Молдавия не захотела видеть делегацию России на сессии ФАО

Молдавия не захотела видеть делегацию России на сессии ФАО
фото показано с : lenta.ru

2024-3-19 14:53

МИД Молдавии не желает видеть российскую делегацию на сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая состоится в Кишиневе. Об этом министерство сообщило послу России в республике Олегу Васнецову.

Подробнее читайте на ...

молдавия захотела видеть делегацию россии сессии фао

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела участвовать в международных миссиях НАТО

Молдавия стремится повысить обороноспособность и желает участвовать в международных миссиях НАТО. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан. По его словам, Кишинев высоко ценит поддержку альянса и продолжает работу над повышением обороноспособности страны и стабильности общества. lenta.ru »

2023-10-26 10:36

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела закупать газ у России по более низким ценам

В настоящее время стоимость газа, поставляемого из России в Молдавию, практически сравнялась с ценой, по которой страна закупает топливо в Европе. За тысячу кубометров российского газа страна платит более тысячи долларов. lenta.ru »

2023-03-21 14:52

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела укрепить возможность наблюдения за воздушным пространством

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый заявил о планах республики укрепить возможность наблюдения за своим воздушным пространством с помощью партнеров. Он пояснил, что ранее данной теме не уделялось достаточного внимания из-за отсутствия необходимости развития таких технологий и больших затрат на это. lenta.ru »

2023-03-13 22:57

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела увеличить оборонные расходы на 50 процентов

Власти Молдавии захотели увеличить оборонные расходы на 50 процентов в 2023 году. «Бюджет министерства обороны составит в будущем году 1,697 миллиарда леев (около 87 миллионов долларов), что на 50 процентов больше, чем в этом [2022 году]», — заявил глава оборонного ведомства Молдавии Анатолий Носатый. lenta.ru »

2022-12-12 11:52

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела присоединиться к антироссийской резолюции Европарламента

Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» инициирует в парламенте выработку официальной позиции в отношении резолюции Европарламента о признании России страной--спонсором терроризма. Об этом сообщил председатель партии, спикер парламента республики Игорь Гросу. lenta.ru »

2022-12-06 02:34

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела укрепить свою устойчивость за счет НАТО

Молдавия заинтересована в укреплении собственных позиций при сотрудничестве с НАТО, заявил глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) страны Николай Попеску. Ранее Попеску заявлял, что Молдавия не собирается покидать СНГ, при этом сохраняя курс на евроинтеграцию. lenta.ru »

2022-12-01 11:05

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела открыть новый морской путь в Европу

С инициативой расширить торговые отношения между Кишиневом и Тбилиси, открыв новый морской и речной путь, выступил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Попеску после встречи с главой грузинской дипломатии Дарчиашвили. lenta.ru »

2022-11-24 16:13

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела переформатировать миротворческую миссию в Приднестровье

Кишинев выступает за переформатирование международной миротворческой миссии в Приднестровье, так как за 30 лет конфликта сторонам так и не удалось добиться демилитаризации зоны безопасности. Заявление об этом опубликовало Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. lenta.ru »

2022-07-29 14:42

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела списания долгов за российский газ

Президент Молдавии Майя Санду захотела списания долгов за российский газ. Она заявила, что Москва не должна настаивать на возвращении средств за топливо, потребленной страной в сложный экономический период, добавив, что долг копился с 1994 года. lenta.ru »

2022-05-11 23:22

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела попросить «Газпром» о реструктуризации долга

Молдавия после проведения аудита долга компании «Молдовагаз» может попросить «Газпром» о реструктуризации. О такой возможности заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. По его словам, для решения есть «немного времени», аудит должен быть проведен за четыре-пять месяцев. lenta.ru »

2021-11-03 02:03

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела перенять опыт Украины в газовом вопросе

Молдавия создаст с Украиной рабочую группу, чтобы перенять опыт Киева для борьбы с дефицитом газа. Об этом министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Полеску сообщил после переговоров с председателем правления «Нафтогаза» Юрием Витренко. lenta.ru »

2021-10-22 14:24

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела найти замену российскому газу

Молдавия намерена найти замену российскому газу. Страна рассматривает альтернативные варианты поставки топлива, в том числе из Румынии, Евросоюза (ЕС) или с Украины. Об этом заявил вице-премьер республики и министр по инфраструктуре Андрей Спыну. lenta.ru »

2021-10-11 17:46

Фото: vz.ru

Молдавия захотела добиться резкого снижения цены на газ из России

Молдавия хочет закупать российский газ по цене в 220280 долларов за 1 тыс. кубометров, а не 790 долларов, как в октябре, заявил вице-премьер, министр по инфраструктуре страны Андрей Спыну. Спыну сказал, что «контракт между Молдовагазом и Газпромом довольно старый, он все время продлевался». vz.ru »

2021-10-05 05:45

Молдавия захотела заключить новое соглашение с Румынией о финансовой помощи

Президент страны заявила, что Бухарест с 2010 года должен был выделить Кишиневу €100 млн, однако республика пока получила почти €40 млн, остальные средства остались "в подвешенном состоянии" tass.ru »

2021-03-29 10:59

Фото: vz.ru

Молдавия захотела получить Спутник V

Президент Молдавии Майя Санду сообщила о переговорах с российским посольством по вопросу поставок вакцины Спутник V. Она заявила, что «выбор из нескольких типов вакцин это хорошо». Как пояснила Санду, «обсуждается вопрос о поставках вакцины в апреле», причем «обсуждение ведется со всеми партнерами, включая посольство России», передает «Интерфакс». vz.ru »

2021-03-21 04:56

Фото: lenta.ru

Молдавия захотела привлечь Саакашвили к проведению реформ

Премьер-министр Молдавии Майя Санду хочет привлечь бывшего президента Грузии к проведению реформ в стране. Она считает, что его команда даст «квалифицированные советы, как реформировать молдавскую систему юстиции и прокуратуры». Премьер уже ведет переговоры с представителями Саакашвили. lenta.ru »

2019-07-12 14:38