Москва и Тегеран обсудили ситуацию в Сирии

2016-12-6 00:41

Замглавы МИД России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов и замминистра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам Хосейн Джабери-Ансари обсудили в Тегеране урегулирование сирийского кризиса, сообщает российское ведомство.

«В ходе доверительного обмена мнениями по актуальным вопросам ближневосточной повестки дня особое внимание было уделено развитию ситуации в Сирии и вокруг нее. При этом было подтверждено общее мнение, что кровопролитный конфликт в САР не имеет военного решения и может быть урегулирован только политическими средствами через инклюзивный межсирийский переговорный процесс без предварительных условий на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, соответствующих резолюций СБ ООН, решений Международной группы поддержки Сирии (МГПС)», - сообщается на сайте МИД России.

«Констатирована неизменность принципиальных позиций Москвы и Тегерана в пользу укрепления Режима прекращения боевых действий в Сирии, решения острых гуманитарных проблем при параллельном продолжении бескомпромиссной борьбы с ИГИЛ, «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») и другими террористическими организациями», - говорится в сообщении.

Кроме того, «были рассмотрены другие вызывающие озабоченность региональные сюжеты, включая обстановку в Ираке, Йемене, положение в зоне палестино-израильского конфликта«.

«Проведенные консультации подтвердили востребованность регулярного российско-иранского политического диалога по ближневосточной проблематике в интересах содействия разрешению кризисных ситуаций и стабилизации положения в этом стратегически важном для всего международного сообщества регионе», - говорится в сообщении.

Напомним, Богданов, комментируя планы США продлить ограничительные меры против Ирана, заявил, что Москва против использования санкций как инструмента политического давления.

.

Подробнее читайте на ...

москва тегеран обсудили ситуацию сирии

Москва и Тегеран готовят соглашение о взаимном признании дипломов вузов

Глава Минобороны Великобритании Грант Шэппс считает, что страны должны увеличить оказываемую Киеву помощь tass.ru »

2024-02-03 16:10

Москва и Тегеран обсудили поставки в Иран химии, нефтегазового и медицинского оборудования

По словам замминистра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача, у двух стран огромный потенциал развития торгово-экономических связей tass.ru »

2023-03-01 09:52

Москва и Тегеран идут на сближение отношений, и это не может не волновать Запад

В Москве прошли переговоры начальников Генштабов Вооружённых сил РФ и Ирана. НГШ ВС РФ -первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов принимал коллегу в своём ведомстве в понедельник. argumenti.ru »

2021-10-18 18:53

Москва и Тегеран договорились как можно скорее наладить производство «Спутника V» в Иране

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил в среду, 6 октября, что Москва и Тегеран договорились как можно скорее наладить производство вакцины "Спутник V" в Иране. argumenti.ru »

2021-10-06 14:58

Фото: nsn.fm

Москва и Тегеран согласились организовать встречу Путина и Раиси

Москва и Тегеран пришли к соглашению об организации встречи президентов России и Ирана Владимира Путина и Ибрахима Раиси nsn.fm »

2021-10-06 14:05

Фото: nation-news.ru

Москва и Тегеран планируют и дальше сотрудничать в астанинском формате

Россия и Иран планируют и дальше тесно сотрудничать в астанинском формате. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по результатам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. nation-news.ru »

2020-09-24 20:57

Фото: vestikavkaza.ru

Москва и Тегеран продолжат плотную координацию по ядерной сделке - МИД

Россия и Иран продолжат плотную координацию по соглашению о ядерной программе Тегерана в интересах обеспечения двустороннего сотрудничества. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков во время встречи с иранским коллегой Аббасом Аракчи в … vestikavkaza.ru »

2018-05-10 16:36

Фото: vestikavkaza.ru

Москва и Тегеран могут продлить программу поставок нефти в обмен на товары

Россия прорабатывает вопрос продления соглашения с Ираном по программе "нефть в обмен на товары" на пять лет. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Соглашение действует, оно продлено. Первая поставка была, … vestikavkaza.ru »

2018-04-17 20:36

Москва и Тегеран зафиксировали нарушение перемирия в Идлибе

Россия, Иран и Турция в течение суток фиксировали нарушения режима прекращения боевых действий в сирийской провинции Идлиб, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС). В ЦПВС сообщили, что «в течение суток российско-иранско-турецким совместным Координационным центром фиксировались нарушения режима в провинции Идлиб», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-01-20 00:32

Фото: vestikavkaza.ru

Москва и Тегеран подписали контракт по продаже нефти Ирана

Иран и Минэнерго России заключили контракт по поставкам нефти из ИРИ на мировые рынки через структуру российского "Промсырьеимпорта". Об этом рассказал представителям прессы глава Миннефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане. … vestikavkaza.ru »

2017-11-30 13:27

Фото: lenta.ru

Москва и Тегеран обсудили создание зон деэскалации в Сирии

Замглавы МИД России и Ирана Михаил Богданов и Хоссейн Ансари обсудили на консультациях в Москве создание зон деэскалации в Сирии. «Мы обсудили все эти вопросы очень подробно как раз в рамках нашей работы на астанинской площадке как гарантов прекращения боевых действий в Сирии», — сказал Богданов. lenta.ru »

2017-08-01 18:22

Фото: abnews.ru

Москва и Тегеран способствуют стабилизации в САР, заявили в Пентагоне - Однако в скором времени они начнут конкурировать друг с другом, считают американские военные

Россия и Иран способствуют росту стабильности в Сирии. Такое мнение выразил глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд в воскресенье. Данфорд отметил, что Москва и Тегеран добились определенных успехов в ближневосточной республике. abnews.ru »

2017-07-23 05:31