Москва назвала провокацией планы Киева провести ракетные пуски в районе Крыма

Москва назвала провокацией планы Киева провести ракетные пуски в районе Крыма
фото показано с : vz.ru

2016-11-30 13:24

Москва считает планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма провокацией, направленной на эскалацию отношений с Москвой, заявила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Эту тему Киев постоянно подогревает, держит на плаву. То, что было на днях, это прямая провокация, и ее расчет был в том, чтобы дождаться жесткой реакции со стороны России», приводит ее слова РИА «Новости».

«Не исключаю, что дело здесь, в том числе, и в том, что после победы кандидата на выборах в США Дональда Трампа было желание у Киева всеми силами попытаться сохранить США в качестве своего главного покровителя», добавила дипломат.

Накануне Украина установила новые опасные для полетов зоны в районе Крыма.

Напомним, 25 ноября в Росавиации заявили, что Украина в нарушение всех международных соглашений в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе полетной информации «Симферополь» 1 и 2 декабря.

Украиной был издан НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми ракетными стрельбами, захватывающим район полетной информации «Симферополь».

Согласно заявлению, первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря с 9. 00 до 19. 00 на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности России (Симферопольский районный центр). Вторая опасная зона устанавливается 1 декабря 2016 года с 12. 30 до 14. 30 и 2 декабря с 11. 00 до 15. 00 на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности России (Симферопольский районный центр), а также с заходом в воздушное пространство над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км.

Одностороннее решение Киева провести ракетные стрельбы, установив две опасные зоны над территориальными водами Черного моря у Крымского полуострова в зоне ответственности России, было расценено Москвой как очередная украинская провокация.

26 ноября советник руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил, что вопрос о прекращении полетов самолетов гражданской авиации в Крым через акваторию Черного моря даже не рассматривался.

Во вторник министр транспорта Максим Соколов сообщил, что Россия еще не получила ответ Украины на требование отменить стрельбы в районе Крыма. .

Подробнее читайте на ...

россии крыма районе декабря киева ответственности зоне провести

Фото: aif.ru

Референдум — давняя традиция. Как русские элиты XVIII века опередили время

Более 200 лет назад Крым вошёл в состав Российской империи по итогам своеобразного референдума. Другое дело, что путь к нему был непростым и растянулся на добрый десяток лет. aif.ru »

2022-10-05 00:11

Лондон дал ответ на крымский инцидент с британским эсминцем

Пользуясь правом мирного прохода, британский эсминец, шедший по прямой из Одессы в Батуми в октябре 2020 года, пересек российскую госграницу в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря. На требование немедленно покинуть территориальные воды России капитан эсминца ответил о плохом приеме сигнала. Этот инцидент прокомментировало Минобороны России. vesti.ru »

2021-05-28 09:21

Москва. Кремль. Путин. Восстановление России: Путин о важных вехах и историческом событии

Главное событие уходящей недели – седьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией. В графике президента было много мероприятий, связанных с этой датой. В том числе праздничный концерт в Лужниках, куда президент приехал лично и напомнил, что Крым – святая для России земля. vesti.ru »

2021-03-21 21:11

Новости на "России 24". Игорь Кастюкевич: семь лет назад восторжествовала справедливость

В Лужниках начнется праздничный концерт, посвященный седьмой годовщине возвращения Крыма в состав России. О знаменательной для России дате – седьмой годовщине воссоединения Крыма с РФ, говорит член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич. vesti.ru »

2021-03-18 17:50

Фото: lenta.ru

СВР Украины предупредила о возможном вторжении России ради воды для Крыма

В Службе внешней разведки (СВР) Украины предупреждают о возможном вторжении Вооруженных сил России в Херсонскую область ради решения проблемы водоснабжения Крыма. В ведомстве напомнили, что до присоединения Крыма к России 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде обеспечивала материковая часть Украины. lenta.ru »

2021-01-03 18:54

Шесть стран подтвердили присоединение к санкциям ЕС по Крыму

Албания, Грузия, Исландия, Норвегия, Украина и Черногория подтвердили присоединение к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России, введенных после присоединения Крыма к России. vesti.ru »

2020-08-25 03:14

ООН де-факто признала Крым российским

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от крымского региона Ольга Ковитиди считает, что статистика ООН, из которой следует, что к населению России отнесены крымчане, является признанием российского статуса Крыма. vesti.ru »

2020-08-21 11:54

"Лукавому" генералу Ходжесу устроили экскурс в историю Крыма и Техаса

Глава комиссии Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова бывшего командующего сухопутными силами США в Европе генерала Бена Ходжеса о принадлежности Крыма России. На заявление Ходжеса о том, что до Екатерины II России в Крыму не было, сенатор напомнил: тогда не было и Украины, и Крым не мог быть украинским. vesti.ru »

2020-01-05 13:06

Большинство россиян заявили о более успешном развитии Крыма в составе РФ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные опроса, проведенного к пятилетию присоединения Крыма к России. Как следует из опубликованных данных, 88% процентов всех респондентов положительно оценивают воссоединение полуострова с РФ. tvzvezda.ru »

2019-03-18 12:10

Конгресс США одобрил запрет на признание Крыма частью России

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, который запрещает Белому дому признавать присоединение Крыма к России. Решение было принято единогласно. Согласно документу, Вашингтон не имеет права де-юре или де-факто признавать суверенитет России над Крымом, а также над воздушным пространством или территориальными водами полуострова. tvzvezda.ru »

2019-03-08 16:44

Трамп: Отношения с Москвой могут улучшиться и при сохранении Крыма в составе РФ

Американский лидер Дональд Трамп выразил мнение, что улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном возможно и при пребывании Крыма в составе России. — Да, я так думаю. Думаю, у меня бы установились очень хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, если бы мы провели время вместе, — заявил глава Белого дома на совместной с британским премьером Терезой Мэй пресс-конференции. life.ru »

2018-07-14 00:22

Фото: vz.ru

Генсек НАТО выступил против изоляции России из-за Крыма

Воссоединение Крыма с Россией и другие проблемы в отношениях с НАТО не являются поводом для изоляции страны, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг перед открытием саммита альянса на экспертном форуме NATO Engage. vz.ru »

2018-07-11 13:28

Раскрыта выгода США от непризнания Крыма российским

Вне зависимости от позиции американского лидера Дональда Трампа Вашингтон продолжит политику ограничительных мер в отношении России и непризнания Крыма российским, считает политолог Иван Мезюхо. «Американцы не собираются упускать из виду тему Крыма, которая позволяет в любой момент продлевать санкции и даже увеличивать санкционный напор на нашу страну, когда им это вздумается», сказал он RT. vz.ru »

2018-07-08 16:15

Фото: vz.ru

Кремль прокомментировал слова Трампа о перспективах признания Крыма

Принадлежность Крыма России однозначна, этого вопроса нет на повестке переговоров президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2018-07-02 13:49

Советник Трампа рассказал, что обсуждал с Путиным

Помощник президента США Дональда Трампа Джон Болтон рассказал в эфире телеканала CBS о том, что 27 июня в ходе визита в Москву обсудил с президентом России Владимиром Путиным события на Украине, а также воссоединение Крыма с Россией. life.ru »

2018-07-01 17:30

Госдеп США прокомментировал выступление президента России на митинге в Севастополе

Госдепартамент Соединенных Штатов отреагировал на выступления главы России Владимира Путина на предвыборном митинге в Севастополе, посвященном годовщине со дня проведения референдума о статусе Крыма (16 марта 2014 год). Об этом информирует РИА «Новости».

Отмечается, что Путин поблагодарил жителей Крымского полуострова за воссоединение с Россией демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

По мнению официального представителя Государственного департамента США Хизер Науэрт, жители Крыма голосовали на референдуме о присоединении к России под «присмотром вооруженных российских войск».

kapital-rus.ru »

2018-03-15 03:02

Украинский депутат требует добиться распада и восстания в России

Председатель меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров заявил, что объединенный мир должен добиваться распада и восстания в России, тогда Москва может отказаться от Крыма. vz.ru »

2018-02-05 17:05