Херардо Бугайо Оттоне по поводу России и Минских соглашений. Высказывание посла прозвучало 22 марта. Как подчеркнули в МИД России, Оттоне допустил «ряд неприемлемых высказываний» в адрес президента России Владимира Путина, России в целом, отношений Москва и Киева, а также перспектив реализации Минских соглашений и урегулирования в Донбассе.

«Полагаем, что сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны, которое придерживается взвешенных позиций», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В Москве назвали особенно недопустимыми заявления о «якобы нереализуемости Минского комплекса мер».

МИД призвал официальный Мадрид дать оценку высказываниям своего дипломата и принять меры по «предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений».

В частности, Оттоне выступил за ужесточение действующих санкций против России. «Вы меня спросите: достаточно ли этих санкций, хорошо ли мы их внедряем. Я говорю - нет. Они должны быть большими по объему, они должны быть жестче. Я так считаю», - заявил дипломат.

Он также выразил мнение, что Минские соглашения якобы не реальны для выполнения, а ополченцы не позволят провести свободные выборы в Донбассе, передает УНИАН.

«Но мы понимаем, что они абсолютно нереальны. Эти соглашения такие, которые не возможны для выполнения, но в то время они сыграли свою роль. Они прекратили массовую гибель людей», - заявил посол.

В феврале десятки активистов собрались перед зданием МИД Испании в центре Мадрида и потребовали разорвать дипломатические отношения с правительством Украины. .

Подробнее читайте на ...

россии мид заявления испании оттоне посла киеве

Фото: aif.ru

Захарова: Киев сам посадил себя на скамью подсудимых делом против России

По словам представителя МИД, на рассмотрении в суде в итоге остаётся лишь вопрос о том, совершила ли Украина геноцид в Донбассе. aif.ru »

2024-02-02 20:06

Фото: aif.ru

МИД: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

Разработан новый пакет интеграционных решений на очередной трехлетний период, сообщил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. aif.ru »

2024-01-28 09:30

Сотрудника Соловьева уволили за «подвыпившую шма*у». Впереди еще череда скандалов?

Об этом сообщает Telegram-канал «Путин в Telegram». Соловьев уволил журналиста Евгения Сатановского, который в интервью израильскому журналисту назвал официального пресс-секретаря МИД РФ «сильной выпивающей ш*арой», заявив о своем неприятии ее «антиизраильской позицией». kapital-rus.ru »

2023-10-21 14:12

Фото: aif.ru

РФ выразила посольству Японии протест из-за «Форума народов ПостРоссии»

Предоставление площадки Японией для нежелательной в РФ организации может рассматриваться как попытка вмешательства во внутренние дела России, отметили в МИД России. aif.ru »

2023-08-07 17:06

Фото: vz.ru

Исландия уведомила Россию о приостановке деятельности своего посольства

Временный поверенный в делах Исландии в РФ Магнус Ханессон уведомил МИД России о приостановке деятельности посольства страны в Москве с 1 августа, сообщили в МИД России. В МИД России подтверждают, что временный поверенный в делах Исландии в России Магнус Ханнессон уведомил МИД России о приостановке с 1 августа деятельности посольства Исландии в Москве, свои функции Ханнессон продолжит исполнять из Рейкьявика, передает ТАСС. vz.ru »

2023-07-20 16:57

Фото: aif.ru

Разговор со стенками. Москва и Минск обнародовали свои требования к США

После переговоров в Москве главы МИД России и Белоруссии сделали Западу предложения, от которых тот, вероятнее всего, опять откажется. Какая все же неблагодарная работа у дипломатов! aif.ru »

2023-05-17 18:19

Фото: vz.ru

В МИД Британии сочли первоапрельской шуткой новую Концепцию внешней политики России

В МИД Британии сравнили новую Концепцию российской внешней политики с первоапрельской шуткой, опубликовав скриншот сообщения Министерства иностранных дел России о ее миролюбивом характере. В МИД Британии опубликовали сообщение МИД России о том, что согласно Концепции внешняя политика России носит миролюбивый, открытый, прагматичный характер, а также основана на уважении общепризнанных принципов и норм международного права. vz.ru »

2023-04-01 14:12