В мире: Соединенные Штаты провоцируют Тегеран

В мире: Соединенные Штаты провоцируют Тегеран
фото показано с : vz.ru

2017-2-8 18:45

Новая администрация США выбрала Иран своим главным противником и в результате в данный момент не стесняется в жесткой, откровенно провоцирующей риторике. Однако Тегеран совсем недавно переломил многолетний антииранский тренд в международной политике и, похоже, вовсе не намерен помогать Вашингтону вернуть все назад.

Напряжение в отношениях между США и Ираном продолжает последовательно и явно целенаправленно взвинчиваться. Причем инициатором и движущей силой текущего обострения безусловно выступает американская сторона.

8 февраля от анонимного источника в Пентагоне стало известно, что американские военные силы в Персидском заливе находятся «в наивысшем состоянии готовности», а причиной было прямо названо ухудшение отношений с Ираном.

Это стало следующим демонстративно антииранским шагом администрации Дональда Трампа. За несколько дней до этого Соединенные Штаты расширили санкции в отношении Ирана, добавив в черный список 13 физических лиц и 12 компаний.

Однако предпринимаемые на данный момент действия даже рядом не стоят по жесткости с риторикой американских официальных лиц, включая лично президента США. Самым ярким стало недавнее заявление Дональда Трампа, в котором он назвал Иран «террористическим государством номер один».

Отдельной большой темой является постоянно муссируемый американцами, включая и самого президента страны, вопрос о возможной отмене «ядерной сделки» с Тегераном, которая была достигнута в 2015 году.

Серьезное расхождение между радикальностью антииранской риторики и достаточной мягкостью, если не сказать условностью реальных шагов США на данный момент не может не обращать на себя внимание, что заставляет задаваться вопросом о смысле происходящего.

Возможный ответ лежит в действиях и риторике иранской стороны, которая демонстрирует впечатляющую сдержанность в обстоятельствах открытой провокации на агрессивную реакцию.

Текущая риторика официальных лиц Тегерана крайне аккуратна, а местами даже снисходительна. Особенно показательным в этом отношении стал свежий комментарий верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который заявил: «Мы ценим Трампа!» пояснив, что Трамп «показал истинное лицо Америки». По сути, это ироничная издевка над предвыборной риторикой Трампа, который откровенно и жестко говорил о внутренних проблемах своей страны, в частности о ее коррумпированности.

Также показательным стал комментарий иранского МИДа по поводу возможной отмены со стороны Штатов «ядерной сделки». Глава ведомства допустил такую возможность, но указал, что Иран и Европа, также участвующая в соглашении в лице четырех стран (Россия, Великобритания, Германия, Франция; плюс Китай), не пойдут на это.

Таким образом, в отличие от крайне жесткой и агрессивной риторики американской стороны, Тегеран в своих заявлениях демонстрирует выдержанность с нотами сарказма.

Однако при крайне аккуратной риторике Иран в конце января начале февраля сделал весьма демонстративные шаги, испытав баллистическую ракету, а затем и крылатую. Это, собственно, и вызвало очередную волну крайне эмоциональной реакции за океаном, однако было «спущено на тормозах» и практически проигнорировано остальным миром.

Совокупность обстоятельств дает основания предполагать, что главной целью Вашингтона является именно провокация Тегерана на резкую агрессивную политику, хотя бы только на словах.

За предыдущие годы удалось переломить многолетний антииранский тренд в международной политике, что вылилось в конкретные многосторонние решения, включая отмену санкций ООН. Для новой американской администрации, которая, очевидно, выбрала именно Иран в качестве своего главного геополитического противника, такое положение вещей весьма неудобно, видимо, будут предприниматься усилия, чтобы отыграть все назад.

Для этого Вашингтону нужны от Тегерана действия или хотя бы слова, которые можно будет использовать против него. Это, с одной стороны, позволит дальше взвинчивать обострение двусторонних отношений, а с другой даст козыри американской стороне в антииранской работе с другими странами.

Однако судя по последним заявлениям иранских официальных лиц, они вовсе не намерены помогать Штатам в данном вопросе.

Теги:

США, Иран, Ближний Восток, Персидский залив

.

Подробнее читайте на ...

иран сша однако трампа крайне стороны лиц тегеран

Фото: aif.ru

«Блеф с плохими картами». США напрасно провоцируют Иран на военный ответ

Леонков: для Америки очень важно спровоцировать Иран, потому что кровавая авантюра, которую Вашингтон затеял вокруг Израиля, не вызвала ожидаемой реакции. aif.ru »

2023-10-26 18:03

Фото: vz.ru

Иран и США решили обменяться заключенными по формуле пять на пять

Обмен заключенными по формуле пять на пять между Ираном и США пройдет в понедельник, 18 сентября, сообщил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи. По словам Чафи, в понедельник будут предоставлены стране замороженные активы Ирана в Южной Корее, передает ТАСС. vz.ru »

2023-09-18 11:22

Иран и США обменяются заключенными по формуле "пять на пять"

Как сообщил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канани Чафи, замороженные в Республике Корея активы Тегерана также "представят правительству и нации" tass.ru »

2023-09-18 10:42

Фото: rosbalt.ru

Иран и США договорились продолжить переговоры по ядерной сделке

Евросоюз готов содействовать переговорам Ирана и США по ядерной сделке, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он сообщил в Twitter (соцсеть... rosbalt.ru »

2022-06-25 18:30

Фото: lenta.ru

Иран и США возобновят переговоры по ядерной сделке

Евросоюз будет содействовать возобновлению переговоров Ирана и США по ядерной сделке. Боррель отметил, что на встрече с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом они договорились о возобновлении в ближайшие дни переговоров с США по СВПД. lenta.ru »

2022-06-25 15:16

Фото: vestikavkaza.ru

Иран и США возвращаются в Вену

Переговоры по ядерной программе Ирана возобновятся 8 февраля, сообщил иранский журналист Абас Аслани со ссылкой на МИД республики. "Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что иранская и другие делегации, как ожидается, … vestikavkaza.ru »

2022-02-07 13:15

Фото: vestikavkaza.ru

Иран и США ведут непрямые переговоры по ядерной сделке

6 апреля в Вене стартовали непрямые переговоры между Ираном и США при посредничестве других участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана - России, Китая, Великобритании, Франции и Германии. … vestikavkaza.ru »

2021-04-20 05:00

Иран пригласил США к расследованию крушения "Боинга"

Иранские авиавласти пригласили Национальный совет по безопасности на транспорте США присоединиться к расследованию крушения украинского "Боинга" под Тегераном. vesti.ru »

2020-01-10 03:54

Американо-иранское противостояние набирает обороты

Глава Корпуса стражей исламской революции заявил, что американскому присутствию на Ближнем Востоке придет конец, как только Иран ответит на убийство генерала Сулеймани, пообещал отомстить. В ответ Дональд Трамп заявил, что если Тегеран выполнит угрозу, США нанесут удар по 52-м иранским целям. vesti.ru »

2020-01-05 07:56

Иран vs США: реакция мира на ядерный конфликт

Иран никогда не будет обладать ядерным оружием, а его руководству нужно осторожнее делать заявления по ядерной программе. Это свежее высказывание президента США Дональда Трампа. Он назвал иранских чиновников плохими парнями, потому что Тегеран пообещал с понедельника повысить уровень обогащения урана, установленный действующим соглашением. Как реагируют остальные участники договора? vesti.ru »

2019-07-08 01:38

Фото: vz.ru

В мире: Танкеры в Оманском заливе взрывает неведомая сила

В Оманском заливе сразу два танкера стали жертвами диверсионной атаки. Экипажи обоих судов благополучно спасены, но один из танкеров может затонуть в любой момент. По предварительной информации, оба судна были атакованы торпедами. vz.ru »

2019-06-13 17:50

«Уйдут на дно морское»: Иран пригрозил эсминцам ВМС США секретным оружием

Иран способен «отправить на дно морское» американские эсминцы в Персидском заливе при помощи «полностью секретного» оружия. Об этом заявил советник командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани. tvzvezda.ru »

2019-05-26 02:18

США назвали Иран крупнейшим спонсором терроризма в мире

Иран является крупнейшей в мире страной-спонсором терроризма, Вашингтон намерен остановить это, заявил госсекретарь США Майкл Помпео. «Исламская Республика Иран, правительство которой контролируется шиитами, очень плохо относится к своему народу, и это привело к террору. vz.ru »

2018-08-05 17:27