Названа дата запуска разработанного Россией ускорителя для Большого адронного коллайдера

2017-5-3 14:37

Церемония инаугурации нового линейного ускорителя протонов Linac 4, разработанного специалистами Института ядерной физики и Всероссийского НИИ технической физики (Снежинск), состоится 9 мая, сообщил директор Института ядерной физики им.

Будкера (ИЯФ СО РАН) Павел Логачев. «В течение пяти-семи лет коллайдер повысит свою производительность в 10 раз», приводит его слова РИА «Новости».

В октябре сообщалось, что российские ученые разработали и изготовили под ключ секцию нового инжектора, при использовании которого предполагается увеличить более чем вдвое производительность Большого адронного коллайдера (БАК).

Окончательную настройку оборудования специалисты ИЯФ СО РАН осуществляли в ЦЕРН. .

Подробнее читайте на ...

названа дата запуска разработанного россией ускорителя большого адронного

Фото: lenta.ru

Названа дата запуска спутника «Ресурс-П» №4

Спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №4 будет запущен 31 марта. Соответствующую дату РИА Новости назвал источник в ракетно-космической отрасли. «Расчеты начали подготовку стартового комплекса к пуску. lenta.ru »

2024-03-26 19:32

Фото: lenta.ru

Названа дата запуска корабля «Союз МС-25»

«Роскосмос» назвал дату запуска корабля «Союз МС-25». Отмечается, что госкомиссия приняла решение о запуске ракеты-носителя с кораблем «Союз МС-25» 23 марта. На заседании также рассмотрели результаты выяснения причин нештатной ситуации, в результате которой была прервана процедура старта ракеты космического назначения. lenta.ru »

2024-03-22 18:21

Фото: lenta.ru

Названа дата прощания с Василием Уткиным

Футбольный клуб (ФК) «Эгриси» раскрыл дату и место прощания со своим президентом, спортивным комментатором и журналистом Василием Уткиным. Уткин ушел из жизни 19 марта. Предварительной причиной стала тромбоэмболия легочной артерии. Врачи дважды пытались его реанимировать. lenta.ru »

2024-03-21 12:43

Названа дата старта приемной кампании в первый класс

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Записывать детей в школу россияне смогут уже с 1 апреля, сообщили в пресс-службе Минпросвещения. Сделать это можно будет несколькими способами. fedpress.ru »

2024-03-21 10:36

Фото: lenta.ru

Названа дата выхода новой версии Windows

Корпорация Microsoft назвала дату специального мероприятия с анонсом новых продуктов. Корпорация представит новые продукты 20 мая в американском Сиэтле. В первую очередь Microsoft анонсирует выход новой версии Windows 11, которая должна получить продвинутые функции искусственного интеллекта (ИИ). lenta.ru »

2024-03-19 19:24

Фото: lenta.ru

Названа дата инаугурации президента России

Инаугурация президента России пройдет 7 мая. Такую дату во вторник, 12 марта, назвал РИА Новости источник в Государственной Думе. Кроме того, стало известно, что на следующий день, 8 мая, будет рассмотрение Госдумой вопроса о назначении председателя правительства, сообщил источник. lenta.ru »

2024-03-12 17:15

Фото: vz.ru

Названа дата очередного заседания в форме Рамштайн

Очередное заседание в формате Рамштайн состоится в Германии 19 марта, главной темой станет кризис на Украине и безопасность стран-участниц группы, пишет агентство DPA. Сообщается, что глава Минобороны США Ллойд Остин пригласил контактную группу по Украине на встречу на американской авиабазе в «Рамштайне», передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-03-09 17:30

Фото: lenta.ru

Названа дата выхода второй части хоррора о Винни-Пухе

Выход второй части хоррора «Винни-Пух: Кровь и мед» режиссера Риса Фрейк-Уотерфилда запланирован на конец марта в кинотеатрах США. Сюжет первой части фильма рассказывает о компании девушек, которые прибывают на отдых в загородный дом, где на них нападают монстры из известного рассказа. lenta.ru »

2024-03-01 16:33

Фото: lenta.ru

Названа дата возможного визита главы МАГАТЭ в Россию

Генеральный директор компании «Росатом» Алексей Лихачев выразил надежду, что глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетит Россию 6 марта. Отвечая на вопрос, планируется ли официальный визит Гросси в Россию 6 марта, гендиректор «Росатома» подчеркнул, что он надеется на это. lenta.ru »

2024-02-29 11:57

Фото: lenta.ru

Названа дата выписки Алибасова из больницы

Сын продюсера группы «На-На», популярного музыканта Бари Алибасова рассказал, когда его отец должен выйти из больницы. «Завтра-послезавтра выписка… Название диагноза — "неподтвержденный инсульт". Он попал в больницу, как только у него начинался инсульт, поэтому его удалось спасти», — сказал он. lenta.ru »

2024-02-28 15:05

Фото: lenta.ru

Названа дата встречи глав МИД Армении и Азербайджана

Встреча главы Министерства иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и его коллеги из Азербайджана Джейхуна Байрамова пройдет в Берлине 28-29 февраля. Об этом в разговоре с журналистами заявила официальный представитель армянского внешнеполитического ведомства Ани Бадалян. lenta.ru »

2024-02-26 16:05

Фото: lenta.ru

Названа дата выхода нового сериала «Гарри Поттер»

Новый сериал «Гарри Поттер» выйдет на стриминговом сервисе Max в 2026 году. Генеральный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав заявил, что сериал выйдет в запланированный срок при условии, что производство пройдет без проблем. lenta.ru »

2024-02-23 19:39

Названа дата начала досрочного голосования на выборах президента

В России 25 февраля начнётся досрочное голосование на выборах президента в труднодоступных, отдалённых районах, а также на судах, которые находятся в плавании. Об этом напомнили в ЦИК РФ. life.ru »

2024-02-19 13:10

Фото: lenta.ru

Названа дата прихода весны в Москву

Метеорологическая весна может прийти в Москву после 20 марта. Возможную дату наступления оттепели в российской столице приводит городское метеобюро. Ранее метеоролог Роман Вильфанд призвал россиян свыкнуться с тем, «что март у нас — это тоже зимний месяц» и что снег в Москве сходит позже. lenta.ru »

2024-02-17 11:51

Названа дата первой экспедиции волонтеров к озеру Джека Лондона

МАГАДАН, 16 февраля, ФедералПресс. Уже в апреле этого года группа волонтеров отправится к озеру Джека Лондона. На первом этапе экспедиции будут благоустроены тропы, расположенные в этом районе. fedpress.ru »

2024-02-16 08:39

Названа дата послания Путина Федеральному собранию

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Владимир Путин может обратиться с посланием к Федеральному собранию 29 февраля. Об этом стало известно от близких к администрации политика источников. Дата может несущественно поменяться в зависимости от расписания Путина. fedpress.ru »

2024-02-15 08:56

Фото: lenta.ru

Названа дата оглашения Путиным послания Федеральному собранию

Оглашение послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию может состояться 29 февраля, пишут «Ведомости». Отмечается, что в послании Путин обозначит основные идеи по развитию страны, на которых будет основана его президентская программа. lenta.ru »

2024-02-15 03:10

Фото: lenta.ru

Названа дата окончания полномочий Зеленского

Полномочия президента Украины Владимира Зеленского истекают в ночь на 21 мая. Об этом заявил депутат Верховной Рады Александр Дубинский. «Полномочия президента Украины истекают в ночь на 21 мая 2024 года и не могут быть продлены», — пишет нардеп, приводя положения конституции. lenta.ru »

2024-02-13 17:44

Названа дата прощания с загадочно погибшим президентом Федерации карате Петербурга

Загадочно погибшего резидента Спортивной федерации карате Санкт-Петербурга Виталия Конева проводят в последний путь завтра, 11 февраля. Об этом сообщил стрелковый клуб "Невский", где погибший был тренером по стрельбе. life.ru »

2024-02-10 12:01