МИД: Россия адекватно ответит на последние санкции Японии

МИД: Россия адекватно ответит на последние санкции Японии
фото показано с : aif.ru

2024-3-20 07:58

В начале марта МИД Японии объявил о введении санкций против девяти частных лиц и семи компаний из России.

Россия даст адекватный ответ на последние действия Японии в отношении санкций. Об этом РИА Новости заявил исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии МИД РФ Сергей Жесткий.В начале марта МИД Японии объявил о введении санкций против девяти частных лиц и семи компаний из России, включая «Тинькофф банк», а также о введении экспортных ограничений для 29 организаций из РФ. В список попали ФГУП «Атомфлот», концерны «Калашников», «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод» и другие.«Эти меры, в конечном итоге, ударят по интересам самой Японии, которая, в частности, сама лишает себя российских алмазов. В любом случае, подобные нелегитимные действия, как это уже было ранее, не останутся без ответа, который будет адекватен ситуации», - пояснил дипломат.Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна намерена продолжать двусторонний диалог с Россией по вопросам мирного договора и разрешения территориального спора. При этом Токио намерен сохранять политику санкций в отношении Москвы и оказывать поддержку Украине.

Подробнее читайте на ...

японии мид санкций введении

Фото: vz.ru

МИД КНР: Китай и Россия высказали Японии претензии из-за плана сброса воды с АЭС Фукусима

Китай и Россия передали Японии список технических проблем в связи с ее планами осуществить сброс в океан радиоактивной воды с АЭС Фукусима, сообщил МИД КНР. Как говорится в заявлении МИД Китая, с учетом научно-технологических факторов, на основе положительного международного опыта в области ядерной безопасности Китай и Россия совместно направили Японии три списка технических проблем, высказав недоверие по поводу планируемого сброса воды с АЭС «Фукусима» в море, передает ТАСС. vz.ru »

2023-08-09 10:05

Российский ответ вызвал у Японии протест

Взаимная высылка дипломатов продолжается. МИД РФ ответил на недружественное решение Японии. Восемь сотрудников японского посольства должны покинуть Россию до 10 марта. vesti.ru »

2022-04-27 18:35

Фото: aif.ru

В МИД РФ прокомментировали сообщения о планах СССР передать острова Японии

В ведомстве напомнили, что советские и российские дипломаты продвигали позицию, согласно которой Южные Курилы стали частью России на законных основаниях. aif.ru »

2021-05-29 14:19

Глава МИД Японии анонсировал визит Лаврова в Токио

Министры иностранных дел Японии и России договорились о скором визите главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Токио, заявил Таро Коно на полях Мюнхенской конференции по безопасности. vz.ru »

2019-02-17 01:55

Переговоры Лаврова и Коно были серьезными и откровенными

В Москве завершились переговоры глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Таро Коно, на которых обсуждался вопрос заключения мирного договора. По словам представителя МИД Японии, переговоры, во время которых стороны обменялись своим мнением по данному вопросу, были откровенными и серьезными. Тем не менее, раскрыть подробности встречи в МИД Японии отказались. Также, японская сторона отказалась от пресс-конференции по итогам встречи, пишет ТАСС. Вместе с тем, Сергей Лавров пообщался с журналистами по завершению переговоров. Он заявил, что несмотря на то, что у России и Японии есть существенные разногласия, стороны сделали первый шаг к заключению мирного договора и подтвердили свою готовность основываться при работе на соблюдении декларации 1956 года.

kapital-rus.ru »

2019-01-14 21:03

В МИД РФ удивились планам Японии провести закрытый брифинг

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала о планах японских дипломатов провести бэкграудный брифинг , который должен состояться после запланированной встречи глав дипломатических ведомств России и Японии. tvzvezda.ru »

2019-01-14 00:14

МИД назвал ключевое условие для решения проблемы мирного договора с Японией

Накануне визита в Москву министра иностранных дел Японии Таро Коно российский МИД призвал Токио признать итоги Второй мировой войны, включая принадлежность южных Курильских островов России. «Ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами. vz.ru »

2019-01-11 17:01

МИД РФ: заявление Токио искажает суть договоренностей Путина и Абэ

Посла Японии вызвали в МИД РФ после высказывания официального Токио по вопросу о заключении мирного договора с Россией. На Смоленской площади указали дипломату на то, что ряд заявлений японской стороны касательно Курильских островов грубо искажает суть договоренностей президента России Владимира Путина и премьера Синдзо Абэ. tvzvezda.ru »

2019-01-10 06:24

Министром обороны Японии будет глава МИД Фумио Кисида

Синдзо Абэ, занимающий пост премьера Японии, сказал, что временно исполняющим обязанности министра обороны страны будет глава МИД Японии Фумио Кисида, передает «Газета.Ру» со ссылкой на агентство Reuters.

kapital-rus.ru »

2017-07-28 07:07

Фото: vz.ru

Москва и Токио договорились провести в марте консультации по Курилам

Россия и Япония договорились о проведении в марте в Токио консультаций по вопросу совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах, сообщили в МИД России по итогам консультаций представителей внешнеполитических ведомств России и Японии. vz.ru »

2017-02-01 17:38

Япония упрощает визовый режим для россиян

Япония приняла решение упростить визовый режим для граждан России, в частности, для представителей бизнеса, ученых и деятелей культуры. Информация об этом поступила от МИД страны.

В сообщении говорится, что был расширен круг лиц, у которых будет возможность получать многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии. Действие таких виз продлили на срок от трех до пяти лет.

Кроме разового разрешения на въезд на территорию Японии, будет производиться выдача многократных виз на трехлетний срок пребывания до 30 дней.

Также, как сообщает МИД Японии, чтобы получить краткосрочную визу, гражданам России теперь не нужно будет предоставлять письма от гаранта, если поездка будет финансироваться за свой счет.

kapital-rus.ru »

2016-12-16 09:37

Посол России в Токио вызван в МИД Японии из-за визита Медведева на Курилы

Глава МИД Японии Фумио Кисида вызвал в субботу в МИД посла России в Японии Евгения Афанасьева, чтобы вручить ему официальный протест в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на один из Курильских островов остров Итуруп. vz.ru »

2015-08-22 16:14

Источник: МИД РФ прокомментировал перенос визита посла Японии в Россию

По данным источника в МИД РФ, встречу с представителем МИД Японии Фумио Кисиды невозможно было перенести, так как договорённостей о ней не было создано. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-22 15:59

Москва выразила недоумение в связи с заявлением об отсрочке визита главы МИД Японии

В Москве скептически отнеслись к информации о том, что МИД Японии рассмотрит вопрос переноса даты визита главы ведомства Фумио Исиды в Россию в связи с посещением российским премьером Дмитрием Медведевым Курильских островов. vz.ru »

2015-08-22 15:48

Москва недоумевает по поводу переноса визита главы МИД Японии

В Москве скептически отнеслись к информации о том, что МИД Японии рассмотрит вопрос переноса даты визита главы ведомства Фумио Исиды в Россию в связи с посещением российским премьером Дмитрием Медведевым Курильских островов. utro.ru »

2015-08-22 15:45